Мэрилин Монро – жизнь и судьба самой знаменитой блондинки

1 июня – день рождения актрисы, певицы, модели, признанного секс-символа Голливуда и всеобщей любимицы Мэрилин Монро. Являясь идолом для миллионов мужчин по всему миру, она прожила очень яркую, короткую и далеко не самую счастливую жизнь.
 
Трудно поверить, но в этом году этой роскошной женщине исполнилось бы 90 лет. «Не волноваться, а волновать!», «Дайте девушке пару туфель на шпильках, и она завоюет весь мир!» – ее слова по сей день являются ориентиром для многих представительниц слабого пола. Но что же действительно скрывалось за ее образом самой знаменитой привлекательной и желанной женщины в мире?
 
Биография Мэрилин Монро

Мэрилин Монро, урожденная Нормой Джин Мортенсон, родилась 1 июня 1926 года. Почти все ее детство прошло в детских приютах и приемных семьях, т.к. отца своего Норма не знала, а ее мать никогда особо не заботил ни материнский инстинкт, ни материнские обязанности. Но, несмотря на это, в 1933 году Норма с матерью уезжают в Голливуд, где будущая знаменитость приближается вплотную к миру кино.


Звездный путь актрисы

В 1942 году, в 16-летнем возрасте, Норма выходит замуж, после чего бросает учебу в школе и устраивается на свою первую работу на авиационном заводе Radioplane. Именно это неприглядное место становится для нее путевкой в жизнь: однажды репортеры приехали на предприятие, чтобы снять процесс работы женщин, которые трудятся на благо успеха военных Второй мировой войны.
 

Один из фотографов делал снимки Нормы и отметил, что она ничем не хуже профессиональной модели, – поэтому совсем скоро девушка решила обратиться в модельное агентство, в котором ее с радостью приняли.

Вплоть до 1946 года она успела появиться на страницах 30 журналов, и ей удалось приблизиться к своей главной мечте – карьере в кино. В августе 46-ого года Норма подписывает контракт с киностудией «20th Century Fox» и меняет имя на более благозвучное – Мэрилин Монро.

Одной из первых серьезных для Мэрилин работ стала роль в фильме «Хористки», затем она появилась в фильме «Счастливая любовь». Но успех опять не торопится к ней навстречу, и Мэрилин возвращается к работе модели, ее впервые снимают в обнаженном виде, а сделанные фотографии в 1953 году появляются на одном из разворотов «Playboy».
 

Монро не оставила попытки стать звездой кино: постепенно она продолжала получать новые роли – актрису приглашали в фильмы «Асфальтовые джунгли», «Правый крест», «Из жизни родного города». Участие в фильме «Все о Еве» было для Мэрилин незначительным, хотя сама картина получила 14 номинаций на «Оскар». Все это время девушку брали в кино скорее в качестве украшения, нежели из-за ее таланта.
 

По словам самой Мэрилин, она всегда хотела быть драмматичесой актрисой:
 
«Я устала играть секс-бомб, я хочу играть другие роли. Я актриса, а не машина».

Но доказать наличие актерских способностей она смогла лишь в 1951 году после выхода фильмов «Давай поженимся» и «Можно входить без стука». После съемок в лентах «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Как выйти замуж за миллионера» Монро стала самой кассовой актрисой Голливуда. Она удостаивается награды «Самая популярная актриса», а на голливудской Аллее славы появляется звезда Мэрилин Монро.
 

«Каждый является звездой и заслуживает
право на сияние»

За все популярные фильмы она не получала серьезных гонораров. Мэрилин была крайне недовольна их несоответствием с прибылью, получаемой от кассовых сборов, поэтому она оставляет «20th Century Fox» и основывает собственную кинокомпанию – «Marylin Monroe Production», первыми фильмами которой стали «Автобусная остановка» и «Принц и танцовщица».

В 1957 году она решает сделать перерыв в карьере и уделить время своей частной жизни. Несмотря на беспрерывную череду романов, в которой участвовали рекламные агенты, фотографы, звезды бейсбола, а по слухам даже президент США Джон Кеннеди, у Мэрилин не было детей – она мечтала о ребенке, но так и не смогла родить…
 

«То единственное, что хочется больше всего в жизни,
как правило, нельзя купить за деньги»

В 1958 году М.Монро возвращается в Голливуд, где снимается в знаменитом «В джазе только девушки» и еще нескольких фильмах вплоть до августа 1962 года.

5 августа 1962 года, в возрасте 36 лет, Мэрилин Монро умирает от передозировки лекарств.
 


Знаменитые высказывания Мэрилин:

«Я эгоистичная, нетерпеливая и немного неуверенная в себе. Я делаю ошибки, выхожу из под контроля и порой со мной трудно справиться. Но если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем.»

«У нас, женщин, есть только два оружия… Тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать оба одновременно.»
 

«Мы, красивые женщины, обязаны казаться глупыми, чтобы не беспокоить мужчин».

«Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее. Мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной».

«То, в чем действительно нуждается мир, – это реальное чувство родства. Все: звезды, рабочие, негры, евреи, арабы – мы все братья. Пожалуйста, не выставляйте меня несерьезной. Закончите интервью тем, во что я верю» (из последнего интервью актрисы).
 

«Не волноваться, а волновать!»

«Дайте девушке пару туфель на шпильках, и она завоюет весь мир!»

 

По материалам сайтов:
http://parasola.ru
http://www.cosmo.ru
http://adme.ru

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.