«Адриан и Александр» - талант вне формата

К их афишам не пририсовывают усы (город плохо знает героев в лицо), они не собирают стадионов (и слава Богу), теле - и радиоэфир не переполнен их песнями (а вот это, наверное, жаль). Но, как ни странно, ряды поклонников группы «Адриан и Александр» растут в геометрической прогрессии. И если возможно сегодня приобрести популярность, не делая каких-то супервложений, – то быть им звездами.
У них все для этого есть. Талант, внешность, качественное исполнение, хорошая музыка, умные тексты. «Аура», «атмосфера» - затасканные слова, но что-то такое витает в воздухе, когда публика рассаживается по местам и ребята выходят на сцену. Они говорят, что всё просто – они искренне любят тех, кто приходит к ним на концерты, а то самое, что «витает в воздухе», называют просто – взаимностью.
«Адриан и Александр» - группа, которую любят независимо от музыкальных пристрастий. Группа, играющая умные песни для умных слушателей. Без занудства и поучений, без заигрывания и вранья. Рецепт эмоционального коктейля - пронзительная нежность и  бесшабашный драйв…».
С официального сайта www.adrian-alexandr.ru

«Адриан и Александр, опостылев всяким бардам...»*
Авторская песня – особое искусство, давно перешагнувшее рамки каких-либо жанров, кроме жанра свободного творчества. Здесь равно важны все составляющие - голос, музыка, настоящая поэзия. При этом существует убеждение, что именно в этом жанре проявить себя может чуть ли не любой, кто способен срифмовать «розы-морозы» и знает три гитарных аккорда. Поэтому именно в этой нише больше всего графоманов и так мало по-настоящему знаковых фигур. Авторская песня – личностная песня, в пику шаблонам и штампам. Надо быть Личностью, чтобы выразить в стихах и в песне что-то важное, новое, то, что никто, кроме тебя, не смог бы сказать…
У дуэта «Адриан и Александр» очень разные песни. И все они хороши и личностны по-своему. Каждый их концерт - чудесный, волшебный коктейль – эмоций, радости, мудрости. С пузырьками веселящего газа и горчинкой печали. В каждой песне – своя история, свое настроение, своя стилистика и высокая степень пронзительности.
«Их безмерно куртуазных узнают везде и сразу…»
Они очень разные. У Адриана Крупчанского собственный бизнес - компания, занимающаяся созданием интернет-сайтов. Также он автор идеи и руководитель двух крупных, креативных интернет-проектов. Первый – «Москва, которой нет», где в виртуальной памяти сберегается прелесть исчезающей столицы - старые особняки, дома и лавки, милые сердцу любого москвича; второй – «Энциклопедия нашего детства» - посвящен всем родившимся в 70-80-е годы детям, мечтавшим о жвачке «бабл-гум» и знавшим все тонкости превращения обычных джинсов в «варенки». Оба проекта чрезвычайно популярны у интернет-сообщества. Сам Адриан – личность весьма неординарная. Убежденный вегетарианец, философ, в группе Адриан отвечает за аранжировку музыки. Плюс вокал и гитара.  
Александр Щербина (www.sherbina.ru) – автор всех текстов и музыки, солист группы.
«В миру» работает в крупном театральном центре специалистом по связям
с общественностью. Когда-то писал для телевидения, делал свои авторские программы на радио. Играл в театре. Член Союза писателей Москвы и Союза литераторов России. Нерв дуэта, главный генератор идей, он из тех, о ком говорят: рожден с искрой Божьей.
Они действительно разные – и оттого их общение на сцене высекает искры. При том, что сходятся они всегда в одном - в желании делать на сцене то настоящее, что не зависит от массового спроса и рейтингов. И делать это – от души и профессионально.
Оба убеждены, что случайностей не бывает. Их встреча в 2000 году на одном их выездных концертов в Санкт-Петербурге – из разряда «случайных закономерностей». До этого Саша пел свои песни сам, Адриана уже знали как хорошего гитариста. На том питерском концерте – чистая импровизация – дуэтом сыграли всего-то одну песню – под финал. Но по всколыхнувшейся волне в зале поняли: что-то это неспроста… В следующем году выступали уже вместе. Песня «Адриан и Александр», написанная Сашей в день рождения Адриана, стала не только именинным подарком, но и названием дуэта.
«Так плывут по разным странам Адриан и Александр…»  
«Адриан и Александр» - это тот  случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Увидеть, чтобы почувствовать их обаяние, музыкальность и драйв!»
Георгий Васильев, бард, продюсер

За несколько лет совместных выступлений, причем довольно интенсивных, дуэт становился лауреатами российских и международных фестивалей, побывал с концертами не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье. По приглашению организаторов американского фестиваля авторской песни ребята совершили трехнедельное турне по США, выступали в самых крупных городах Америки. За эти годы «Адриан и Александр» «обросли» музыкантами – причем музыкантами отличными. Они называют себя «группой для своих» и «детьми сарафанного радио». Действительно, рекламы их концертов по федеральным каналам не увидишь. При этом число поклонников «Адриана и Александра» растет год от года. Кто-то увидел, привел друзей, дал послушать знакомым диск – те сами уже хотят услышать вживую. И это «вживую» - не передать никакими дисками. Потому что это – Театр, где есть место сотворчеству зрителя и артистов. 60-е годы, когда поэты собирали стадионы, давно миновали, и сегодня надо быть очень уверенным в своей публике, чтобы вплетать в свои концерты поэзию без музыки, а они делают это – и вполне органично. Многие стихи Александра посвящены Москве – родному городу, в котором идёт его жизнь, жизнь «поэта времён мегаполиса» (цитата из его авторского блога a-sherbina в «живом журнале»). Словно демиург он создаёт свою Москву, свой мир любимых мест, улиц, друзей, музыки… И слов – потому что в его стихах выражено много, гораздо больше и его самого, и того города, в котором он живёт… А если вам интересно мнение другого, питерского, поэта и музыканта, Юрия Шевчука, то на Грушинском фестивале, когда Саша читал своё «Сдаюсь, столица не по мне…», лидер «ДДТ» вставал и кричал «браво!».
Дуэт "Адриан и Александр" - яркая новость  в нашем песенном мире. Я не пишу "в бардовском" или " в мире рока", потому что не в силах определить жанр этих песен. В этом дуэте шансонье - Александр Щербина, совершенно современный, городской, нервный и, что для меня всегда особенно ценно, с прекрасноразвитым чувством юмора и слова.
Юлий Ким, поэт


«Что там лавры, дифирамбы – не для славы, не для ранга…»
Как-то так получается, что хорошая искренняя музыка сегодня либо слишком демократична, либо элитарна. Уникальность дуэта «Адриан и Александр» в том, что их очень хорошо принимают и на молодёжных опэн-эйрах, и на выступлениях в Кремлевском зале. На их традиционные концерты в Центральном доме художника собираются и студенты, и театралы, и депутаты Госдумы…
Что касается борьбы за славу – она не входит в сферу их интересов. Идея отдаться в надежные продюсерские руки и заняться творчеством «по расчёту» их не вдохновляет. Им не раз «подсказывали» знающие люди: вот это, это и то – потенциальные хиты. А на вашей «Песне о Безумной Маше» можно сделать хорошие деньги. Давайте-ка подпишем здесь, а в репертуаре изменим то, то и это. Всё правильно, раскрутка группы – всегда бизнес. Для них отказ от раскрутки – это вопрос свободы, которая стоит дорого. Дороже, чем бизнес-проект. И, наверное, они правы. Может, получился бы более успешный, но менее интересный музыкальный коллектив, поскольку в любых рамках «Адриану и Александру» с их жанровой эклектичностью и жаждой настоящего – на сцене и в жизни – было бы тесно.

Ирина Овечкина

* В подзаголовки вынесены строчки из песни «Адриан и Александр»

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.