Самые стильные первые леди

По итогам конкурса, проводившегося французским журналом Elle в 2008 году (возглавила жюри конкурса известный дизайнер Соня Рикель), жена президента Сирии - Асма Асад была названа самой изящной первой леди мира. На втором месте - Карла Бруни - жена президента Франции, на третьем - Мишель Обама - супруга президента Америки.

 

 

 

Восточная красавица без хиджаба
Асма Асад, жена президента Сирии, совсем не похожа на «восточную женщину», какими европейцы привыкли их представлять - элегантная, уверенная в себе, по-европейски стильная...
Родителей Асмы, сирийских интеллигентов, с домом главы государства, отца Башара Асада - Хафеза, связывало многолетнее знакомство. Так что нет ничего удивительного, что дети тоже были знакомы. Семья Асмы аль-Ахрас (девичья фамилия первой леди) принадлежит к весьма почитаемому в Сирии суннитскому роду. Ее мама занимала пост первого секретаря посольства Сирии в Великобритании, отец работал ведущим консультантом в кардиологическом центре. Асма родилась и выросла в Лондоне, там же окончила Королевский колледж и получила диплом по компьютерным наукам и французской литературе. Родители серьезно относились к воспитанию детей. Все трое - у Асмы два брата - получили хорошее образование. Девочка много читала, занималась в балетной студии, изучала иностранные языки (она владеет арабским, английским, испанским и французским). После окончания учебы Асма несколько лет работала компьютерным специалистом и экономистом в крупных западных банках и компаниях. Отпуска и студенческие каникулы семья аль-Ахрас проводила на родине. Там и состоялось знакомство девочки с будущим мужем. Позже, когда Башар Асад, окончив университет в Дамаске, приехал стажироваться в Лондон (по образованию президент Сирии – врач-офтальмолог), он часто бывал в доме родителей Асмы. По словам самой первой леди, их пара – пример того, как детская дружба и товарищеская привязанность переросли в любовь.
Свадьба состоялась в 2000 году, в новогодние праздники. Невесте было чуть за двадцать, жениху – больше тридцати. Все сирийские газеты наутро сообщили о бракосочетании, но сообщения сопровождались лишь портретами Башара Асада. Прежде частная жизнь первого лица государства оставалась тайной для народа - предыдущая первая леди, мама Башара, не появлялась на публике, никогда не давала интервью.
С появлением Асмы многое изменилось. Став первой леди Сирии, Асма переехала в Дамаск, но сохранила двойное гражданство. Впервые сирийцы увидели жену своего президента на экранах телевизоров весной 2001 года - во время церемонии встречи в Дамаске болгарского президента. Асма появилась на этой встрече в открытом платье выше колен. И произвела настоящий фурор. С тех пор Асма никогда не надевала хиджаб, даже на встречи с мусульманскими лидерами и их супругами. Она всегда выглядит очень по-европейски, стилисты и дизайнеры говорят о ее безупречном вкусе. За эти годы у супругов родилось трое детей – сыновья Хафез (названный в честь деда), Карим и дочь Зен. Президентская чета, посещая с официальными визитами разные страны, всегда берет с собой детей. Когда Башар Асад с супругой в 2008 году прибыли в Россию, дети также были с ними, включая полуторамесячного Карима. Жители Дамаска могут увидеть президентскую семью в обычных ресторанчиках или на прогулке по улицам города. В свободное время Асма с удовольствием занимается спортом: летом — плаванием и теннисом, зимой катается на велосипеде.
Первая леди курирует ряд важных социальных и гуманитарных проектов, выступает за повышение роли женщин в сирийском обществе. В августе 2008 года Асма Асад была названа первой леди арабского мира этого года.
От модели и певицы до хозяйки Елисейского дворца
Зимой прошлого года фотографии этой женщины заполнили обложки всех журналов. Карла Бруни стала супругой президента Франции. В отличие от Асмы Асад, о жизни которой публика узнает ровно столько, сколько ей дозволяют это сделать, Карла Бруни всегда под прицелами камер папарацци. Большинство первых леди приобретают широкую известность в первую очередь как жены государственных мужей. Но это не про красотку Карлу!
Французы не слишком обрадовались, узнав, что их президент собрался жениться на известной модели и певице Бруни. В юности Карла не была «пай-девочкой», она нередко снималась обнаженной для мужских журналов, крутила романы, о которых тут же становилось известно прессе – среди ее фаворитов оказывались и Эрик Клэптон, и Дональд Трамп, и Мик Джаггер, и даже Роберт де Ниро. От профессора философии Рафаэля Энтховена она родила сына. Но спустя семь лет пара рассталась. Словом, тихим нравом будущая первая леди никогда не отличалась. Хотя воспитывали маленькую Карлу довольно консервативно: она росла в семейном палаццо в итальянском Турине. Старинные картины на стенах, антикварная мебель. Папа – влиятельный бизнесмен в свободное время любил сочинять оперы, мама - классическая пианистка, а сестра Валерия, когда выросла, стала актрисой и режиссером. Как почти любая «девочка из хорошей семьи», Карла тоже брала уроки игры на фортепиано и скрипке.
Когда Карле исполнилось пять лет, семья переехала в Париж. Затем была частная школа в Швейцарии и поступление в парижский университет на факультет архитектуры. Правда, курса Карла так и не окончила, предпочтя карьеру модели. У родителей такое решение дочери вызвало шок. Но Карлу, девушку независимую и уверенную в себе, это не смутило. Спустя несколько лет Бруни вошла в двадцатку самых высокооплачиваемых моделей. Она перепробовала множество разных образов и стилей - от подростка до леди-вамп. И добилась успеха.
Оставив карьеру модели, Бруни занялась вокалом - пригодились наконец и детские занятия музыкой. На сегодняшний день у нее вышло уже три альбома. В конце 2007 года на ужине у друзей Карлу посадили рядом с будущим президентом Франции Николя Саркози - искра между ними вспыхнула мгновенно. И уже спустя полгода эта пара зарегистрировала свой брак, чем вызвала переполох во Франции - ведь Саркози только что развелся. Но Карла оказалась неплохой первой леди – помимо того, что бдительно следит за имиджем своего мужа, она, как считают близко знающие эту пару, оказывает на Саркози благотворное влияние даже в политике. Женившись на Карле, Николя сталь спокойнее, уравновешеннее в своих словах и поступках. Сама же Карла, еще несколько лет назад уверявшая журналистов, что моногамия ее не интересует, сегодня говорит, что ее жизнь с Николя «полна приключений и веселья». Когда она вместе с мужем посетила Великобританию, Бруни обаяла всех, включая королеву. Английская пресса назвала ее «второй леди Ди». Ее манеры и стиль в одежде были названы безукоризненными. В недавнем своем интервью Карла сказала, что мечтает родить для Николя Саркози детей. Теперь Карла эпатирует публику разве что своими песнями. Может, это как раз тот случай, когда мудрость приходит с годами?
«Мой лучший друг, любовь всей моей жизни»
Шансы стать первой леди у этой темнокожей девочки, родившейся в гетто южного Чикаго и имевшей в родословной завезенных из Африки предков-рабов, были практически равны нулю.
Семья Мишель Ла Вон Робинсон еле-еле сводила концы с концами. Глава семейства - рабочий на водопроводной станции, мама не работала. Денег в семье не всегда хватало даже на то, чтобы купить лекарства больному отцу. При этом Мишель уже в детстве отличалась светлым умом и старательностью – она прекрасно училась и даже «перешагнула» через один класс. Ее усердие не пропало даром – девушка получила стипендию и смогла поступить на социологический факультет в Принстоне, который окончила с отличием в 1985 году, получив степень бакалавра социологии. В университете Мишель защитила диссертацию на тему: «Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество», в которой анализировала положение темнокожих выпускников Принстона после завершения обучения. Получив в 1988 году степень доктора права в Гарвардской юридической школе, устроилась на работу в чикагскую юридическую фирму «Сидли Остин», где и состоялось ее знакомство с будущим президентом Америки. Руководство компании попросило Мишель как уже опытного сотрудника помочь новичку освоиться. Особого впечатления этот «парень со смешным именем» на Мишель поначалу не произвел. Она была девушкой независимой, привыкла все решать сама, за словом в карман не лезла. К тому же внешность имела почти модельную – темнокожая длинноногая красотка (ее рост – 182 см), Мишель уже тогда притягивала мужские взгляды. Но Барак был настойчив. Их сблизило и то обстоятельство, что, кроме этой пары, других темнокожих сотрудников в компании не было. Через четыре года они поженились. Карьера Мишель складывалась даже более удачно, чем у Барака, и долгое время она зарабатывала больше мужа. В 1998-м родилась дочь - Малия, а через три года – вторая дочь Наташа (родители зовут ее Сашей). Но семья не стала помехой ее профессиональным успехам. Поработав советником мэра, Мишель Обама перешла в Чикагский университет, где занимала весьма высокие посты.
Правда, пресса иногда упрекает ее в излишней темпераментности. После победы Барака на предварительных выборах, Мишель заявила, что «впервые почувствовала гордость за Америку», чем обрекла себя и мужа на упреки в недостатке патриотизма. После того случая Мишель была в срочном порядке отправлена на спецкурс – обучаться навыкам общения с публикой. Видимо, уроки не прошли даром – дальнейшие высказывания Мишель были более сдержанными, хотя, рассказывая о том, как ведет себя кандидат в президенты в быту, она еще не раз заставила американцев улыбнуться. Импульсивную, но обаятельную первую леди Америки часто сравнивают с Жаклин Кеннеди. Американцы уже оценили элегантность Мишель, ее чувство стиля, умение улыбаться и располагать к себе людей. При этом она цельная личность, умная женщина с хорошим чувством юмора. Заявив, что главное в ее жизни – семья, Мишель очень точно угадала стремление обычных американцев видеть во главе своей страны сильного, но простого человека. Мишель Обама умело объединяет в себе три качества: способность поддержать мужа, независимость и тонкое чутье и вкус в выборе одежды. В ее гардеробе легко уживаются уникальные дизайнерские вещи и недорогие блузки и юбки, которые она с легкостью надевает, выходя в свет. На публике Мишель Обама появляется в стильных платьях и костюмах ярких цветов. Cам Барак Обама исчерпывающе описал свою супругу: «Мой лучший друг, хранительница домашнего очага, любовь всей моей жизни».
Школьный роман с продолжением
Светлана Медведева, хоть и не вошла в тройку отмеченных Elle первых леди, вполне достойно выглядит на фоне своих зарубежных «коллег». Многие дизайнеры отмечают ее вкус и умение элегантно выглядеть на мероприятиях самого разного формата. Ее история началась в обычной ленинградской школе…
Обычная история из категории «школьных романов», которые, как правило, заканчиваются после выпускного. Он - любимчик учителей, отличник, спортсмен. Но не из тех, кого принято называть «душа компании», просто хороший мальчик из интеллигентной семьи. Зато она – первая красавица школы, натуральная блондинка с голубыми глазами.
Училась Света неплохо, но многие вещи занимали ее гораздо больше уроков – школьные КВНы, театральные постановки, походы. Девочка яркая, очень живая, подвижная. Недостатка в поклонниках у нее никогда не было, за ней ухаживали многие мальчишки. С Димой Медведевым Света Линник была знакома с первого класса, хотя учились они в параллельных: он - в 1 «б», она – в 1 «в». Учителя первоклашек дружили, поэтому классы объединялись на прогулках, совместных уроках. Но те прогулки, конечно так и остались просто прогулками…
Первое чувство пришло, когда им было по 14 лет, во время зимних каникул. Роман закрутился на глазах у всей школы. Встречались на переменах, сбегали с уроков. Ссоры, примирения… В результате в первом полугодии выпускного 10-го класса у такого прежде со всех сторон положительного Димы нарисовался «неуд» по поведению и тройки сразу по нескольким предметам в журнале. И все же разум возобладал, Дмитрий снова засел за учебники – аттестат получился вполне приличный.
Свой выпускной десятиклассники 305-й ленинградской школы (Купчино) отмечали, как положено, до утра, в модном кафе «Белые ночи». Осталось общее фото на память, где выпускница Света прижимает к груди букетик цветов – Димин подарок. Дмитрий легко поступил на юрфак ЛГУ. Света выбрала Ленинградский госуниверситет экономики и финансов. Училась заочно, работала по специальности. После окончания вузов они поженились. Было непросто. Дмитрий учился в аспирантуре, преподавал. Своего жилья не было, жили у родителей, снимали. Соседи вспоминают, что юная Светлана была так хороша, что многие принимали ее за актрису. В 1996 году родился сын, которого назвали Ильей. К этому времени дела у Дмитрия наладились, он занялся политической работой. В конце девяностых семья перебралась в Москву.
Еще до того, как ее муж стал президентом, Светлана обзавелась кругом знакомств, в который входили известные всей стране люди. К примеру с модельером Валентином Юдашкиным Светлану Владимировну свела Алла Пугачева, пригласившая жену тогдашнего вице-премьера к себе на новоселье. Впоследствии Юдашкин сшил Светлане немало нарядов и до сих пор слывет ее любимым модельером. Многие отмечают, что у российской первой леди хороший вкус. Она действительно умеет выглядеть элегантно, многие ее костюмы выдержаны в стиле, напоминающем стиль Жаклин Кеннеди.
О Светлане Медведевой знакомые отзываются как о сильной, умной и обаятельной женщине. На официальных мероприятиях ее можно увидеть нечасто, но культурно-светские события она посещает весьма охотно. Участвует во многих благотворительных проектах.
Светлана Владимировна – человек религиозный, у нее есть свой духовник. В 2007 году она возглавила попечительский совет целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению Патриарха Алексия II. В рамках этой программы планируется создание православных приютов для сирот, проведение учебно-исследовательских экспедиций, паломнических поездок, финансирование молодежного кино.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.