«Замороженные» мгновения танца

Это сегодня главной темой творчества фотохудожницы Лоис Гринфилд стала пластика человеческого тела. А три десятилетия назад, когда юная Лоис только задумывалась о карьере фотографа, мечтая работать в National Geographic, ей было интересно снимать людей в самых разных ситуациях и обстоятельствах – в тюрьмах, на митингах,  рок-концертах…
 
Мгновение, остановленное щелчком камеры, эмоция, отраженная объективом – все это волновало и вдохновляло на новые  и новые эксперименты. Ее снимки с удовольствием печатали многие бостонские издания, и как-то редактор одного из журналов предложил ей проиллюстрировать статью о танцевальном шоу. Тот концерт стал новой точкой отсчета в ее работе. Прежде Лоис не приходилось фотографировать ничего подобного. Ее так поразила изменчивая красота и пластика хореографии, что с этого времени съемка танцующих людей стала лейтмотивом ее творчества. Причем заинтересовала ее не традиционная парадная съемка, а желание остановить время, схватить не всегда заметное глазу движение. Лоис Гринфилд провела множество часов в репетиционных танцзалах, пытаясь запечатлеть динамику танца, неожиданные ракурсы человеческого тела – в момент прыжка, вращения, почти полета… Сама Лоис говорит, что ее фотографии открывают не только красоту и динамику танца. Главным героем своих работ она называет время, неуловимое и неумолимое. Мгновение, зафиксированное камерой, становится вечностью. И самое незаметное «замороженное» объективом движение танцора обретает документальную форму. В этом, по мнению автора, – и удивительная тайна, и несомненная правда, и особая красота.
 
Лоис Гринфилд живет в Нью-Йорке, ее имя хорошо известно в артистических кругах, а работы востребованы многими популярными изданиями. В 1980 году у Лоис появилась своя студия, и лучшие танцоры с удовольствием сотрудничают с мастером фотографии. Выход за рамки обыденности, умение вычленить нетипичные «переходные» мгновения, в которые танцовщик меняет положение тела, уловить инфернальную подоплеку происходящего на сцене действа – все это давно уже стало «визитной карточкой» Гринфилд. Ее фотографии, подвергающиеся минимальной обработке, узнаваемы благодаря найденной фотографом собственной стилистике и особой эстетике, присущей всем ее произведениям. Они способны вызвать изумление увиденным – пойманные ее объективом «конфигурации» тел настолько же грациозны, насколько и мифологигично-сюрреалистичны.
 
 
Работы Лоис часто появляются в таких журналах как Dance Ink, Esquire, Time, Wile, Vogue, Mirabella и Zoom. Кроме того, Гринфилд делает снимки на заказ для многих компаний. Среди ее клиентов Disney, Pepsi, AT&T, Sony, Hanes, Raymond Weil и Rolex.  Фотохудожница выпустила несколько монографий со своими работами. Сейчас она вместе с режиссером Джоди Каплан работает над фильмом, исследующим связь танца и религии в культурах народов мира. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.