Прикосновение к вечности

 Первое впечатление при знакомстве с этой хрупкой девушкой обманчиво. Джинсы, кроссовки, копна непослушных волос, собранных в хвост. В глазах – веселые искорки. Одним словом - тинэйджер. Но когда гибкие руки Анастасии касаются клавиш органа - рождается музыка, пленяющая своей мощью, красотой и торжеством звука. 
Она как будто родилась в другой эпохе. В той, где уважение и честь ценились выше славы и денег. Где умели острее чувствовать, насыщеннее жить. Без спешки и суеты. Она прекрасно разбирается в литературе, предпочитает итальянских живописцев и старинную французскую музыку. 
- Это правда, - улыбается Анастасия, - я бы, наверное, хорошо себя чувствовала в XVIII столетии, где даже музыка звучала в более медленном темпе, чем сейчас, не говоря уж о ритме жизни. Мне нужно время не только для того, чтобы осмыслить происходящее, но и прочувствовать ценность мгновения. 
Вот эту ценность Настя и пытается передать своим слушателям. Ее игра как будто обнимает, окружает вас, заполняет собой все вокруг. Откуда появился этот дар - она и сама не знает. В ее семье не было музыкантов. Отец – инженер, мама по специальности лингвист, по чьим стопам пошел и старший брат Анастасии. Но музыка сопровождала все ее детство. 
С рождения образованием дочери занимался отец. Он привил вкус к классической музыке, изысканной живописи и «большой» литературе. 
- Отец частенько говорил: «Настя иди сюда, сегодня мы будем читать Бёрнса»… Мне было одиннадцать лет, когда папы не стало, но его стремление показать красоту слов и звуков, которые меня окружают, не прошло даром. Теперь я понимаю, что за тысячетонной шелухой, которая сыплется из экранов телевизоров, радиоэфиров и газет, скрывается настоящая жизнь. Жаль, что многие ее не видят, - говорит Анастасия. 

Любовь к музыке пришла не сразу. Но после обычной музыкальной школы, куда родители отправили ее «для общего развития», Настя поступила в музыкальное училище, затем окончила с красным дипломом Московскую консерваторию и аспирантуру. На факультете исторического и современного исполнительского искусства (класс фортепиано) Насте предстояло сделать выбор дополнительного инструмента. Что тогда ее подтолкнуло к органу, она уже и не помнит. Но один раз услышав, какие невероятно красивые звуки издает этот мощный, величественный инструмент, поняла, что ее жизнь – это музыка. Музыка, заставляющая плакать и смеяться, трепетать и торжествовать. 
- Орган – фантастический инструмент, - восхищается Настя. - У российских слушателей пока нет большого опыта общения с такой музыкой, ведь его история связана прежде всего с западноевропейской культурой. Мне довелось играть на многих органах. Все они различны по своему звучанию. В Европе, откуда родом орган, его звучание уникально из-за неповторимой акустики храмов: складывается ощущение, что ты не в зале, а внутри инструмента. К сожалению, не во всех концертных залах России есть такая акустика, а оттого звучание суше. Одно хорошо – в Москве орган уже не редкость. 
Орган - это прежде всего Бах. Кто еще не слышал его «Токкату и фугу ре минор», тот не сможет оценить всего величия органной музыки. Легенда гласит, что когда у Баха спросили: «В чем секрет игры на органе?» - он
ответил: «Это очень просто. Надо только в нужные моменты нажимать нужные клавиши!». Шутил ли композитор? Лишь отчасти. В этом и заключается загадочность органа. Нужна внутренняя сила, смелость и талант – только сочетание всех составляющих позволит проявить себя через уже царящее вокруг торжество звука. 
- Игра на органе – как прикосновение к вечности, - говорит Анастасия. - Безумный по своей мощи и красоте звук захватывает, уносит от суетного, повседневного… 
«Роман с органом», который начался в стенах консерватории, захватил и увлек в далекую Женеву. Целый год Анастасия имела возможность не только видеть и слушать, но и касаться клавиш самого старого органа в мире, установленного в церкви кантона Валер. Она с головой окунулась в изучение старинной французской музыки, которая была написана как будто для нее самой. Из Женевы возвращалась уже другая Анастасия Черток – вроде бы та же веселая девчонка, но в глазах – большое желание впустить схваченную за границей красоту в сердца российских слушателей. 
Зная по своему опыту, какие душевные терзания перед выступлениями ожидают начинающих музыкантов, Настя решила помочь своим ученикам. Ей пришла в голову идея театральных постановок. Став преподавателем Центра эстетического воспитания детей при ГМИИ им. Пушкина и в Детской музыкальной школе им
. Таривердиева, она поставила несколько великолепных музыкальных спектаклей об истории Англии, Венеции, рассказала об истории возникновения и развития органной музыки. Ее маленькие воспитанники в процессе игры не только преодолевают свой страх перед сценой, но и получают объемный багаж исторических и музыкальных знаний. Помимо преподавательской деятельности Анастасия успевает давать концерты в Германии, Щвейцарии, Италии, Франции, России… 
У Анастасии две жизненные ценности: семья и работа. Этого вполне достаточно, чтобы жить в гармонии с собой. И если позволить себе сравнить музыканта с инструментом, то Настя, так же как и орган, существо самодостаточное. 
Она чувствует себя счастливой в своей квартире на Маяковке, откуда рукой подать до Патриарших, восхищается непосредственностью своих учеников, любит белые каллы и картины Питера Брейгеля. Иногда ругает себя за неразумные поступки. А еще у нее есть дочь, которая, несмотря на звание лауреата первой премии международного рояльного конкурса, мечтает стать не музыкантом, а сценаристом. Есть мама, которая давно уже не просто мама, а лучшая подруга. Старший брат, с которым они понимают друг друга с полуслова... 
Настя - счастливый человек, но что-то неуловимое во взгляде делает ее непохожей на остальных. Девушка восемнадцатого века…

Оксана Баранова


                                      Это интересно 
Историки предполагают, что орган родом из Древнего Рима. Тогда он назывался «гидравлос», что значит водный. Это сейчас по клавишам ударяют пальцами, а раньше - кулаками. Воздух в орган накачивали мехами вручную. Завоевавшие Грецию римляне использовали гидравлос для театральных зрелищ, кровавых гладиаторских боев и во время казней. И только в восьмом веке органы стали обязательным сопровождением церковных служб в европейских церквях. 
Устройство органа необычайно сложно. Он состоит из десятка тысяч труб и трубочек, каждая из которых издает всего один звук неизменной высоты и тембра. Совокупность труб, одинаковых по тембру, называется регистром. Одни регистры призваны «обнимать» пространство, другие «торжествовать». Есть и «запрещенные» регистры, звучание которых, как предполагают специалисты, плохо влияет на состояние человека. В мире не найдется двух одинаковых инструментов – каждый индивидуален. Например, в органе Малого зала Московской консерватории есть регистр, звучащий не трубами, а колокольчиками.


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.