Счастье - понимать подсказки судьбы

Он много раз мысленно возвращался в тот февральский день. С чувством радости, потому что тогда начался отсчет его по-настоящему счастливой жизни. И с чувством страха оттого, что этого могло не случиться…
Зачем он сел в самолет и полетел из Москвы в далекий казахстанский городок Рудный? Потому что его в гости пригласили родственники? Но они и раньше звали. Он и теперь мог вежливо пообещать приехать. Когда-нибудь. И продолжать жить, как полагается 23-летнему демобилизованному из армии – отдыхать, работать, знакомиться с девушками. Однако же он полетел в Рудный. 
Стояла традиционно злая северо-казахстанская зима. 
Танюше было 15. 8-й класс, девочка совсем. «Собирайся, дочка, пойдем в гости», – объявила однажды мама. А у Танюши – горло побаливает, температура: «Какие гости? Не хочу!» - «Пойдем-пойдем! Там жених из Москвы приехал!» 
Шутила мама, конечно. Какой жених, когда дочь еще в куклы играет? И Таня потому согласилась, что несерьезными мамины слова показались. Пришли в гости. А там – он. Как глянул в девичьи огромные – «во всё лицо!» – глаза и косу роскошную на плече увидел, обмер… На руки подхватил тонкую как стебелек девушку: «Моя!». Тоже в шутку, вроде. А назавтра сам в гости пришел. Танина мама возьми да и поставь перед ним блюдо с блинами. И сидят Леша с Танюшей рядышком, как молодожены на свадьбе собственной, блинами балуются. А родительница масла в огонь подбавляет: «На блинах у тещи побывал, Алеша? Теперь женись!» И, разумеется, опять в шутку. А он Танюшке шепчет на ухо: «Выходи за меня! Буду кормить одними апельсинами, станешь толстая и красивая!». А потом уехал в свою Москву. Танюша не огорчилась. У нее был свой, школьный роман, казавшийся самым главным в жизни. 
Только у судьбы свои порядки. И Алексей – не тот парень, чтобы от слов своих отступаться. Через несколько месяцев в Рудный приехала уже целая делегация – его отец с матерью: «Где тут наша невеста? Собирайся, поехали в Москву. Теперь мы тебя растить будем!». 
В школе, куда Таня явилась за документами, учителя недоумевали: на дворе июль, все, кто хотел поступать в техникумы после 8-го класса, уже поступили, что делать в далекой Москве самой скромной и примерной ученице? О том, почему она уезжала, семья не распространялась. Да и мало ли что могло выйти из всей этой полушутливой истории… 
Поначалу действительно, Таня жила в семье Алексея на правах родственницы. Училась в колледже, после занятий варила обеды. Леша тем временем активно занимался автомобильным спортом. Таня выросла как-то вдруг. Однажды пришла домой с букетом цветов. Тогда Алексей и объявил: «Чтоб это было в последний раз. А теперь – в загс!» 
Уже через месяц после свадьбы Таня поняла, что беременна. Это был шок – сама ведь еще ребенок, всего-то 18 исполнилось! Ей так хотелось с Лешей на соревнования поездить, мир посмотреть! А тут… Тяжелые роды, забота о ребенке накрыли ее с головой. А молодой супруг – у мужчин иная градация счастья – окунулся в свой опасный профессиональный автомобильный спорт, приезжая домой лишь переночевать. 
Кто знает, куда бы привела такая поляризация интересов… . Положение спасали и родственники, и здравый смысл, и, пожалуй, ангелы-хранители, которые вели и ведут эту пару по жизни, не давая оступиться и трансформируя их юношеское чувство в настоящую любовь. 
Этим ребятам искренне хочется помочь, хотя они уже крепко стоят на ногах – имеют собственное дело, благородное и красивое, – строительную фирму «АлВиСТ-М». Возводят красивые дачные дома, облагораживая землю нашу российскую. У супругов уже два сына – Дмитрий и Влад, причем при родах второго Алексей присутствовал собственной персоной. 
Новорожденный малыш в роддоме подхватил инфекцию. Алексей не покидал его в реанимации пять суток, и никто из врачей не решился выдворить оттуда потрясенного отца. Не иначе, как своей любовью он вдохнул в малыша жизнь и здоровье.  
– Меня предупреждали, что мужья при родах жен теряют сознание, – рассказывает Алексей. – Я не потерял. Но ощущения… непередаваемые… 
Так вот откуда он, этот взгляд на жену – невыразимо теплый, восхищенный, любящий и понимающий… Алексей не упускает ни одной детали: вот Таня повернула голову, вот улыбнулась, наклонилась, рассмеялась, задумалась… Он следит за каждым ее вздохом, и это не пафос, не красивые словеса. Это потрясающей силы чувство, и всякий, кому выпало счастье стать свидетелем их отношений, переживает минуты, которые сродни соприкосновению с прекрасным. И хочется выспросить тайну обретения и сохранения любви, и догадываешься, что истоки ее – в глубинах их душ и божественной мощи обстоятельств, соединивших этих двоих. 
Думается, когда эта пара перешагивала пороги чиновных кабинетов, аура Алексея и Тани воздействовала и на самых жестких бюрократов. Точнее, людям хотелось показать себя с лучшей стороны. Потому что перед красотой души и силой чувств падут любые стены. И Таня легко находила себе работу, когда после декретных отпусков решала отвлечься от домашней работы и детских уроков. И всегда в коллективе обретала друзей, которые становились и друзьями Алексея. И он неожиданно, как когда-то в Рудном нашел жену, встретил в Москве приятеля, который предложил работу в своей строительной фирме. А через два года, детально изучив процесс производства, решил начать свое дело. Конечно, Таня была в шоке: на дворе – смута 90-х, сможем ли? Смогли. Таня оказалась лучшим помощником и талантливым менеджером. Сегодня в компании «АлВиСТ-М» работают преимущественно родственники Малининых. Семейный бизнес получился. Вот уже старший сын, Дима, оттачивает здесь управленческие навыки. 
Было ли им трудно? Не без этого. Но у них своя шкала ценностей. И необходимость поначалу туго затягивать пояса, работа «на коленках» не казались непреодолимым препятствием. Так, издержки производства. А выяснения прав собственности на приобретенную под строительство землю обернулись судьбоносным знакомством с мэром подмосковного городка Электроугли Виктором Евгеньевичем Сорокиным, которому Малинины хором говорят: «Спасибо!». Уж как он пестовал начинающую фирму, как бережно взращивал их предпринимательский дух… И они не оплошали, стали помогать в обустройстве города, детских площадок, ремонте школ. Теперь в этом городке Малининых знают и уважают.  
– Наверно, когда ты приходишь к людям, готовый принять их помощь, совет, опыт, если искренне желаешь общаться, то и ответная реакция будет, – Татьяна скромно пытается объяснить феномен теплого отношения, которое сопровождает ее всю жизнь. 
А Леша… О, он говорит о жене такое…: 
 – Счастье - это чтобы Татьяна всегда была рядом. И дети. Любой ее поступок для меня уже подарок! 
Сам он ее балует. 55 роз принес однажды. Огромная была охапка. Но чаще дает ей свою кредитную карту со словами: «Всё, что ты хочешь!» 
– А отдыхать одну ее отпустишь? 
– В прошлом году отпустил. Одну. С сестрой. И детьми. В Турцию. В 5 утра она звонит оттуда и говорит, что не может чемодан закрыть. И рыдает. А через несколько часов у нее рейс на Москву. Но я же не могу так быстро к ней прилететь и застегнуть чемодан?! 
Таня смеется: 
– Я настолько привыкла, что все бытовые вопросы решает Леша… 
Однажды она без него зашла в магазин, нагрузила тележку продуктами, расплатилась у кассы и стоит, ждет, пока продукты сами в сумки попрыгают.

 
 

– Как-то я прочитала в гороскопе: брак между Девой и Водолеем держится до тех пор, пока Дева (это Алексей) терпит оригинальные выходки Водолея. Это точно про нас. Он мне очень многое позволяет. Праздники, друзья, новые встречи… Все мои желания он разделяет и поддерживает. 
– Татьяна у меня творческий человек, улыбаясь, говорит Алексей. Ему явно по душе ее милые женские слабости… 
Эта пара вырабатывает тонны любви. В ее лучах комфортно и родственникам, и сыновьям, и двум собакам – сеттеру и сенбернару. Эта лохматая парочка истово помогала, да и сейчас помогает воспитывать мальчишек, укладывать их спать, оберегать от дурного влияния на улице… 
… А ведь он мог не сесть в тот самолет. Мог отказаться от поездки в казахстанский Рудный. И она могла закапризничать и не пойти знакомиться с женихом. И ее мама могла сказать, что шутка слишком затянулась… Да мало ли, что могло случиться. Жизнь – штука непредсказуемая. И обласкивает не каждого. Малининым она показала свой миролюбивый нрав. В назидание. Чтобы люди знали: любовь на свете есть, и вторые половинки существуют. Только надо уметь понять подсказки судьбы… 
 

Елена Саркисова

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.