Тенденции весны 2011

Весной перемен хочется особенно остро – самое время «почистить перышки»: в унисон с природой встряхнуться, обновиться, привести себя в порядок и сделать окружающий мир чуть красивее. 


Назад в будущее: романтика 70-х
Некоторые стилисты уже назвали предстоящую весну «одной из самых романтичных в истории моды». Наверное, можно с ними согласиться – ведущие модельеры, представившие весенние коллекции, очевидно, стремились к созданию очень женственного, пленительного образа. Цветочные мотивы, много кружева, мех, плиссировки, шифон и шелк - акценты, вокруг которых строится мода нынешней весны. К тому же многие дизайнеры явно ориентировались на романтичную и кокетливую стилистику 70-х годов. Итак, что стоит надеть с наступлением тепла?
Оттенки и расцветки. Приятная новость номер один – весна будет яркой. Лучшие модельеры мира почти единодушно включили в весенние коллекции радующие глаз оттенки – коралловый, розовый, фиолетовый, фисташковый, желтый. Для любителей классики предлагается другой беспроигрышный вариант – сочетание теплых бежевых расцветок с белыми. Актуальны ткани с цветочными принтами, этническим и геометрическим рисунком.
Верхняя одежда. Актуальны длинные классические пальто – кашемировые или из вязанного трикотажа, пальто-накидки. Модный акцент - укороченный рукав. 
В новом сезоне многие дизайнеры вновь повернулись лицом к «кожаной моде». Короткие куртки из кожи хорошо смотрятся на стройных дамах практически любого возраста. Предпочтительная длина – до талии, рукава тоже могут быть укороченными.
Платья, юбки, блузки. Платья станут самыми актуальными предметами гардероба весной 2011. Многообразие фасонов и материалов не может не радовать – модно и облегающее мини, и яркое макси, и пышная многослойность, вечные юбки - «карадаши». платья-туники, стильные и модные акценты, дающие волю фантазии и простор для создания романтичного весеннего образа. Среди хитов сезона – джинсовые платья, юбки и сарафаны длиной чуть выше колена, пестрые блузки из легких тканей. Кроме того, снова остро-модно сочетание классической белой рубашки с кардиганом и не только – такие рубашки элегантно выглядят и легко комбинируются с другими вещами, в том числе – с широкими брюками, которые тоже этой весной стоит включить в свой гардероб. Они одинаково хорошо смотрятся на стройных и полных женщинах. 
Аксессуары. Дизайнеры делают ставку на массивные украшения – крупные кулоны, броши, кольца, серьги, многослойные браслеты. Актуально будут выглядеть в этом сезоне изделия натуральных, практически не обработанных камней – ожерелья и кулоны в этнической стилистике, выполненные в стилистике «самодельных» народных промыслов - африканских, индийских и любых других. Романтичным натурам дизайнеры предлагают украсить себя ожерельями-гирляндами из цветов, бабочек или стрекоз. 
Идей и модных течений множество. Но выбор, конечно, за вами – пробуйте, творите, ищите свой стиль и свой образ. Весна не за горами!

Сам себе дизайнер или Фрэш в интерьере
Меняя атмосферу вокруг, мы меняемся сами, создаем себе настроение. Понятно, что не каждый готов к сезонным кардинальным переменам с покупкой новой мебели и переклейкой обоев. Но это совсем не обязательно, чтобы ощутить весну в собственной квартире. Есть множество хитростей и приемов, позволяющих обновить интерьер, заставить его зазвучать по-новому.
Весенний декор – яркий и свежий, с нотами первых цветов и нежной зелени. Добавьте красок в привычную обстановку. Сгодится все – пляжные легкие парео, органза, стеклянные безделушки…
Цветовая гамма – на ваш вкус. Это может быть сочетание салатовых, белых, сиреневых оттенков, либо праздничная пестрота, подобная разноцветью весенней лужайки.


 

Начните декорирование с диванных подушек, обновив чехлы. Разноцветные, в клетку, в полоску, с цветочными принтами - интерьер сразу будет смотреться иначе! Следующий этап – поиграйте с комнатными растениями. Если до этого они стояли у вас в разных местах – на шкафах, полках, подоконниках, то теперь попробуйте собрать все в одно место. Часть – на специальную подставку, часть можно поставить прямо на пол, главное, чтобы у вас получился небольшой оазис из растений разной формы и высоты. Если получится поставить рядом с этим великолепием журнальный столик и кресло – вообще отлично! На кресло можно набросить цветастое парео или яркий пестрый шарф, на столик поставить вазочку с веточками. Веточки могут быть любые – березовые, кленовые… Хорошо, если вы уже купили охапку багульника у метро… Постояв несколько дней, они выпустят листочки – и весеннее чудо, считайте, уже пришло в ваш дом. Не хотите багульник? Замените его горшочком с крокусами – тоже будет смотреться чудесно.

Расставьте цветные рамки (их можно покрасить и самим в нужные вам оттенки), поместив в них картинки с первоцветами – подснежниками, фиалками, нарциссами, тюльпанами, теми же крокусами. Что еще? Подсвечники – из стекла, со стразами или без, главное – в той же гамме. Отлично смотрятся восточные фонарики из рисовой бумаги. Яркие салфетки или скатерти, свечи, вазочки, даже красивый бокал или чашка необычной формы, поставленные в нужном месте, могут стать предметами нашего интерьера. Некоторые не ленятся даже книги в стеллажах обернуть цветной бумагой, чтобы дом заиграл по-новому.


 

Есть возможность поменять шторы – меняйте на что-то воздушное и летящее. Нет? Перехватите те, что есть цветными лентами или гирляндой из бусинок, декоративных бабочек или пуговиц. Кроме того, сейчас везде можно купить специальные интерьерные наклейки, с которыми стиль комнаты меняется за несколько минут. Цветочный орнамент или один крупный цветок, китайско-японские иероглифы, рой стрекоз или бабочек – все это легко поселится в вашей комнате (и так же легко потом удалится).
Да мало ли что еще можно придумать! Попробуйте, и процесс преображения захватит вас – дело это очень увлекательное. Начните с перемен в интерьере, а там, глядишь, и в жизни начнутся радостные изменения.

За сакральной сакурой и цветочными коврами
Ранней весной, когда на московских улицах оседают почерневшие сугробы и растекаются ручьи, так тянет очутиться там, где о зимней спячке уже ничего не напоминает, зеленеют газоны, цветут цветы и жизнь похожа на праздник.
Можно, конечно, выбрать пляжный отдых и улететь туда, где ласковое солнце и теплое море, но если хочется не только приятных ощущений для тела, но и запоминающихся впечатлений для души, самое время вспомнить о самых ярких событиях грядущей весны. Итак, что интересного ждет нас в ближайшие месяцы?
Именно весной во многих странах проходят красочные карнавалы и фестивали, зрелищные шоу. В Европе, Азии и Америке в это время традиционно отмечают праздники первоцветов. Самый известный из них – конечно же, цветение японской сакуры.

Правда попасть на официальную церемонию открытия Ханами - именно так называется этот праздник - непросто, но можно попробовать. Считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро – в начале мая, в Киото – с 4 по 16 апреля, в Осаке – с 5 по 13 апреля, но эти даты - ориентировочные. Когда специально обученные люди насчитывают на ветках пять-шесть распустившихся бутонов на выбранном дереве в храме Ясукуни, объявляется начало праздника. Сакура в Японии (в стране насчитывается около 400 сортов дикой вишни) – символ быстротечности жизни и красоты.

После официальной церемонии открытия в центральном парке Сюдзюку в Токио, на которой непременно присутствует императорская чета, можно начинать любоваться и распивать саке под деревом, наслаждаясь приятной беседой с друзьями.
Но если вы опоздали на Ханами – не переживайте, в конце месяца, где-то 25-28 марта, в Японии проходит Цубаки мацури - праздник любования цветущими камелиями.
Не менее интересное время начинается весной и в Европе, куда турагентсва формируют специальные событийные туры или туры «выходного дня». Во Франции в начале марта можно застать Фестиваль Фиалок, а 1 мая – нет, не день Международной солидарности, а День Ландыша. В этот день все дарят друг другу ландыши с пожеланиями счастья. Можно махнуть в Ниццу, где в дни весеннего карнавала традиционно проводится Битва цветов. В Канаде и во многих странах Европы в марте ждут гостей на Фестивали Тюльпанов, а в Китае в апреле – на Фестиваль Пионов. Множество туристов собирают мировые показы садов и цветов в Шотландии, в Сан-Франциско, в Великобритании… В мае стоит увидеть праздник «Майские кресты» в испанской Кордове, когда цветочные ковры украшают улицы древнего города. И, наконец, один из самых знаменитых и масштабных праздников можно посетить в Голландии. Если вы отправитесь в парк Кекенхоф, то увидите настоящее великолепие из нарциссов, тюльпанов, лилий и других первоцветов, раскинувшееся на 32 гектарах, с цветочными автомобильными кортежами, скульптурами из цветов и музыкальными оркестрами.
Но цветочное очарование – не единственная радость, доступная любителям зрелищ и карнавалов. 17 марта в Лондоне и Дублине отмечают День Святого Патрика, который всегда сопровождается веселыми парадами и пивными фестивалями. 19 марта по всей Испании отмечают Ночь огня, когда небо расцвечивают немыслимые фейерверки. В испанской Валенсии вас встретит фестиваль Лас Фальяс, где под восхитительную паэлью и горячий шоколад можно насладиться звуками фламенко и видом полыхающих кукол из папье-маше, традиционно сжигаемых на празднике, подобно нашей Масленице. Весь апрель идут весенние фестивали и в испанской провинции Андалусия, а в Праге весной ждут меломанов на многочисленных музыкальных фестивалях. Множество прекрасных и манящих мест по всему миру ждут вас, готовые предложить самые разные развлечения. Главное – взять с собой в поездку радужное весеннее настроение.

Открываем в себе новые таланты….
Психологи уверяют, что если для мужчин весна – время подъема жизненных сил и глобальных перемен, то женщине, прежде всего, хочется изменений и обновлений в самой себе. Именно в этот период прекрасная половина человечества переживает сильный творческий подъем. Оказывается, законам моды подчиняются и увлечения. Несколько десятилетий назад первую строчку в «топе самых модных хобби» занимало коллекционирование марок и монет. Сейчас их свергли с пьедестала более оригинальные и не менее увлекательные хобби.

                                                          Топ самых модных хобби

Мыловарение
Делать мыло собственными руками в домашних условиях - не просто фантастически увлекательное занятие. Технология его создания настольно проста, что сделать кусочек красивого и ароматного мыла сможет каждый. К тому же оно будет гораздо полезнее, чем покупное. В процессе варения можно добавлять любые ингредиенты: лепестки, лечебные травы, эфирные масла. Мыло замысловатой формы, с приятным ароматом и причудливым узором – прекрасный вариант подарка на все случаи жизни. 

Скрапбукинг
Это создание открыток, фотоальбомов, писем, всего того что, так или иначе связано с бумагой. Техника скрапбукинга очень похожа на ту, которую использовали молодые девушки несколько веков назад: они собирали засушенные цветы, дорогие сердцу вещицы и украшали ими альбом, где от руки велась наивная летопись каждого дня. 
Сейчас с помощью скрапбукинга можно создавать причудливые альбомы – отчеты, например о своих путешествиях. В качестве украшения подойдут собранные на морском берегу ракушки, разноцветные камешки. Даже талон на посадку способен стать оригинальным украшением книги.

Карвинг
Искусство художественной резки овощей, фруктов и всего того, что можно порезать и съесть, уверенно завоевывает мир. Во многих странах, в том числе и в России, открыты Академии карвинга, проводятся международные выставки и состязания. Хотя на самом деле, научиться этому искусству можно и самостоятельно, необходимо только приобрести набор специальных ножей и найти подробные уроки для начинающих карверов. Вся прелесть учебного процесса заключается в том, что испорченный материал можно тут же съесть. 

Фризлайт
Пожалуй, одно из самых необычных хобби на сегодняшний день. Фризлайт – искусство рисования светом. Самую простую картинку под силу сделать даже новичку. Для этого необходим фотоаппарат с возможностью регулировать выдержку. Принцип фризлайта в следующем: свет попадает на матрицу на протяжении нескольких секунд и как бы рисует на ней узор. Чем дольше выдержка, тем интереснее можно рисовать. На практике это выглядит так: если взять тлеющую лучинку и сфотографировать ее, перемещая в воздухе при длинной выдержке, то на фотографии получиться красивая световая полоска. А дальше, фантазии нет придела…

Декупаж
Декупаж как вид творчества родился в XV веке в Германии. Тогда в качестве украшения мебели стали использовать вырезанные из книг картинки. Позже техника декупажа становилась сложнее: с ее помощью мастера могли имитировать дорогостоящие инкрустации. Но и любителям вполне под силу самостоятельно сделать оригинальную авторскую вещь. Декупаж можно назвать аппликацией, суть ее в следующем: на различные предметы приклеивают вырезанные из ткани или салфеток узоры и изображения. Потом кистью и красками дорисовывают узоры, обрабатывают лаком. Работа довольно кропотливая, но результат превосходит все ожидания. 


Двигаемся в ритме весны!
Диетологи уверяют, что на результат похудения влияет гораздо большее число факторов, чем мы думаем. Отказывать себе в сладком и изнурять физическими упражнениями недостаточно. Общий настрой, реакция организма на нагрузку, сила мотивации занимают не последнюю роль в столь сложном процессе, как похудение. Именно поэтому психологи советуют более тщательно подходить к выбору системы физических упражнений. Главное – получать от спорта удовольствие.
Шейпинг
Представляет собой комплекс упражнений, последовательно воздействующих на различные мышцы тела. Эффект достигается путем многократного повторения цикла упражнений. Цель шейпинга – строго направленная коррекция тех зон тела, которые в этом нуждаются.
Такая система тренировки идеальна для тех, кому необходимо скорректировать отдельные части тела. Однако следует учесть: шейпинг довольно монотонный вид спорта, и если вас раздражает по триста раз делать одно и то же упражнение, возможно следует присмотреться к другому виду оздоровительной физкультуры.
Фитнес
Помогает скорректировать фигуру через разные нагрузки на мышцы. Результат – равномерная коррекция фигуры. Это не просто занятие спортом, это целая система здорового образа жизни, которая включает в себя специальный режим тренировок, питания, применения дополнительных средств. Фитнес включает в себя занятия на тренажерах, силовые тренировки, элементы аэробики. И все это под наблюдением профессионального тренера. Плюс в том, что скучать не придется, но соблюдать режим, выстроенный личным тренером, не всегда удается.


 

Пилатес
Особая разновидность фитнеса. После того, как Мадонна провозгласила пилатес лучшей системой, эта тренировка резко стала популярной. Одна из ее главных задач – борьба со стрессом. Суть пилатеса – плавное выполнение движений с использованием эластичной ленты и специального тренажера. Система идеально подходит для тех, кто стремится укрепить мышцы живота и спины. Однако никаких силовых элементов она не содержит.
Аэробика
Самый эмоциональный вид тренировок. Плюс системы в том, что она доступна практически каждому и отличается разнообразием направлений. Купив видеообучающий материал можно без помощи тренера выбрать комплекс упражнений и заниматься в свободное время. Минус в том, что контролировать себя придется самостоятельно. Лидирующие позиции удерживает STEP-аэробика. Тренировка заключается в том, что вы шагаете вверх и вниз по специальному приспособлению – степ платформе, постепенно усложняя хореографические движения. Очень эффективны танцевальные направления аэробики, такие как латино, афро, русский фольк. Во время танцев нагружаются мышцы ног, ягодицы, пресс, развивается координация, пластичность и артистизм. Большой популярностью пользуются виды силовой аэробики – PUMP-аэробика и SUPER STRONG. В первом случае занятия происходят с использованием мини-штанги, элементы упражнений включают в себя наклоны, жимы, приседания. SUPER STRONG – аэробика с использованием грифов (тяжелых палок), амортизаторов и гантелей. Оба вида прекрасно подходят тем, кого пугают сложные хореографические элементы. Самый забавный и безопасный вид аэробики – Фитбол. Непременным атрибутом занятий являются большие надувные мячи. На них выполняют упражнения на растягивание, качают пресс. Но как самостоятельный вид спорта он вряд ли способен помочь быстро скорректировать фигуру. Чаще его используют как дополнительный элемент к другому виду аэробики, потому что фитбол прекрасно развивает координацию движений и гибкость.
Йога
Это не спорт, а целая система, которая имеет свою философию, помогает познать себя, создать баланс между духовным и физическим состоянием. Это прекрасное лекарство от стресса. Упражнения йоги – асаны, которые не предполагают движения, только правильное дыхание. Однако благодаря таким упражнениям укрепляются мышцы спины и позвоночника, улучшается работа всех внутренних органов. Главное правило йоги – научится концентрироваться на своих ощущениях. Цель – научится жить в гармонии с самим собой.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.