Руководство

                                     Правила игры диктуют бизнес-леди


 
До недавнего времени мир деловых людей был преимущественно мужским миром. Чтобы быть допущенной в этот «закрытый мужской клуб» женщине надо учиться и работать наравне с «постоянными членами клуба», но – чуть лучше. Раньше в движении наверх ключевым словом было «назначили». Нынешние бизнес-леди сами отвоевывают место под солнцем. Сегодня перед россиянками открылись перспективы, которых они были лишены прежде. Процент бизнесвумен, устремившихся в малый, средний, а все чаще и в крупный бизнес, растет с каждым годом.  
Идея создания Клуба возникла при подготовке первого выпуска журнала – приложения к газете «Экономика и жизнь» - «Женщины будущей России». Отклики, полученные на этот выпуск, показали, что среди наших подписчиков и читателей – большое количество женщин, занимающих активную жизненную позицию, женщин, не просто желающих достичь карьерных высот, но стремящихся к самореализации, гармоничному развитию. Помимо собственно бизнеса, многие из них видят для себя перспективы в социально значимых областях – успешно работают в благотворительных фондах и организациях, участвуют в общественной жизни страны. Обратная сторона успеха – постоянная нехватка времени на отдых и общение. Но идея создания клуба для деловых женщин захватила многих. Интересной представлялась и форма участия – не просто «поболтали-разбежались» - формат клуба предполагал деловое общение, обмен бизнес-идеями и установление новых контактов. Состав Совета Делового клуба неоднороден: среди его членов - женщины, занимающие высокие посты в госаппарате, директора и члены правления банковской системы, руководители предприятий и общественных организаций, главы бизнес-структур, представители творческой элиты. Тем интереснее и разнообразнее встречи, выше потенциал взаимодействия.
 Создавая наш Клуб, мы решили пойти по неформальному пути. Мы считаем, что Клуб состоится, если участие в нем будет интересным и полезным прежде всего для его членов. В первую очередь мы хотели бы, чтобы члены нашего Клуба кроме возможностей делового общения и интересного времяпрепровождения, получали конкретную практическую полезную отдачу от участия в Клубе. И у нас это получилось! В этом году Деловой клуб, состав которого за эти годы вырос до 200 человек, будет праздновать свое пятилетие. Наш клуб не является закрытой организацией. Мы готовы к сотрудничеству.


Директор Дирекции специальных проектов ИД «Экономическая газета»
Президент Делового Клуба «Женщины будущей России»
 Ольга Ирзун