ЕЕ МИССИЯ – ПЕТЬ! Если есть талант, красота и упорство – то это Любовь Казарновская

Единственная российская певица, исполняющая сложнейшую партию Саломеи («Саломея» Рихарда Штрауса) на крупнейших оперных сценах мира; Единственная певица, исполняющая за один вечер две роли;  Единственная российская певица, исполнявшая моцартовские партии на родине композитора… Наверное, единственная оперная певица, cохранившая фигуру фотомодели. Любовь Казарновская вообще любит ломать стереотипы.
– Все, что я делаю, должно быть отлично от прочего. Это не желание эпатировать публику, это другое. Мой вкус формировали потрясающие люди, и я многое от них переняла. От тех, с кем довелось общаться, тех, у кого посчастливилось учиться…
После первого же посещения оперы у нее, совсем еще ребенка, осталось полное неприятие увиденного – герои не слишком понятно кричали о любви, а Онегин, целуя Татьяну, не мог дотянуться до нее . Словом, любви к жанру не случилось.В детстве Люба Казарновская мечтала стать филологом, как ее мама и старшая сестра. Девочка выступала на всех утренниках в детском саду, в школьном ансамбле пела песни «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Поэтому ее поступление в Гнесинку не стало ни для кого неожиданностью. После учебы в консерватории Казарновская – актриса театра Станиславского, затем прима Маринки.
Мне повезло с итальянским педагогом, маэстро Мазетти. Соученица рассказывала: приехала в Италию, ее спрашивают: откуда вы знакомы со старой итальянской школой, которую и мы-то давно утратили?
Мне самой приходилось отвечать на подобные вопросы.
Я пела вместе с Паваротти, - молодая девочка из СССР - стояла с ним, не вполне осознавая, с КЕМ пою. Насколько этот человек потрясающ, сколько величия в этом короле оперы…
В 1989 году Роберт Росцик познакомил русскую исполнительницу с директором Венской оперы и «Ла Скала», Гербертом фон Караяном. Казарновская стала последней певицей, с которой работал маэстро.
Благодарю судьбу за знакомство с Гербертом фон Караяном - именно он рекомендовал меня ведущим западным дирижерам. Может быть, именно потому, что моими учителями были действительно великие люди, лучшие из лучших, я и считаю себя вправе экспериментировать на сцене. Благодаря своим наставникам я хорошо чувствую, где та обочина, куда съезжать нельзя.
– Вы имеете в виду «попсу»?
– Да. Культурная жизнь Москвы и Петербурга сегодня похожа на большую тусовку. 20-30 тысяч рублей за билет – на кого такой концерт рассчитан? Знакомая рассказывала: пришла на концерт – партер 3 тыс долларов! Купила на галерку за 1000 руб., а потом все равно спустилась, потому что зал был полупустой. Сидели 4 братка с мобильниками и громко обсуждали, как их угораздило сюда пойти. Вот на кого рассчитаны эти концерты!
На тех же исполнителей в Европе и в Америке самые дорогие билеты - 30-40 долларов.
Мне говорят: «Нечего сетовать, что старое время было лучше»! Оно и не было лучше. Просто были живы люди, которые пришли из той, старой России. Хоть и много было пересажено, перестреляно, кто-то эмигрировал, но кто-то и остался. Они создавали такую неповторимую ауру вокруг страны.
– А в регионах? Вы ведь много гастролируете?
– Да, постоянно гастролирую по России. Вчера у меня был в Нижнем Новгороде сумасшедший концерт – «переаншлаг». Народ стоял под дверями. Если бы был второй такой зал, и его бы не хватило. Публика кричит «Бис!», я говорю: «Милые, отпустите, у меня самолет!» Отрадно, что людям нужно, то, что я делаю.
Много езжу по регионам: Саратов, Самара, Новосибирск, Омск – города, где есть оперные театры, есть оперная публика... Знаете, что меня потрясло? Умоляли меня приехать в город Норильск. Я думала: «Куда?! Что там за публика?!» Оказалось – это один из самых интеллигентных городов на территории России. Мне был оказан потрясающий прием, люди говорили: «У нас так давно не было ничего подобного, одна попса приезжает!»
Ради этого, я считаю, стоит работать. Это моя миссия.
Каждый из нас наделен каким-то талантом. И если он нащупает свою аудиторию и станет работать для нее, у нас страна будет другая, будут другие люди. Внутренняя работа формирует и тебя, и мир вокруг.
– Мне кажется, именно такие люди вас окружают…
– У меня замечательный муж, мы прекрасно понимаем друг друга и нам друг с другом всегда интересно. Его мнение для меня очень важно. К тому же у Роберта безупречный вкус, и даже выбор концертных платьев я могу доверить только ему.
В 1989 году ведущая солистка Мариинского театра Казарновская пришла на прослушивание, которое утраивало среди молодых русских певцов австрийское агентство. Лучшие из них могли рассчитывать на приглашение в Венскую оперу. Австрийский импресарио Роберт Росцик не только пригласил Любовь Казарновскую на прослушивание в Венскую оперу и в «Ла Скала», он влюбился в молодую и красивую женщину. Любовь была взаимной. Регистрировать брак пришлось в Вене, потому что в Ленинградском загсе ответили – только через год. Они и сегодня, спустя 15 лет, влюблены друг в друга – это заметит любой, кто хоть раз видел их вместе.
Мы любим путешествовать, часто бываем в Америке, Европе, у нас есть дом в Вене, на родине Роберта, но живем в основном в Москве, здесь учится наш сын Андрей. 
Мир Андрея – мир Баха, Моцарта, Вивальди. Он приходит домой и слушает их диски, читает биографии. Сам играет на скрипке и на рояле, знает несколько языков. Я против многочасового просиживания у компьютера. Я видела детей, которые проводят все свое время, играя за компьютером, – они такие нервные! Так что своему сыну я этого не позволяю.
–А друзья?
У меня немало знакомых, с которыми приятно провести время. Но настоящих, «вечных» друзей, чтобы немного. Это замечательные, исключительные люди. Один преподает в университете, другая профессионально занимается эзотерикой. С ней поговоришь – все становится на свои места.
Они были со мной в хорошие минуты, и не в очень хорошие. Когда мне грустно, когда весело, – они всегда адекватны. Их не интересует Казарновская – оперная дива, их интересует Казарновская – человек.
Конечно, есть и те, кому я не нравлюсь, но я не люблю конфликтов и стараюсь не обострять ситуацию. Только если вопрос касается работы, детей, принципов - я могу быть резкой. И буду знать, что моя совесть чиста, я отстояла свою позицию.
– Вы человек религиозный?
– Я человек верующий, но не набожный. Иисус сказал: «Носите меня в душе своей». Не надо рисовать образы и поклоняться им!
Я видела очень много людей, которые каждый день отбивают поклоны в храме, а потом выходят и творят такое! По-моему, это самый большой грех который можно придумать
Хотя в детстве я ходила в обычную советскую школу, была дочкой настоящих коммунистов. Родители искренне верили в коммунизм. Дедушка с бабушкой – тоже. Дед пошел на фронт, хотя не был военнообязан – он верил, что наша страна победит.
Вы являетесь наглядным доказательством того, что обладательнице красивейшего голоса не обязательно быть «в теле», что можно быть успешной и талантливой певицей, оставаясь изящной и стройной женщиной. Как же это Вам удается?
- У меня дома стоит тренажер и, каждый вечер, как бы я ни устала, обязательно занимаюсь. Хожу в фитнес-зал, раздельное питание для меня – основное. Рыба на пару или открытом огне, фруктовые соки…Но и это, мне кажется, не главное. Знаете, недавно у Владимира Зельдина был юбилей, девяносто лет. Когда его спросили, благодаря чему он в его возрасте так выглядит и продолжает играть на сцене – актер ответил, что всегда старался не носить в душе ничего дурного. Вот и я, наверное, так же.
– Вы такая деятельная натура: певица, профессор, доктор искусств, драматическая актриса…
– Да, доктор искусств, но это не основная моя деятельность, она существует параллельно. Основное для меня – сцена. Просто все мы рано или поздно переходим в иное качество: от активной творческой деятельности надо будет отойти на обочину, чтобы дать дорогу молодым, обучать их... Но пока есть возможность, надо себя реализовывать.
Казарновская – натура очень деятельная. Великая певица, она еще и профессор, доктор искусств, теперь к этому списку можно добавить – драматическая актриса, недавно снялась в фильме «Анна» по мотивам пьесы Островского «Без вины виноватые». В этом фильме, созданном Георгием Данелия и Рустамом Ибрагимбековым, она не только блистательно сыграла свою роль, но и выступила как исполнительница песен, арий, романсов. На кинофестивале «Литература и кино» фильм получил Гран-при и Приз зрительских симпатий, а Любовь Казарновская была признана лучшей исполнительницей женской роли.
Еще недавно меня избрали председателем правления ЦДРИ. Я хочу возобновить в этом замечательном доме, где собраны, наверное, все творческие профессии, творческие вечера в поддержку молодых талантов. Бедный мой муж, теперь мы будем встречаться еще реже. Мне надо и на сцену выходить, и мастер-классы давать, и вот еще в ЦДРИ.
А кино… Неудобно себя хвалить, но люди, которые смотрели «Анну», говорят, что никогда не видели ничего подобного. Хотя сейчас больше в чести «Девятая рота», «Сволочи». Не знаю, у меня через пять минут начинает болеть голова от агрессии этих фильмов, от мата. Мы и так видим все это каждый день, зачем же еще экранизировать?
– Последнее время, в творческой, интеллектуальной, деловой, даже политической элите много женщин. С чем это связано, по-вашему?
– Мужчина и женщина должны быть партнерами. Когда две половинки гармонично соединяются – это есть настоящее партнерство. Если случается какой-то дисбаланс, одна из половинок вынуждена меняться для гармонии. У наших женщин это получается, потому что у них, в отличие от западных, есть какой-то набор деловых качеств. Наша жизнь диктует жесткие условия, и надо соответствовать.
Вспомните историю России. Наши женщины всегда выглядели потрясающе, весь мир говорил: «Какие красавицы!» При том, что и одеты плохо, и косметики хорошей нет…
Из нынешней женской элиты я больше всего уважаю Хакамаду. Она искренняя, креативная, женственная, интересуется классической музыкой…
Я бы поддерживала таких, как она, они могут очень многое. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.