Четыре красавицы из Кабинета Берлускони

 В 2003 году Комитет министров Совета Европы рекомендовал европейским странам довести присутствие женщин на руководящих постах до 40%. С каждым днем женщин в политике становится все больше, но всегда их назначение на высокий пост - значимое событие, которое вызывает повышенный интерес. В Испании из 17 членов кабинета - 9 женщин, в Финляндии из 20 министров - 12 женщин, во Франции в правительстве Саркози из 15 министров - 7 женщин. В составе правительства Берлускони, утвержденного в мае этого года, четыре министерских поста досталось женщинам. «Четыре мушкетерки - молодые, красивые и амбициозные, четыре дамы Сильвио»,- так назвало их издание "Il Giorno". 

Мария Стелла 
Мария Стелла Джельмини - министр образования. Ей 35 лет, по образованию адвокат. В 1994 году вступила в партию Forza Italia. С 1998 года работала в администрации коммуны Десенцано-дель-Гардо, была выбрана президентом совета коммуны. В 2002 году стала экспертом по надзору за провинцией Брешия. Здесь при ее поддержке был реализован план по координации территории провинции. Джельмини заслужила одобрение за создание нового Парка вокруг замка Манерба, расширение парка Брешии и парка вокруг озера Моро. В 2005 году начала работу в региональном Совете Ломбардии и затем была назначена региональным координатором партии Forza Italia в Ломбардии. 
 В 2006 году выбрана в Палату депутатов. Как министра образования Джельмини беспокоит ситуация, что только одна треть детей Рима посещает школу. «Государство не может считаться ни католическим, ни внимательным к своим гражданам, если притворяется, что не видит, как дети Рима не посещают школу, а бегают попрошайками на улице». 
 Джельмини предложила закон, который был одобрен правительством, - оценивать знания школьников по 10-балльной системе. Для тех учеников, которые по итогам года наберут в среднем меньше 7 баллов, устраивать пересдачу экзаменов в сентябре. Среди нововведений и карта студента «Я учусь», которая дает студентам бесплатный доступ к археологическим памятникам, скидки на проезд, книги, билеты в кино и театр.


 

Мария Розария 
Самая яркая из них - Мария Розария Карфанья. Ей 32 года, родилась на юге Италии в Салерно в семье учительницы и ректора института. Изучала право в институте Салерно. Принимала участие в конкурсе "Мисс Италия" и заняла шестое место. Была фотомоделью и вела шоу на ТВ. Снималась топлес для журналов и календарей. В народе ее прозвали Mara La bella- прекрасная Мара. С 2004 года участвовала в женском движении в партии Forza Italia, лидер которой - Сильвио Берлускони. 
 В этом году Карфанья была назначена на пост министра равных возможностей. Немецкий ежедневник "Bild" назвал Мару «самым красивым министром в мире». В интервью после назначения Мара призналась, что слегка шокирована своим быстрым восхождением к вершине итальянской политики. Также она сказала, что ее внешность помогала ей в политической карьере. Хотя, подчеркнула, привлекательная внешность помогает приобретать новые связи, но политический мир до сих пор полон "мужчин-шовинистов". Карфанья не замужем. По ее словам, она слишком требовательна к мужчинам. 
Из действий на посту министра, которые она успела предпринять, особую огласку получил ее отказ в поддержке гей-парада, назначенного на июнь этого года. «Единственной целью гей-парада является требование официального признания гомосексуальных пар на том же уровне, что и обычных. Я не могу с этим согласиться»,- сказала Карфанья.

 
 

Стефания 
Самым опытным политиком среди выбранных четырех женщин является Стефания Престиджакомо. Ей вручен пост министра по охране окружающей среды. Стефании 41 год, она родилась в Сиракузе на юге Италии в семье предпринимателя. По образованию адвокат. С юных лет работала в фирме отца. В 23 года была выбрана президентом группы молодых бизнесменов Сиракузы. С 1994 года - депутат от партии Forza Italia. 
 Привлекательная внешность принесла ей прозвище «Мисс Парламент». С 2001 по 2006 год была министром равных возможностей - одним из самых молодых министров в истории Итальянской Республики. Безусловно, развитию карьеры Стефании способствовал муж Анджело Беллуччи - региональный координатор партии Forza Italia. В интервью "Gente" Стефания заявила, что она как министр по охране окружающей среды ратует за строительство атомных электростанций и уменьшение использования нефти. На вопрос, что лично она делает для охраны природы, Стефания ответила: «Мне, как женщине знакомо понятие экономии электроэнергии и повторное использование ресурсов. Своего маленького сына Джана-Марию, которому шесть лет, я учу бережному отношению к природе. Конечно, он пока не понимает, что такое министр. В его представлении мама управляет морем. Мне видится очень важным введение в программу школы урока по охране окружающей среды. Надо воспитывать в детях любовь к природе».

 
 

Джорджия 
Джорджия Мелони стала министром по делам молодежи. Ей 31 год, родилась в Риме, по образованию журналист. Начала свою политическую карьеру в 15 лет, вступив в студенческую партию. Затем стала главой партии Движение студентов. В 2006 году, в 29 лет, была выбрана в Палату депутатов, став самой молодой женщиной в парламенте. С 2006 по 2008 год была одним из вице-президентов Палаты депутатов - самой молодой за всю историю итальянской республики. 
 Не замужем, очень близка со своей мамой Анной. По словам Джорджии, в основе ее отношений с матерью лежат дружба и доверие. Джорджия воспитывалась без отца, ее и сестру мама вырастила одна. Даже сегодня, занимая пост министра, Мелони всегда прислушивается к мнению мамы. «Мы почти каждый вечер видимся, даже если я возвращаюсь поздно, мама меня всегда ждет», - говорит Мелони. 


                    Цифры и факты 
  Во время опроса, проведенного в Италии минувшим летом, был задан вопрос: кто из женщин в мире является эталоном женственности, кто задает моду и тенденции в одежде летом 2008 года? Мару Карфанью, министра равных возможностей, 72% итальянцев признали моделью женственности и элегантности. Она одевается строго и элегантно. Прошло время вульгарных вырезов и коротких юбок, по мнению опрошенных, изысканная простота - основной тренд этого лета. Не случайно ведущие мировые СМИ назвали Карфанью «женщиной мечты». На втором месте по опросу - София Престиджакомо, министр по охране окружающей среды. А на четвертом месте - Карла Бруни, первая леди Франции. Так высоко оценили итальянцы своих женщин-министров.


Ольга ФАШИ 
г. Монте-Карло

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.