Элегантность и стиль от «Еланны»

Визитная карточка
 
Биличенкo Елена Георгиевна — соучредитель и генеральный директор текстильной компании «Еланна», владелец фабрики «Кадомский вениз», которая занимается старинным русским промыслом — игольным кружевом. В 2016 году «Кадомский вениз» был удостоен награды «Лучшие кружева» на Всемирном конгрессе кружевников QIDFA в Словении.

 
 
Возрождение народных промыслов
 
Компании «Еланна» уже больше двадцати лет. За эти годы генеральному директору Елене Биличенко удалось вывести компанию на ведущие позиции в своем сегменте. Сегодня «Еланна» уверенно чувствует себя на международном рынке текстильных изделий.
 
Еще одним важным направлением бизнеса для Елены Георгиевны стало возрождение искусства венизного кружевоплетения. Желание сохранить наследие предыдущих поколений — уникальное, живое народное творчество — стало для нее отправной точкой при принятии решения о приобретении фабрики с 300-летней историей, которая оказалась в трудном положении. И все получилось! Ей удалось не только сохранить фабрику, но и развить этот высокохудожественный народный промысел.
 
- Компания «Еланна» была создана в 1997 году. Приступая к работе, мы очень тщательно изучили рынок и пожелания клиентов, собрали коллекцию самых лучших, качественных и красивых текстильных изделий премиум-класса от различных производителей из Европы.
 
Собственное швейное производство компании получило швейцарский сертификат качества. Кроме того, «Еланна» стала основным поставщиком широкого ассортимента люксовых тканей и текстильных изделий от многих европейских производителей из Швейцарии Австрии, Италии, Германии. При этом у нас очень разумная ценовая политика, мы всегда с большим вниманием относимся ко всем пожеланиям наших заказчиков и партнеров. Наш покупатель и сам может принимать участие в моделировании текстильного оформления своих помещений. Благодаря очень гибкому подходу к потребностям наших партнеров, большому выбору и высокому качеству изделий многие гостиницы и рестораны охотно с нами сотрудничают. Среди клиентов компании — престижные отели, санатории, дома отдыха во многих городах России. Растет и круг частных клиентов компании в люксовом сегменте.
 
Мы, в свою очередь, готовы делиться наработанным опытом. «Еланна» стала членом Первого клуба профессионалов гостеприимства и Альянса отельеров России U — PRO. Специалистов нашей компании постоянно приглашают к участию в программах по обучению отельеров — мы учим, как правильно выбрать качественный текстиль для отеля, на какие характеристики необходимо обращать особое внимание. Настоящие профессионалы знают — в бизнесе мелочей не бывает.
 
На мой взгляд, секрет нашего успеха в том, что мы стараемся сделать что-то хорошее для людей, для их здоровья и настроения. Не допускаем подделок и фальши как в работе, так и в отношении к окружающим. И мы никогда не стоим на месте, всегда в поисках чего-то нового и интересного.
 
 Кружево — самая прекрасная имитация фантазии природы
 
Среди множества прекрасных изделий в нашем ассортименте представлены уникальные изделия ручной работы. Это — наша гордость! На фабрике мы создаем настоящие шедевры — постельное белье с уникальной вышивкой и кружевами, а также скатерти, салфетки, столешницы, одежду и аксессуары. К сожалению, во всем мире осталось очень мало мастеров, которые своими руками плетут кружева и вышивают в технике вениз. «Кадомский вениз» — единственное в России специализированное предприятие, выпускающее высокохудожественные изделия машинной и ручной игольной вышивки в этой редкой технике. Такого кружева как «Кадомский вениз» нет больше нигде. Фабрика производит по-настоящему штучные, коллекционные вещи. Это и понятно, венизная вышивка — не продукт массового спроса, над некоторыми изделиями кадомские мастерицы трудятся по полгода и даже дольше. Среди наших покупателей — подарочные фонды, государственные музеи, настоящие ценители и коллекционеры. И спрос на уникальные вещи все время растет.
 
Невозможно не восхищаться этой рукотворной красотой, волшебным переплетением нитей и уникальными вышивками, являющимися настоящими произведениями искусства. Я с самого начала понимала, что моя задача — сохранить наследие предыдущих поколений. Фабрика с 300-летней историей должна была не просто выжить, мы были нацелены на расширение производства и продвижение уникальной продукции с венизной вышивкой на международный уровень. Кроме того, было понятно, что сохранение живого народного творчества сохраняет и жизнь в российской глубинке. И мы с самого начала стремились к тому, чтобы уровень жизни там повышался. Я думаю, нам выпала очень благородная миссия.
 
Я уверена — у компании хорошие перспективы. Очень надеюсь, что огромные усилия, предпринятые нами для включения «Кадомского вениза» в федеральный список предприятий народных художественных промыслов, оправдаются, и государство нас поддержит. Хотелось бы, чтобы программа государственной помощи народным промыслам была расширена, чтобы она позволила нам не только сохранить, но и развить этот вид искусства. Искусства, уже не одно столетие восхищающее людей со всего мира талантом российских мастеров. Поддержка народного творчества — очень важный элемент сохранения духовного наследия, сохранения наших истоков.
Кроме возрождения и развития народных промыслов, наша компания заботится об экологии, эстетическом воспитании молодых людей. Мы стараемся откликаться на просьбы о помощи — помогаем больным детям, малообеспеченным семьям. Особая наша забота — ветераны войны. Мы поздравляем их с Днем Победы, устраиваем праздники, делаем им приятные подарки. Поддерживаем восстановление и строительство храмов, при нашем участии построена церковь в районе Ясенево (Москва), отреставрированы мозаики Воскресенского собора в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.
 
Экскурс в историю
По велению Петра Великого
 
Техника кадомского вениза сформировалась в XVIII веке на Рязанщине. Петр I, будучи почитателем европейской культуры, ввел много новшеств в патриархальной Руси. Одной из них стал указ носить знатному люду одежду европейских покроев, украшенную кружевами. В ту пору в этом ремесле особо преуспели мастерицы Брюсселя и Венеции, но их работы стоили дорого. За изделия приходилось расплачиваться пушниной либо золотом, что для страны было весьма расточительно. Было решено пригласить мастериц из-за рубежа, чтобы они обучили русских девушек вышивать изящные узоры. Петр I это предложение одобрил.
 
В качестве мастерской был выбран Кадомский монастырь, славившийся тонкой вышивкой. Монахини довольно быстро освоили основные премудрости европейской игольной вышивки. Но, как часто бывает, со временем привнесли в ремесло национальный колорит. В результате узоры приобрели аутентичные очертания, отличные от первоначальных, а кружева стали величать не иначе как кадомский вениз.
 
Кадомский — в честь названия монастыря, а вениз — в знак уважения к венецианцам, поделившимся секретами кружевоплетения.
 
Блиц- штрих
 
- Елена Георгиевна, для Вас бизнес — образ жизни, работа, увлечение?
- Это все вместе — только так можно чего-то добиться.
 
- Как бы Вы определили для себя жизненные приоритеты? Что у Вас на первом месте?
- Семья, дети, родители.
 
- Что отличает успешного человека от других людей?
- Успешный человек — это человек, нашедший свое призвание, профессионал с постоянной потребностью в получении новых знаний, при этом любящий свою работу и живущий в гармонии с окружающим миром.
 
- Что такое любовь в вашем понимании?
- Это самое прекрасное, что дал нам Бог. Самый большой дар!

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.