Любовь – это работа


Некоторое время тому назад перед отлетом в очередную деловую поездку в газетном киоске аэропорта я задумалась над тем, что бы почитать в самолете, и миловидная продавщица посоветовала мне забавную книжку Оксаны Робски и Ксении Собчак «Замуж за миллионера, или брак высшего сорта», в которой с блистательным юмором юным девушкам предлагаются различные остроумные версии охоты на состоятельных мужчин с целью создания семьи.

 

Вдоволь посмеявшись, я все же с некоторой грустью отметила для себя, как же быстро (всего за каких-нибудь 10-15 лет) на почве всеобщих рыночных отношений выросла целая когорта молодых, красивых, целеустремленных, трудоспособных, по-своему одаренных девушек, желающих безо всяких усилий получить все и сразу, даже не думая отблагодарить любовью своих избранников.
Конечно, женщина прежде всего привлекает мужчину своей внешностью и женственностью. Но, добровольно взяв на себя единственную роль сексуальной партнерши, женщина неизбежно ограничивает возможности своего личностного развития, а ведь главная цель развития любого человека – стать личностью и тем самым помочь близким людям стать личностями. Все остальные цели (получение образования, освоение профессии, создание семьи, воспитание детей, построение деловой карьеры и т.д.) можно считать вспомогательными, в процессе достижения которых перед женщиной и мужчиной открываются одинаковые возможности развития. И даже если женщина принимает решение заниматься только семьей и детьми, она в любом случае должна постоянно развиваться, чтобы иметь возможность оказывать необходимую поддержку
своему мужу и детям.
  Как это ни странно, самые крепкие союзы сильные мужчины склонны создавать со спутницами в делах, а не с подругами по развлечениям. Для любовных утех найти женщину гораздо проще, чем для решения сложных деловых или житейских вопросов. Чтобы ощущать себя комфортно рядом с женщиной, любому мужчине нужно иметь возможность опекать ее, чувствовать себя в их союзе главным. Именно по этой причине мужчины часто уходят от женщин, активно демонстрирующих свои сильные качества, к требующим поддержки, более слабым подругам. Но, наверное, любой умный, талантливый и сильный мужчина в глубине души надеется встретить на своем жизненном пути умную, талантливую и сильную женщину, способную признать его превосходство. И если он встречает такую, он тщательно опекает, охраняет и защищает ее, как зеницу ока, до конца своих дней. А любая сильная женщина терпеливо ждет встречи с мужчиной, которого она радостно могла бы признать более умным, сильным и талантливым, чем она сама. Ведь любой женщине требуется защитник.
  Вот и получается, что глубинные отношения между мужчиной и женщиной в основе своей имеют взаимный поиск гармонии. С одной стороны, чтобы полностью реализовать себя, женщина должна любить. Даже самые великие из известных женщин в своих поступках руководствовались искренней любовью к конкретным, совсем не идеальным мужчинам. Кроме того, женщине очень тяжело выживать без мужчины в современном мире, наполненном проблемами, стрессами и агрессией. С другой стороны, даже самый уверенный в себе м
ужчина обычно оценивает себя через призму отношения к нему его женщины. Любому мужчине нужно женское одобрение как высшая оценка. По словам Марка Твена, «для полного счастья необходимо, чтобы кто-то его с тобой разделил».
  Однако, несмотря на естественное взаимное тяготение и невозможность жить друг без друга мужчина и женщина часто не могут найти общий язык и взаимопонимание, потому что они по-разному мыслят, по-разному действуют, по-разному общаются. Мужчина по своей сути – новатор, стратег и воин, а женщина – консерватор, тактик и врачеватель. Женщина говорлива, задает слишком много вопросов - это ее способ демонстрации заботы и проявления дружелюбия, а мужчина молчалив и считает лишние вопросы проявлением назойливости. Мужчина легко перебивает собеседника, вставляя свои замечания по ходу разговора, считая их формой беседы, тогда как женщина склонна воспринимать его комментарии как критику или недружелюбные выпады.
  Мы разные во всем. Это и хорошо, так как мы удачно дополняем друг друга. Правда, выстоять в житейских бурях союз мужчины и женщины может на очень крепком фундаменте, которым может быть только любовь, понимаемая как взаимная самоотдача и опора. Любить друг друга – это значит быть необходимыми друг другу и смотреть в одном направлении.
  Любовь делает человека добрым, креативным, обогащает его личность и стимулирует человека к дальнейшему развитию. Постепенно узнавая друг друга в любви, мужчина и женщина открываются друг другу навстречу и становятся такими, какими они есть на самом деле, без прикрас и камуфляжа. И тогда между ними устанавливаются действительно искренние, близкие и теплые отношения. Но надо отдавать себе отчет в том, что построение таких отношений даже между любящими людьми – это продолжительная и скрупулезная работа, которую необходимо старательно и регулярно выполнять. Чтобы не потерять то, что подарено судьбой, приходится научиться прощать друг друга, быть взаимно терпеливыми и доброжелательными при любых
обстоятельствах и как можно раньше понять, что в паре самое главное слово – «мы». «Прекрасно, что я остаюсь собой. Прекрасно, что ты остаешься собой. А самое прекрасное, что мы вместе» (Пэм Браун).
  Привычный нам с детства мир быстро и кардинально меняется. Ускоряется темп жизни. Ломаются стереотипы мужского и женского поведения, меняются представления о мужских и женских профессиях. Появляются пассивные мужчины и агрессивные женщины. Возникло и быстро вошло в бытовой оборот пугающее понятие «unisex» («универсальный пол», «для обоих полов»). Но неизменным остается естественное желание мужчин и женщин любить друг друга и быть счастливыми при любых заданных условиях. Поэтому хочется надеяться на то, что смены мужской и женской социальных ролей не произойдет даже при том, что женщины все активнее идут в бизнес и политику.
Однако женщинам приходится адаптироваться к новым условиям жизни, требующим от них большей самостоятельности, чем раньше. С юных лет девушкам стоит учиться обретать полную экономическую независимость от мужчин, развивать в себе навыки творчества и предпринимательства. Следует находить возможности самостоятельно зарабатывать деньги достойными и вызывающими уважение способами, та
к как это позволяет быть самой собой, учиться и идти собственной дорогой. Женщина сама должна решать, быть ли ей в паре с тем или иным мужчиной или оставаться одной до момента, пока не найдется ее избранник.
  Сейчас все большее количество женщин осознает, что перед ними открывается целый мир возможностей. Стоит только поверить в себя и идти вперед, не боясь сложностей.
  Возвращаясь к смешной книжке о том, как выйти замуж за состоятельного мужчину, могу поделиться своим собственным опытом, как это можно сделать без ущерба для собственной души. Со своим мужем я познакомилась в 1992 году на одном из встававших на ноги частных коммерческих предприятий, куда мы пришли работать из разных мест: он – после службы в армии и после получения университетского диплома, а я – после защиты кандидатской диссертации. Став коллегами, по его инициативе очень быстро открыли собственное дело, не имея никакой внешней поддержки. Как деловые партнеры работали по 12-14 часов в сутки в течение нескольких лет. Помогали друг другу во всем, как могли, и привлекали всех, кто хотел работать вместе с нами. Прошли бок о бок «огонь, воду и медные трубы». Набили массу шишек, многому научились по пути, приобрели совершенно бесценный опыт разностороннего общения с самыми разными людьми. Научились доверять себе и друг другу. Создали прекрасный коллектив из самостоятельных, творчески
мыслящих людей. Всех их искренне считаем своими друзьями, как и они нас. К нам приходят работать жены, мужья, братья, сыновья наших сотрудников. И мы им рады.
  Мы поженились в год 15-летия созданной нами компании и отметили это событие всем нашим большим дружным коллективом в день рождения фирмы. Наши коллеги и сослуживцы радовались за нас, как дети. И эта искренняя радость была для нас самым дорогим подарком. Вот это и есть мой персональный совет юным девушкам, читающим смешные книжки: если хотите выйти замуж за состоятельного мужчину и не потерять себя, то сначала сделайте все от вас зависящее, чтобы помочь ему стать таковым, а потом, узнав его получше, смело выходите за него замуж (если захотите, конечно).

 

Прошедшие дискуссии

Сюрпризы кризиса. Продолжение дискуссии
Мастер-класс Зураба Кекелидзе
Финансовый кризис – опасность и возможности
Любовь – это работа