ЛАРИСА ЛАРИНА: «Главное – профессионализм и нацеленность на результат»

Не так давно журнал «Финанс» назвал председателя правления Газэнергопромбанка Ларису Ларину одной из самых успешных женщин России. Свидетельством признания её успехов со стороны делового сообщества служат также многочисленные победы на конкурсах, знаки отличия со стороны профессиональных и общественных организаций. Мы попросили Ларису Ивановну рассказать о том как удалось завоевать внимание к себе со стороны бизнес-элиты и вывести банк в число региональных лидеров.
– У меня нет каких-то особенных секретов успеха. В работе я стараюсь руководствоваться своими главными принципами: обязательно учитывать интересы своих клиентов, предлагать только те услуги, которые им действительно необходимы, и всегда работать на перспективу - с расчетом на несколько лет. Если применять такой подход, то можно найти решение любой проблемы. 
Недавно Газэнергопромбанку исполнилось 10 лет. За эти годы небольшой отраслевой банк стал одним из крупнейших региональных коммерческих банков, охватывающим своей филиальной сетью практически всю центральную Россию. Газэнергопромбанк по величине активов стабильно входит в топ-100 российских банков.
Мои коллеги недавно признались мне, что 5-6 лет назад они не могли понять, зачем Газэнергопромбанку нужно было открывать филиалы в Твери, Смоленске, Курске. Ведь московские банки тогда не шли в регионы, так как основные доходы были здесь, в столице. Сейчас время расставило всё на свои места. И теперь региональный бизнес - это наша основная капитализация.
И ещё, на что я хочу обратить внимание - в Газэнергопромбанке работают профессиональные и очень ответственные сотрудники. Считаю, что грамотная кадровая политика – половина успеха любого бизнеса.
– Газэнергопромбанк постоянно расширяет географию своего присутствия. Но ведь это же серьезные затраты.
– И моральные, и физические. Чтобы получить право открыть филиал в Твери, мне пришлось съездить туда 15 раз! А поиски управляющего в Белгородский филиал стали настоящим испытанием на прочность, так как собеседования с кандидатами на эту должность приводились порой до полуночи.
И тем не менее, несмотря на значительные затраты, все усилия окупились. Удалось создать полноценный, качественный финансовый институт, профессиональную команду. В центральном регионе России мы - одни из лидеров, потому что оказались там раньше всех, наработали связи и самое главное - заслужили доверие!
Несмотря на то, что банк вырос и продолжает расти, мы делаем всё возможное, чтобы он не превратился в большую бюрократическую структуру, где, как известно, очень медленно принимаются решения. Поэтому, на мой взгляд, одним из конкурентных преимуществ нашего банка является: гибкость, оперативность и быстрота в принятии решений. Но основным и самым ценным преимуществом является то, что нас ценят и нам доверяют клиенты.
– Вы ко всем клиентам относитесь одинаково?
– Одинаково внимательно и доброжелательно… В банке есть утвержденные стандарты и кодекс корпоративного поведения – документ, которым руководствуются все наши сотрудники. Мы ценим каждого клиента и воспринимаем его как нашего партнера, не меняя своего отношения в зависимости от объемов его бизнеса.
– Известно, что «дешевые» кредиты, которые предоставляют европейские банки, могут реально помочь российскому бизнесу. Есть ли у банка опыт международного сотрудничества? 
– Дело в том, что в регионах по сравнению с Москвой международный бизнес делает только первый шаги. К сожалению, проблема среднего и малого бизнеса в том, что они не знают, как грамотно воспользоваться международными финансовыми инструментами. Мы поняли, что здесь необходима наша помощь. Банковские специалисты стали проводить семинары с учетом потребностей и проблем клиентов, объясняя, как обезопасить свой бизнес от возможных недобросовестных действий со стороны контрагента, от поставок некачественного оборудования или недопоставок. Чтобы снизить риски, банк предлагает компаниям документарную форму расчетов с использованием инструментов внешнеторгового финансирования. В подобных сделках компании получают ряд преимуществ: прежде всего, высокую рентабельность за счет экономии оборотных средств и незначительных затрат на кредитование - до 10 процентов годовых в иностранной валюте. При таких схемах не нужен авансовый платеж. Кроме того, деньги на счет поставщика перечисляются только после получения предприятием-импортером отгрузочных документов, что, безусловно, снижает риск неисполнения сделки. Как правило, для импортера предусматривается получение отсрочки платежа на срок от трех месяцев до пяти лет. Преимуществом является и то, что аккредитивы и гарантии подтверждаются первоклассными мировыми банками. Клиенты в восторге. Таким образом, банк помогает им развивать свой бизнес, часто выступая и как консультант, и как гарант при заключении международных сделок.
Только в 2005 году Газэнергопромбанк профинансировал импортные поставки своих клиентов на общую сумму свыше 26 миллионов долларов США. Сделки осуществлялись на поставку сельхозтехники, продуктов питания, сырья для пищевого и перерабатывающего производства, оборудования для переоснащения промышленных предприятий, дорожной техники, сырья для производства лекарственных препаратов.
В этом году мы намерены существенно увеличить объемы финансирования наших клиентов. Поскольку хорошо понимаем, что только внешнеторговое финансирование позволит им решить многие проблемы, включая государственные задачи - создание новых рабочих мест, налаживание производств в различных сферах экономики.
Кстати, совсем недавно мы предложили всем участником внешнеэкономической деятельности очень удобный инструмент оплаты таможенных платежей – таможенную карту. Имея такую карту, клиент может осуществлять все виды таможенных платежей. В Белгороде уже начато обслуживание по таможенным картам.
– Как вы относитесь к экспансии западных банков в Россию?
–– На мой взгляд, политика государства верна. Филиалы западных банков в Россию действительно допускать нельзя. Но не потому, что российские банки не выдержат конкуренции. Многие наши банки могут работать не хуже. Причина в другом: филиалы западных банков будут платить налоги по правилам той страны, где они зарегистрированы. Я же считаю, что если компания работает в России, она должна платить налоги по российским законам. В конце концов, никто не мешает западным банкам открывать дочерние банки и работать в России. Но они не очень спешат с этим и в регионы идут осторожно.
На мой взгляд, есть гораздо более серьезная проблема – это капитализация отечественной системы банков. Банковский бизнес не так прибылен, как нефтяной. Поэтому очень важно, чтобы политика государства была на стороне банков.
И есть еще проблема, о которой никто не говорит. Банковский сектор развивается динамично, но неравномерно, по сравнению с другими секторами финансового рынка. Если банки занимают в валовом продукте приличный процент, то страховой рынок сильно отстаёт. А пенсионный рынок? Ведь это тоже финансовый инструмент. Инструменты рефинансирования не работают, фондовый рынок еще не до конца развит. Такой дисбаланс опасен для финансовой системы страны в целом.
– Какие новые направления вы собираетесь развивать?
– С этого года банк выделил инвестиционные проекты в отдельный блок. Раньше мы не позиционировали себя как инвестиционный банк, но сегодня понимаем, что это нужно. У нас уже есть ряд инвестиционных проектов, и они требуют отдельного внимания.
Другой проект, который весьма востребован сейчас - ОФБУ. Не секрет, что управление частным капиталом требует профессионального подхода. Многие клиенты не имеют достаточно времени на эффективное управление своим частным капиталом. Понимая эту занятость, мы готовы предложить им пакетное обслуживание - целую систему жизнеобеспечения: от управления финансами, услуг по страхованию до организации досуга, отдыха и даже поддержки их хобби. У нас есть целая стратегия на этот счет.
– Банк занимается благотворительностью?
– У нас много таких программ, но я не хочу использовать это как инструмент рекламы. Но об одном случае могу рассказать. Два года назад я познакомилась с настоятельницей женского монастыря под Серпуховом. Мать Алексия меня потрясла своей внутренней энергией, целеустремленностью, силой характера, образованностью. Когда она пришла в монастырь, там не было ни одного целого объекта. Мать Алексия восстанавливала его буквально по крупицам. И дело даже не в церкви как в здании. Люди к ней тянулись. Сейчас при монастыре действует своя воскресная школа, работает пекарня. Не могу сказать, что я очень много сделала для монастыря. Но когда я приехала туда на юбилей, неожиданно из рук Алексия II мне вручили орден. У меня много наград, но эта была особенно приятна.
–С кем Вам легче работать, с мужчинами или женщинами?
– Абсолютно без разницы. Конфликтные люди есть как среди мужчин, так и среди женщин. Главное – профессионализм, желание работать в команде, а не какого ты пола.
– Находите время на семью, на отдых?
– Работу я люблю, но я на ней не зациклена. На всё находится время. Я стараюсь воскресенье посвящать только семье. Гостей не зову, воскресенье – это святое. Только семья, спорт, прогулки, путешествия. Люблю горные лыжи, музыку, чтение.
   К сведению
По активам «Газэнергопромбанк» стабильно входит в первую сотню российских банков. По итогам 2005 года они составляют более 13 миллиардов рублей. Кредитный портфель достиг 8,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2004 годом он увеличился почти на 30 процентов. Объем выданных кредитов за прошедший год превысил 29 миллиардов рублей, включая долгосрочное кредитование. Собственные средства увеличились на 36 процентов и составили около 1,5 миллиардов рублей. Значительно выросла балансовая прибыль банка, почти на 90 процентов, и превысила 215 миллионов рублей. Средства клиентов банка за прошлый год достигли 7 миллиардов рублей, увеличившись на 30 процентов. Более чем на 50 процентов вырос объем вкладов населения, превысив 2,9 миллиардов рублей.
Лариса Ивановна Ларина, Председатель правления «Газэнергопромбанка», Первый заместитель председателя Совета Ассоциации «Россия», эксперт подкомитета по банковскому законодательству Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Межрегионального банковского совета при Совете Федерации, Заместитель председателя комитета «Законодательство, банки, финансы» Европейского делового конгресса, член-корреспондент Академии технологических наук РФ.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.