Великая Марлен

Смотришь на фотографии Марии Магдалены Дитрих (псевдоним Марлен она придумала себе позже) в юности – обычная девушка, полноватая, не красотка, но «с изюминкой» - не более того. Из тех, кого обычно называют «довольно миловидная». Но спустя несколько лет все признают ее королевой. Она заставит говорить о себе, восхищаться и подражать Великой Марлен. Сегодня выражение «икона стиля» стало вполне расхожим и даже затерлось от частоты употребления. Но если речь заходит о Марлен Дитрих – оно действительно уместно. Она была талантлива – и умение поразить воображение своими туалетами стало проявлением одной из граней этого таланта.
Мария Магдалена родилась 27 декабря 1901 года в Шонеберге, пригороде Берлина. Отец, прусский офицер, гуляка и повеса, восхищался младшей дочкой, полагая, что она, в отличие от скромницы старшей, пошла в него. Когда Марии Магдалене исполнилось десять лет, он умер после неудачного падения с лошади. Но в основном воспитанием дочерей занималась мама, немецкая аристократка с очень строгими представлениями о том, как должна выглядеть и вести себя фрейлейн из хорошей семьи. Ни о какой сцене, съемках и откровенных нарядах даже речи идти не могло. Марлен сумела вырваться из-под материнской опеки, но в то, что «счастье дается лишь усердным», - она верила всегда.


 

Родная тетя как-то сказала племяннице: «Если Бог не дал тебе красоты – постарайся стать загадочной». Это стало для Марлен руководством в жизни. В двадцатые годы она записалась на театральные курсы, стала пробовать себя в спектаклях, фильмах – правда, на второстепенных ролях, и успеха первые выступления ей не принесли. Зато уже тогда зарождалось то, что позже назвали «неповторимым стилем Великой Марлен». На берлинских вечеринках она появлялась во фраке и с болтающимся на цепочке моноклем. Это было смело и эпатажно для того времени. Такой ее заметил ассистент режиссера Рудольф Зибер. На предложение Рудольфа выйти за него замуж Марлен ответила согласием. У них родилась дочь Мария. Но семейная идиллия была недолгой…
Рождение «голубого ангела»
Известный режиссер и продюсер Йозеф фон Штернберг заметил Дитрих в спектакле Георга Кайзера «Два галстука». К тому времени он отсмотрел пробы множества молодых актрис на главную роль в своем новом фильме «Голубой ангел». Увы, ни одна из них не подошла. Увидев Марлен, режиссер пригласил ее поужинать с ним в кафе. Та согласилась, но не пришла. «Продинамила» и второе приглашение. Когда встреча все же состоялась, начинающая актриса поразила режиссера смесью очарования и некой отстраненности. Сразу честно признавшись, что прежние ее роли имели успех весьма сомнительного свойства, Марлен только добавила себе баллов в глазах фон Штернберга. Так фрау Дитрих стала «голубым ангелом». Фильм вышел на экраны в 1930 году и имел бешеный успех. Следующей ступенью стало покорение Голливуда…
Звездный путь
Режиссер имел на актрису огромное влияние. По ее признанию, он ваял ее заново, как Пигмалион Галатею. До встречи с ним Марлен хоть и была склонна к экстравагантности, но выглядела пухленькой девицей – этакой бюргерской дочкой. Она обожала пирожные и булочки – он посадил ее на жесткую диету, составляющие которой разнообразием не блистали – горячая вода с английской солью, сигареты и кофе. Чтобы лицо выглядело более благородно, а щеки – не такими пухлыми, фон Штернберг посоветовал Марлен удалить

зубы мудрости. Он учил ее уделять внимание деталям – как выстраивать кадр, как должен падать свет, какой ракурс наиболее выгодно подчеркнет достоинства звезды… Впрочем, Марлен и сама уже вошла во вкус. В ее кинематографическом арсенале были самые разные образы – роковой женщины и скромной пейзанки, императрицы и цыганки. Она снялась в 52 фильмах, и зрители любили ее в самых разных амплуа. Она же формировала свой стиль – и здесь в полной мере проявились ее вкус и умение привлечь к себе внимание. 
Изысканность и шарм
Портнихи и модельеры считали работу с Марлен и праздником, и кошмаром. Она была крайне требовательна к любой мелочи. Могла часами выдерживать примерки и собственноручно руководить ими, определяя место для каждой блестки и каждого кусочка кружева. Перчатки и туфли шились для нее по индивидуальной мерке. О ее туалетах ходили легенды. Она всегда участвовала в выборе фасона, тканей, аксессуаров. Только-только публика отошла от скандального появления Марлен в брюках (да, это фрау Дитрих нам стоит благодарить за столь привычную сегодня деталь женского гардероба), как она уже выходит на сцену в «голом платье» от Жана Луи с блестками. Это один из самых знаменитых туалетов Марлен – создавалось впечатление, что сияние исходит от кожи самой актрисы. Другое платье, с черным стеклярусом, она дополняла шубкой и трехметровым шлейфом, на который пошел пух двух тысяч лебедей. Она первой использовала образ сексапильной красотки в шортах, высоких сапогах и цилиндре, кокетливо надвинутом на одну бровь. Но мало надеть сногсшибательный наряд – надо знать, как подать себя в нем. И в этом искусстве Марлен не было равных. Выбрать время, свет, установить вентилятор так, чтобы тончайший шелк колыхался, струился и переливался, обставить свое появление самым эффектным образом – это она умела как никто другой. Эрнест Хемингуэй, подобно многим лучшим мужчинам того времени, отдавший дань чарам Королевы, вспоминал, как она внезапно возникла на ступенях лестничного проема океанского лайнера – вся в белом, с прямой спиной, невыразимо элегантная и такая роскошная. Выдержав необходимую эффектную паузу, Марлен неспешно спустилась и молча пересекла зал. После такой феерии никто из мужчин к еде больше не прикоснулся.


 

Любовь и ненависть
У нее было множество романов. В нее влюблялись писатели, актеры, режиссеры, модельеры… У ее ног были Эрих Мария Ремарк и Жан Габен, Ингмар Бергман и Альфред Хичкок, Гарри Купер и Морис Шевалье. Она была музой Кристиана Диора и Джоржио Армани, дружила с Габриэль Сидони Колет, Эдит Пиаф и Гретой Гарбо. Ее любили многие – и не только за красоту глаз и роскошество туалетов. Все отмечали острый ум, начитанность и широту взглядов Марлен Дитрих, ее способность к самоиронии и отличное чувство юмора. Она была великолепным собеседником. И еще она никогда не была равнодушна к чужим бедам. Марлен, немка по происхождению, ненавидела фашизм. Адольф Гитлер не раз предпринимал попытки вернуть «блудную дочь» на родину, но Дитрих каждый раз отказывалась, потому что сама идеология нацизма была ей отвратительна. Во время войны актриса много раз выступала перед солдатами союзных войск, участвовала в организации антифашистского радиовещания на Германию. За это Марлен даже была удостоена звания Рыцаря французского Почетного легиона и награждена американской "Медалью за свободу".
Женщина-загадка
Марлен надолго сохранила свое обаяние и шарм. В шестьдесят лет она выглядела столь же элегантной и изысканно, как и в тридцать. Ее кожа оставалась гладкой и сияющей, туалеты – шикарными, осанка – безупречной. Она уже не снималась, но ездила по всему миру с концертными программами. Везде ее встречали овациями, цветами и поклонением. В 1964 году она выступала в Москве и Ленинграде, и принимали ее так, что она была растрогана и искренне признательна за любовь и восхищение, которыми ее окружили в СССР.
Марлен Дитрих прожила долгую жизнь… В последние годы она не покидала своей парижской квартиры, почти не общалась с журналистами – ей не хотелось, чтобы публика видела ее постаревшей. Она создала дома два «мемориала» - «стену мертвых», где разместила фотографии когда-то любимых ею людей, и «стену наград», где было намного меньше экспонатов. В этой квартире она и умерла в 1992 году, приняв чрезмерную дозу снотворного, когда ей уже перевалило за девяносто. Она пережила почти всех своих друзей и поклонников. Похоронили ее в Берлине.
Марлен хотела остаться в памяти людей женщиной-загадкой, женщиной-феерией, мифом, легендой. И ей это удалось. Лучший фильм и лучшая ее пьеса – это жизнь самой актрисы, блистательной и талантливой, обольстительной и изысканной. Самой желанной и самой женственной. Великой Марлен.

Ирина Овечкина
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.