Сюрпризы кризиса. Продолжение дискуссии

 В продолжение дискуссии «Сюрпризы кризиса», состоявшейся в рамках предыдущей встречи Делового клуба в музейном комплексе «Царицыно», накануне нынешней встречи членам Делового клуба было предложено ответить на несколько вопросов, касающихся развития кризисной ситуации в стране. 
Евгения Роменовна Богатова сделала краткий анализ полученных ответов:


- Еще несколько месяцев назад, начиная нашу дискуссию в великолепных царицынских залах, мы говорили о кризисе, хотя для многих этот разговор имел довольно «прикладной» характер – на тот момент далеко не все ощутили на себе негативные последствия. И тем не менее прогноз, сделанный нами на декабрьской встрече Делового клуба, во многом сбывается. Собираясь на нашу сегодняшнюю встречу, я перечитала предыдущий номер журнала «Женщины будущей России», в котором отражены выступления участников дискуссии, и убедилась, что обстоятельства складываются именно по тому варианту, о котором мы с вами говорили. Прошло всего несколько месяцев – и как изменилась ситуация! Это видно из ответов принявших участие в опросе руководителей, владельцев бизнеса в самых разных сферах – в производстве, торговле, недвижимости, в страховом и юридическом бизнесе, кадровом консалтинге. Ответы, которые мне доверили обобщить, говорят о том, что обстоятельства за эти несколько месяцев серьезно изменились. 
Ответы на вопрос, как отразился кризис на ваших компаниях, оказались очень похожи. Все мы уже столкнулись с сокращением платежеспособного спроса. И это не могло не отразиться на объемах производства, объемах услуг. Второй момент, которым нам приходится учитывать, – это девальвация. Все затраты, все издержки, которые были
номинированы в условных единицах, резко увеличились. Есть и третий момент, отразившийся на каждом, – финансовые ресурсы стали гораздо менее доступными. И это тоже ощущается нами очень остро. Все три пункта отразились на бизнесе, проявившись в одних случаях в снижении продаж, в других – в снижении страховой премии и так далее. 
Ответы на вопрос о принятых антикризисных мерах отражают действия «быстрого реагирования». Прежде всего это касается сокращения издержек, которые можно свернуть менее болезненно, – управленческие расходы, расходы на рекламу, командировки. К сожалению, многим пришлось сократить и расходы на персонал. Большинство руководителей пошло также на снижение цен на ряд услуг и уменьшение объемов закупки товаров. Вторая антикризисная мера – свертывание прежних планов, сокращение расходов на развитие бизнеса. Часть из вас, судя по ответам, вынуждена была перейти на более дешевое сырье, закрытие отделений с низкой рентабельностью и даже на сокращение рабочей недели для сотрудников фирмы. Несколько человек решились на расширение ассортимента услуг и переориентацию
бизнеса. Кроме того, есть и такой вариант ответа: «Наша основная антикризисная мера – добросовестность и профессионализм». Многие ищут новые возможности для расширения клиентской базы, установления новых деловых контактов.

 

Третий вопрос касался вашей оценки антикризисных мер, предпринятых властями. Часть опрошенных ответили, что вливание весьма внушительных средств в банковскую систему смогло предотвратить банкротство банков и помогло создать некий буфер для воздействия на реальную экономику страны. Но многие отметили негативную сторону этой меры, не принесшей ожидаемых результатов, на которые рассчитывало правительство - с кредитованием производства и бизнеса возникают все большие сложности. Кроме того, вашей критике подверглась политика властей в отношении девальвации рубля. И даже не столько сама девальвация, а то, что слишком долго курс рубля искусственно завышался. Поэтому опущение рубля сказалось сильнее и произвело катастрофический эффект в микроэкономике. Среди эффективных мер было названо снижение налога на прибыль до 20%. Но большого влияния на развитие бизнеса эта мера, конечно, не оказала. 
На помощь государства, как показал опрос, почти никто из руководителей предприятий особо не рассчитывает. И даже те из вас, кто уже обращался к московским властям по поводу выдачи ходатайства для банка на предоставление кредита, поддержки получить, увы, не смогли. 
На вопрос о новых возможностях, открывшихся в период кризиса, руководители компаний отвечали по-разному. Для тех, например, чей бизнес связан с недвижимостью, количество предложений возрастает. Но для того чтобы воспользоваться ими, нужны средства. И здесь снова все упирается в труднодоступность новых кредитов. То есть возможности есть, но реализовать их – большая проблема. Кто-то уверен, что сейчас подходящее время для приобретения ценных специалистов, поскольку рынок труда как никогда насыщен хорошими кадрами. Служба кадрового консалтинга, например, отмечает, что они сократили время, необходимое для поиска кандидатов, поскольку предложений стало заметно больше. Еще один плюс – конкуренция становится не столь
острой. Но в целом возможности для развития бизнеса, по мнению опрошенных, сегодня значительно сузились. 
В опросе предлагалось назвать три основные задачи, которые вы ставите перед собой в период кризиса. Большинство определило их так: сохранить бизнес, сохранить персонал, найти доступные финансовые ресурсы, реструктурировать бизнес. Кроме того, часть опрошенных предполагает найти новых инвесторов, получить гранты на реализацию инновационных проектов, расширить круг заказчиков и клиентов. 
В последнем пункте нашего опроса вы тоже были единодушны, предполагая, что кризис продлится не менее двух-трех лет. Причем отмечается, что улучшение начнется тогда, когда мы начнем воспринимать ситуацию не как катастрофическую, из ряда вон выходящую, а как пусть даже не слишком благоприятную, но стабильную. 
Но как бы то ни было, у нас с вами есть опыт, есть умение работать в самых разных условиях, поэтому я уверена, что созданные и возглавляемые нами компании выживут и при изменении ситуации станут еще успешнее. 
Опрос, проведенный Деловым клубом «Женщины будущей России» показал, что за эти месяцы каждая компания выработала свои методы, свою стратегию по противостоянию кризису. В дискуссии Клуба приняли участие генеральный директор ювелирной компании «ЮВЕЛДИ» Элеонора Дмитриевна Крылова, представившая свой антикризисный план; Тамара Дмитриевна Чукардина, заместитель генерального директора страховой компании «Ростра» (генеральный спонсор встречи Делового клуба) представившая новую, антикризисную линейку страховых продуктов. 


 

Прошедшие дискуссии

Сюрпризы кризиса. Продолжение дискуссии
Мастер-класс Зураба Кекелидзе
Финансовый кризис – опасность и возможности
Любовь – это работа