Ювелирное искусство «Эстета» - сплав традиций и инноваций

История Ювелирного дома «Эстет» могла бы стать прекрасной иллюстрацией для учебника по ведению бизнеса в России. Президент Ювелирного Дома "Эстет" Гагик Гургенович Геворкян, создавший уникальное производство, начинал как обычный ювелир. Работал он поначалу с мельхиором - на золото деньги появились не сразу…

 

  Этап первый - мельхиоровый
- Гагик Гургенович, с чего началось Ваше увлечение ювелирным ремеслом, которое стало делом Вашей жизни?
- Вся моя семья, все родные, с кем я начинал работать, – люди творческие, с хорошим художественным вкусом. У моего деда, моего дяди и моего отца были золотые руки, все они занимались не только ювелирными изделиями, но и художественной обработкой дерева, инкрустацией, гравировкой, чеканкой. Дед мастерил из дерева потрясающие музыкальные духовые инструменты, украшал их инкрустацией. Бабушка тоже была мастерицей – ее ковры ручной работы вызывали восхищение.
Все каникулы, начиная с пятого класса, я работал, отец брал меня с собой в мастерскую, и я учился тому, что умели взрослые. В своей квартире мы вручную делали фантастические вещи: и мебель, и мозаичные полы из редких пород дерева с инкрустацией, стены отделывали, потолки. Жили небогато, особых инструментов не было, использовали все самое простое, – зато был азарт, очень хотелось окружить себя красивыми вещами.


На церемонии награждения Национального конкурса ювелирного искусства "Ювелиры - XXI веку" Горана.

Мы с братьями росли в творческой обстановке, видели, как из-под рук близких получаются красивые вещи. Поэтому меня не привлекала научная карьера, я не мечтал стать космонавтом или моряком. Мне интереснее было придумать какой-то оригинальный подсвечник, красивые запонки или зажим для галстука. Мои мысли крутились вокруг этих образов, вещей, которые способны украсить нашу жизнь. Главным же моим увлечением были камни, минералы. Все это и определило то, чем я стал заниматься.
Заняться ювелирным промыслом я решил сразу после армии, окончив ювелирное училище. Опыта не хватало, училище дает лишь базовые знания. Тонкостям ювелирного искусства мы с двоюродным братом Самвелом учились у Роберта Мелкумяна. Это настоящий Мастер, с уникальным дарованием, очень талантливый. Сегодня он главный художник «Эстета». Самвел Геворгян тоже стал прекрасным дизайнером, автором уникальных изделий.
В то время мы не могли себе позволить работать с золотом и серебром. Основным металлом, из которого делали украшения, был мельхиор. И камни использовали не драгоценные, а полудрагоценные – малахит, яшму, обсидиан, агат. Мельхиор – металл недорогой, и, хотя изделия, которые мы мастерили, были авторскими, требовавшими серьезной работы, продавали мы их за гроши, ведь сделаны они были из дешевых материалов. Тем не менее спрос на них был.
- Когда Вы перебрались в Москву?
- Это было в 1979 году. Тогда я начал сотрудничать с Художественным фондом Армении, который был республиканским подразделением Союзного фонда. Как-то москвичи из Художественного фонда СССР, отбиравшие работы для выставки в столице, предложили нам представить на ней свои изделия. Мы отобрали все самое лучшее, и я привез эти работы на выставку. В Москве их очень высоко оценили, и мне сразу предложили переехать сюда. Было мне тогда двадцать лет. Здесь я сначала работал реставратором ювелирных и деревянных изделий в художественном салоне, а затем на крупном художественном комбинате, который занимался оформительскими работами. Но и тогда уже я мечтал о своем деле, хотел заниматься ювелирными изделиями. И как только ситуация в стране изменилась, частное предпринимательство перестало считаться запретным делом, я одним из первых в стране в 1991 году зарегистрировал частную ювелирную компанию. И
дал ей название «Эстет».
Этап второй - серебряный
- «Эстет» сразу начал работать с золотом?
- Нет, у нас еще не было на это средств. В первый год нашего официального существования мы по-прежнему работали с мельхиором. Поначалу нас было четверо – я, Самвел, мой родной брат Арам и друг, с которым мы вместе служили в армии. Наши изделия продавались в художественных салонах и пользовались немалым спросом. Постепенно мы расширялись, набирали новых людей. К тому времени я уже мало занимался творчеством, – у меня просто не хватало на это времени, потому что администрирование требовало все больших усилий, надо было вести бухгалтерию, решать регистрационные вопросы, заключать договора. И хотя никто не учил меня, как надо вести бизнес, я учился всему методом проб и ошибок, мною двигало огромное желание добиться успеха.
  В 1993 году мы начали работать с серебром, нас уже было десять человек.
- Представляли ли Вы тогда, в начале 90-х, что через десять лет «Эстет» станет известным брендом?
- Просто не мог этого представить, не видел так далеко, я тогда мыслил гораздо более приземленными
понятиями, и вообще мой кругозор в то время был гораздо уже нынешнего. К тому же ситуация в стране складывалась настолько непредсказуемая и нестабильная, что давать прогнозы было делом неблагодарным. Конечно, на нас отражались все перипетии, которые переживала страна в тот период. Но я всегда стараюсь найти позитив и в самой негативной ситуации, – я так устроен. В те годы многие мои друзья, знакомые уезжали из России, выводили отсюда свои капиталы. Наверное, мое поведение многим тогда казалось авантюрным, но я, наоборот, стал привлекать дополнительные средства, залез в долги, привлек инвестиции на развитие. И снова эта стратегия оправдалась. К тому же рынок стал более свободным. Мы получили своеобразный карт-бланш.
Этап третий - золотой
- Где сегодня можно купить продукцию Вашего Ювелирного дома?
- Мы охватили практически всю Россию. Последние десять лет – это было золотое десятилетие для нашей 
фирмы, из небольшой мастерской мы превратились в гиганта мирового уровня. Сегодня наши изделия можно купить не только во всех крупных городах России, но и в небольших поселках. Мы передаем в торговые сети более 10 тысяч изделий в день.

Колье "Снежная королева" (золото, бриллианты),  завоевавшее первое место в Национальном конкурсе ювелирного искусства "Ювелиры - XXI веку" на приз Гохрана России. Автор - Геворг Варданян (модель Лена Ленина)

Они продаются в 8,5 тысячи магазинов по всей стране. И в каждом магазине от 10 до 80% всего ассортимента товаров представлено нашим брендом. В последние годы мы развиваем франчайзинговые схемы партнерства, которые действуют по обычному в таких случаях алгоритму: торговые структуры обращаются к нам с просьбой предоставить право на использование торговой марки. В случае нашего согласия они работают под брендом «Эстета», при этом ассортимент магазина на 70-80% составляют наши изделия. Таких магазинов сейчас около ста. Мы заинтересованы в развитии такого сотрудничества, потому что это способствует продвижению наших представлений о культуре бизнеса, продвижению нашей марки.
- Насколько известен бренд компании за рубежом? Планируете ли расширять свое присутствие за границей?
- Мы очень тесно сотрудничаем со странами ближнего зарубежья. Конечно, у нас есть интересы и в других странах. Мы продаем свои изделия в Америке, наши интересы связаны с этой страной. Американский рынок - самый крупный рынок планеты. В странах Евросоюза масштабы гораздо более скромные. Тем не менее у нас есть хорошие контакты в Германии, в Скандинавских странах и в Польше. Войти на европейские рынки не так сложно, но спрос на ювелирные изделия там традиционно невелик и ни в какое сравнение с российским не идет. Так что главные бизнес-интересы компании сегодня сосредоточены в России. Может, высокопарно звучит,
но я всегда верил в перспективы России, в ее потенциал. Верю и сегодня. Мне здесь комфортно. Я всегда чувствовал уважение к себе, к своей позиции, к тому, чем я занимаюсь.


Гагик Геворкян с супругой Мадиной

Инвестиции в будущее
- Ювелирный бизнес довольно консервативен и ориентирован на традиционный покупательский спрос. Рассматриваете ли в перспективе реализацию каких-то инновационных проектов?
- Да, мы уже сегодня реализуем крупный инновационный проект на основе нанотехнологий. Я пригласил специалистов, которые с помощью нанотехнологий сумели изменить структуру одного из минералов. Теперь мы можем влиять на цветовую гамму камней, а кроме того, теперь эти минералы смогут аккумулировать солнечное излучение, инфракрасные лучи. То есть выступать как некая солнечная батарея. Нам, живущим в сложной климатической зоне, где по полгода люди редко видят солнце, это крайне необходимо. Люди быстрее устают, чаще болеют, раньше умирают, чем те, кто живет в теплых странах. Восполнить этот недостаток можно с помощью этого минерала. Сразу скажу: это совершенно безвредный, естественный способ вос
становления, дополнительный источник энергии. Это просто фантастика! Мы планируем продавать эти минералы в аптеках.


"Союзом моды и украшений" называют поклонники партнерство Модного дома Вячеслава Зайцева и Ювелирного дома "Эстет"

- Планируете ли Вы расширять свой бизнес за счет создания собственных торговых сетей или освоения новых сфер деятельности? Что может стать объектом инвестирования «Эстета» в ближайшие годы?
- Я убежден, что развивать можно и нужно ту сферу, в которой уже работаешь. Многие компании погорели на том, что делали ставку на расширение сфер деятельности. Мы сосредоточились на производстве и преуспели в этом. Так что инвестировать мы будем прежде всего в производство и в кадры – например, в обучение людей, в социальные программы.
Эстетика без границ
- На какого потребителя ориентирована продукция «Эстета»? Можете ли Вы обрисовать портрет среднестатистического покупателя ваших изделий?
- Наше кредо – создавать шедевры. Но мы отдаем себе отчет, что мы уже не просто ювелиры, художники. За эти годы мы стали промышленниками. У нас порядка 20 тысяч наименований товара. И если говорить с позиций бизнеса – мы ориентированы на несколько направлений. Помимо шедевров, которых не может быть много, мы производим изделия массового производства. Условно говоря, их можно разбить на несколько сегментов. Есть очень демократичные по цене украшения стоимостью около тысячи рублей. Есть подороже - для среднего
класса. Есть и сектор премиум–класса, рассчитанный на по-настоящему богатых людей.
- А кто приобретает шедевры?
- Это особая группа людей, которых мы причисляем к нашим друзьям, потому что приобретение таких эксклюзивных изделий свидетельствует не только о наличии средств, но и о том, что человек способен оценить степень мастерства, красоту произведения ювелирного искусства. Для этих людей имеют ценность и наш имидж, и наши позиции, наш авторитет на ювелирном рынке. Шедевров без имени, без авторитета попросту не бывает. Такие ценители приходят к нам не раз и не два, поэтому и становятся нашими друзьями. Мы часто слышим хвалебные слова и немного привыкли уже к этому. Что по-настоящему подкупает – это искренность. Иногда один вздох при взгляде на наши работы может выразить столько эмоций, что он будет дороже множества слов. Искренность в отношениях я вообще ценю очень высоко.
Этап четвертый - планетарный
- Есть ли у Ювелирного дома «Эстет» нечто такое, о чем Вы можете сказать – этого нет ни у кого другого? Чем Вы как руководитель можете гордиться?
- Что нужно для успешного развития, для продвижения? Очень сильное желание добиться успеха и талантливые сотрудники-единомышленники. Сегодня у нас в штате около тысячи человек. Многие наши сотрудники работают в компании много лет и сделали блестящую карьеру. К примеру, Андрей Панферов, наш первый вице-президент
, который 18 лет назад пришел к нам работать программистом. Или Михаил Хрычев, коммерческий директор компании, начинал здесь простым менеджером. Все люди росли вместе с бизнесом. Просто они поверили мне, поверили в то, что мы многое можем сделать вместе, что у нашего бизнеса есть будущее. Так что самое главное достижение – это великолепный коллектив, который работает как единый слаженный механизм.
Если говорить о материальном, то мы можем гордиться нашим станочным парком. Мы закупили самое современное, очень дорогое оборудование для производства, некоторые станки просто не имеют аналогов в мире. Еще один повод для гордости – это уникальное здание почти в центре Москвы, в котором мы сейчас находимся. «Эстет» обзавелся им в прошлом году.
Мне приятно осознавать, что ювелирная компания такого масштаба создана именно в России, и создана нами. Так что Россия сегодня сильна не только недрами, природными богатствами, но и своими ювелирами.
- Вы сказали, что десять лет назад не могли оценить свои перспективы, а сейчас можете сделать прогноз на ближайшее десятилетие?
- Да, могу. В ближайшие года два-три мы станем самой крупной, самой лучшей ювелирной компанией в мире. Мы уже почти приблизились к этому. Такая великая страна, как Россия, имеет право иметь великих производителей. В России есть все свое – золото, камни, бриллианты, есть потрясающие специалисты. Поэтому, я уверен, мы можем стать первыми и лучшими в своей отрасли, и никто нам не помешает сделать это. Изделия «Эстета» будут цениться во всем мире. У нас грандиозные планы.
                         

                            Штрихи к портрету
 

- Многие женщины хотели бы выйти замуж за ювелира. Сколько лет Вы женаты и кому повезло стать Вашей женой?
- Моя жена - профессиональная художница, дизайнер. Я уже жил в Москве, но часто ездил на родину. Национальность не играла для меня определяющей роли. Я мог влюбиться и в русскую, и в узбечку, но я влюбился в армянку, девушку из Еревана. И вот уже 28 лет мы вместе.
- Что Вы подарили своей невесте в качестве свадебного подарка?
- Цепочку из мельхиора, сделанную вручную.
- А на серебряную свадьбу?
- Красивое колье с бриллиантами и изумрудами. Оно ей очень понравилось. Но мне кажется, что та цепочка для нее все равно ценнее, чем эти бриллианты.
- Продолжат ли дети Ваше дело?
- Мои дети – сын и дочь – получили высшее образование в США. Они профессиональные бизнесмены. Сына я так же, как когда-то мой отец меня, брал с собой на работу, и он тоже пытался что-то делать своими руками. В прошлом году он закончил учебу, вернулся в Москву, работает здесь, в нашей компании. Дочка сейчас получает второе образование, связанное с геммологией.
- Что помогает Вам держаться в такой великолепной форме?
- Я очень много времени уделяю спорту. Люблю футбол, баскетбол, плавание. В день на занятия спортом трачу по три-четыре часа. Давно привык к таким тренировкам, это часть моей жизни, без которой я уже не могу. Очень люблю горные лыжи, с удовольствием катаюсь на роликах. Люблю путешествовать. Учусь играть на музыкальных инструментах, занимаюсь танцами. Так что свободного времени у меня практически не бывает.

- В чем, на Ваш взгляд, состоит отличие западной манеры ведения бизнеса от российской?
- У нас нет самой школы бизнеса, нет прозрачности и открытости, нет традиций в поколениях. Разрыв в традициях, который произошел у нас в стране после революции, сказался очень болезненно, это стало просто катастрофой для бизнеса. Нынешним бизнесменам пришлось все начинать с нуля. Поэтому сегодня им приходится гораздо тяжелее. Мне повезло, что семейные традиции не были утрачены. Но это скорее исключение из правил.
- А если сравнить деловых женщин в России и за рубежом?
- За границей женщины более свободны, раскованны, менее зависимы от каких-то условностей – ведь все это закладывается в детстве. А преимущество российских современных бизнес-леди в том, что они гораздо более женственны. Я полагаю, женщина не должна утрачивать свою женственность, чем бы она ни занималась. В России глаз радуется – сколько нарядных, красивых, ухоженных женщин. На Западе это скорее редкость.

Ирина Овечкина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.