Серебряная роскошь каждого дня

 Мы окружаем себя вещами. Эти вещи могут многое рассказать о каждом из нас. И хотя нас долго приучали быть неприхотливыми, очарование по-настоящему красивого быта всегда было притягательно. Об этом хорошо знают в компании ЗАО "Интерсильверлайн", выпускающей столовые приборы и предметы интерьера из серебра. Генеральный директор компании Жанна Перевалова и генеральный директор группы компаний «Русское золото» (в которую входит ЗАО "Интерсильверлайн") Евгения Богатова уверены, что «повседневная роскошь» становится все более востребована в России.

«В лидеры – за два года»
Корр.: Евгения Роменовна, предприятие "Интерсильверлайн" за короткий срок добилось существенных успехов – приобрело известность на рынке, привлекло постоянных покупателей, очень неплохо заявило о себе. У многих предприятий на это уходят многие годы. В чем секрет такого успеха?
Е. Р.: Компания не просто «заявила о себе», сегодня предприятие является одним из лидеров на своем рынке. Произошло это действительно в очень сжатые сроки. Мы ведем отсчет от открытия фабрики серебра «Аргента» в городе Кольчугино (Владимирская область), которая начала работу в середине 2005 года. Само предприятие создавалось в содружестве группы компаний «Русское золото» и «Юниаструмбанка», причем создано оно не на базе старого предприятия, а, что называется, с нуля. До этого был организационный период, включавший в себя подготовку производственных помещений, закупку оборудования, подбор кадров. Но настоящая работа началась в 2006 году, когда нам удалось сформировать команду, готовую по-настоящему продуктивно работать, ставить себе серьезные цели и добиваться результата. Конечно, получилось это не сразу, но сегодня такая команда у нас есть. 
Корр.: Добиться командной работы – великое искусство. Команда не возникает на пустом месте. Создание командного духа – как правило, следствие грамотно выстроенного администрирования и серьезной работы по подбору кадров.
Е.Р.: Я всегда считала: есть человек – будет и дело, нет человека – дела не будет. Очень многое зависит от личностных качеств и умений. Другой вопрос – формирование всей команды. Один человек, если это не мелкая артель, погоды не сделает. Но если цель поставлена правильно, есть мотивация, выбраны ориентиры, критерии подбора, выстроен грамотный менеджмент – команду подобрать можно. Люди, которые не вписываются в эту систему, уходят сами. Пока шел процесс становления, так и было. С 2006 года, с приходом новой команды, ситуация изменилась. С этого момента пошло реальное становление предприятия именно как предприятия, а не как набора оборудования со случайным же набором людей, которые могут что-то делать на отдельных участках этого оборудования, производить небольшое количество продукции. Я взяла на себя ответственность перед акционерами, сказав, что, если мы хотим, чтобы предприятие заработало в полную силу, мы должны поменять менеджмент, поменять руководство. Убедила всех, что если мы это сделаем – станет намного лучше. И стало намного лучше.
«Появилась команда – пришел успех»
Корр.: Жанна Владимировна, когда Вы возглавили предприятие, у Вас еще не было опыта работы на этом рынке, для Вас это было дело новое. Как за довольно короткое время Вы смогли выстроить работу предприятия?
Ж.В.: Ну не совсем новое. Здесь, конечно, никакого чуда не произошло. Я курировала этот проект от компании «Русское золото» в течение года, прежде чем возглавить его. И всю финансовую сторону знала «от и до». И волей-неволей получила представление о работе предприятия в целом, потому что финансы, это даже не надо объяснять, пронизывают всю структуру любой компании. Конечно, на тот момент у меня еще не было никакого знания технологии, не было понимания ситуации на рынке, знакомства с основными игроками – все это тоже немаловажно. Наш рынок довольно консервативен, люди, попадающие в этот бизнес, часто отдают ему всю жизнь. Я сталкивалась со многими специалистами, проработавшими в этой сфере пятнадцать, двадцать, тридцать лет, делавшими карьеру годами. Войти в этот рынок новичку очень непросто. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что сразу возглавить ювелирное предприятие было, наверное, некоторой авантюрой с моей стороны. Да, на тот момент я не разбиралась в тонкостях производства, ни одного дня до этого не работала в ювелирном бизнесе… Уже потом, когда нас приняли на рынке, когда наладилась работа предприятия, мы добились успеха - я осознала, как это было непросто. Оглядываясь назад, я сама изумляюсь, мне даже становится немного страшно задним числом – как смогла справиться со всем с этим?
Корр.: Что стало для Вас самым сложным?
Ж.В.: Наверное, один из самых непростых моментов – формирование психологии сотрудников, не как временщиков, а как единой команды. Как раз то, о чем говорила Евгения Роменовна. Больше года предприятие, имея прекрасное современное оборудование, работало как мелкая артель. Люди не видели перспектив. Но мы смогли переломить ситуацию. Результаты ощутили к концу 2006 года. Мне очень запомнилась встреча Нового, 2007 года, когда мы устроили для всего коллектива очень хороший демократичный праздник в хорошем ресторане, с интересным сценарием. К этому времени все уже ощущали себя единым целым, с едиными устремлениями и целями. Этот дух, этот настрой присутствуют и сейчас. И я радуюсь, когда на общих собраниях люди говорят о том, что ценят свою работу, свое предприятие. Когда проходят выставки, мы приглашаем на них наших сотрудников, рабочих. Отрадно слышать, когда кто-то говорит: «После выставки мне приятно вспоминать, как люди, которые подходили к нашему стенду, говорили о нас столько хорошего, что наши изделия не хуже, а даже лучше итальянских». Конечно, после такого люди идут на работу воодушевленные. И это так важно и так здорово! 
Мы стараемся поддержать в коллективе командный дух. Закладываем традиции компании – проводим совместные праздники, спартакиады, в которых принимают участие не только руководители, менеджеры и работники фабрики, но и их семьи, дети. Победителям достается Кубок «Аргента». Это очень сплачивает коллектив.
«Аргента» - знак качества
Корр.: Многие покупатели уже оценили высокое качество ваших изделий. За счет чего удается поддерживать такую высокую планку?
Ж.В.: Мы удачно выбрали нишу. У нас великолепное оборудование, самые современные станки, мы можем создать на них любую модель. Ни на одном российском предприятии нет таких станков. Уровень наших изделий не уступает уровню мировых лидеров. Что касается исполнения – здесь мы пошли своим путем. К примеру, у наших итальянских партнеров весь процесс механизирован, все задано по стандартам большого предприятия. Поэтому на выходе вы получаете качественное, но стандартное, штампованное изделие. Мы поставили во главу угла не объемы, не поток, а качество и индивидуальность. Многие вещи делаются вручную, люди вкладывают в них свою душу. А это бесценно. И что еще крайне важно – мы сделали ставку на очень высокие экологические стандарты. Можно даже сказать - беспрецедентные. Как поступают на других предприятиях? Для того чтобы серебро лучше блестело и хорошо штамповалось, в него добавляют смесь разных металлов, называемую лигатурой. Состав лигатуры держится в секрете. В нее входят самые разные примеси, в том числе цинк. Вообще-то вредные примеси металлов по технологии должны «уйти», при высоких температурах они выплавляются и испаряются. Но сложно дать гарантию, что ничего из этих примесей не останется. Мы на своем предприятии от этого полностью отказались. У нас используются только серебро и бескислородная медь. Да, это сложнее, но мы для себя установили очень высокую планку требований к чистоте металла. Вот представьте – идет поток, тысячи ложек. Но огрехи будут, их просто не может не быть. Машина не отполирует серебро до идеального состояния. Чтобы скрыть эти небольшие дефекты, используется гальваническая ванна, в которой ложки покрываются небольшим слоем сплава, после чего они блестят и выглядят идеально. Нет, это не вредно, никаких проблем со здоровьем возникнуть не должно. Но для чего покупать серебряные приборы, если самое главное, чего от них ожидать, – безвредность? Чистые ионы серебра обогащают воду, оздоравливают организм – и это одно из главных преимуществ серебряных изделий. Поэтому мы отказались от гальваники. На нашей фабрике все полируется вручную. Так что ГОСТ, к примеру, мы не просто выдерживаем, а перекрываем на порядок. То есть при допустимом содержании примесей 0,1%, у нас оно составляет 0,01% - да и то только потому, что нам сказали: ну не можем мы написать, что у вас их вообще нет, не имеем права! 
Мы редко об этом говорим, но наши изделия действительно превосходят по составу зарубежные и отечественные аналоги. Я считаю, что покупатели обязательно оценят наши старания. 
«Быт и эстетика – вещи совместимые»
Корр.: Из чего складывается ассортимент фабрики «Аргента»? 
Ж.В.: В основном мы выпускаем классический ассортимент. Наш стиль, наша ниша – повседневная роскошь. Мы работаем для людей, которые уважают себя в быту, заботятся о себе и своих близких. Мы делаем бытовые вещи, но делаем их настолько красиво, что человек, который ими пользуется, получает удовольствие от ежедневного пользования этими предметами. Тем более что такие вещи, как правило, передаются из поколения в поколение, несут на себе отпечаток семейной истории, семейных ценностей. Наша задача – сделать функциональные, но красивые и качественные вещи. 

                                   Цифры и факты 
125 человек - штатный состав ЗАО "Интерсильверлайн", 110 из них заняты на производстве фабрики «Аргента» в г. Кольчугино Владимирской области.  
Около 750 кг составляет ежемесячный общий вес готовых изделий, выпускаемых на фабрике «Аргента». В первый год работы предприятия он не превышал 200-300 кг в месяц. 
Более 150 наименований изделий составляет ассортимент продукции, выпускаемой под товарным знаком «Аргента». Это посуда, столовые приборы, коллекция детской посуды, сувенирная продукция с логотипом или монограммой заказчика из серебра 925-й пробы.

Е.Р.: Основу ассортимента формируют столовые приборы – классические наборы ложек, вилок, ножей разных стилей и моделей. На них есть постоянный спрос, который, я думаю, будет только расти. Само отношение общества к комфорту, собственному здоровью, эстетике быта сегодня меняется. Раньше разве что ребенку «на зубок» покупалась серебряная ложечка. Сегодня бытовые изделия из серебра уже не относят к немыслимой роскоши для богатых, люди ценят их за функциональность, красоту и не считают ненужным излишеством, как прежде. Иметь, скажем, базовый набор из столовых предметов и пользоваться им в повседневной жизни сегодня считается уже нормой для многих. Потом к нему добавляются еще какие-то вещи – красивая салфетница, менажница, сахарница, молочник… Так же и в детской серии – за ложечкой «на зубок» затем покупается чашечка, блюдце, вилка, ложка побольше… Люди научились ценить в быту красивые и удобные вещи. 
«Очарование серебра»
Корр.: Какие изделия пользуются наибольшим спросом у покупателей? Кто преобладает среди ваших клиентов – женщины или мужчины?
Ж.В.: Для себя, для дома, для семьи чаще столовое серебро покупают женщины. Приходит дама, смотрит, выбирает: «Ой, вот я утром встану, сяду пить кофе и налью себе молоко из этого молочника…». Для женщин очень важно украсить свой быт. Но у нас так много мужчин, которые заказывают корпоративные подарки или подыскивают что-то небанальное в качестве презентов начальнику, деловым партнерам, сотрудникам, что даже сложно сказать, кто чаще приходит к нам за покупками. Когда заходит мужчина, он иначе подходит к выбору: «О! Я Иван Иванычу такой подстаканник подарю! Вот он будет рад!» Цели, как правило, разные. Но глаза горят у всех! Серебро обладает особой энергетикой, особым очарованием, перед которым сложно устоять. Мы и сами здесь «заболели» серебром и теперь при любой возможности стараемся купить серебряные вещи. 
Е.Р.: Растет интерес к вещам с индивидуальными монограммами, сейчас часто заказывают какие-то серийные изделия, но просят украсить их монограммами или логотипом компании, если речь идет о корпоративных подарках. Нередко заказчики просят подготовить им партию изделий с гербами России или Москвы. Это действительно прекрасные представительские подарки. А к Дню защитника Отечества предприятие выпустило специальную серию подстаканников, которые тоже, я уверена, приятно получить в подарок. 
Корр.: Существует ли мода на столовое серебро?
Е.Р.: Это достаточно консервативный сегмент. Но какие-то вещи, конечно, меняются. Помните, раньше на ручках делали завитушки? Сейчас это уже не так популярно. Все-таки людям нравятся классические формы, и наше производство ориентировано на классику, которая всегда актуальна. 
Ж.В.: Конечно, когда серебряные изделия лет двести-триста назад делались для использования во дворцах, в них было больше помпезности. Сейчас жизнь более мобильная, в ней больше драйва, больше динамики. Серебро – не просто функциональная вещь, не просто ложка для супа, в какой-то мере человек покупает его, чтобы выразить себя, уважать себя. Окружающие человека вещи должны соответствовать его духу, его характеру. Поэтому посмотрите на наше серебро – и вы почувствуете, как изменилась эпоха.
«В репутации мелочей не бывает»
Корр.: Помимо офисов в Москве, есть ли у вас магазины в регионах?
Ж.В.: Своих магазинов у нас пока нет, но наше серебро можно увидеть в витринах магазинов-партнеров по всей России. Сейчас мы очень много времени, сил и средств выделяем на то, чтобы «достучаться» до продавцов и наших покупателей в регионах. Да, мы постоянно что-то изобретаем, стараемся, выкладываемся. Но если наши покупатели не узнают об этом, не оценят наших преимуществ – цель так и не будет достигнута. И сейчас, вот уже второй год, мы проводим семинары для продавцов в магазинах наших партнеров. Объясняем, как и что лучше предлагать покупателю, как отвечать на вопросы, которые часто задают клиенты. Приглашаем менеджеров-оптовиков, обучаем правильно выкладывать товар – это тоже искусство.
Корр.: Можно ли сказать, что ваше предприятие уже завоевало себе не только имя, но и репутацию?
Ж.В.: Конечно, можно. Помимо высочайших технических характеристик продукции, мы очень щепетильны в отношениях с партнерами, строго следим за регулярностью поставок, всегда стараемся выполнять все свои обязательства, понять и помочь в разных нестандартных ситуациях, которые так часто случаются в нашей жизни. И я уверена, что наши партнеры и клиенты ценят наши усилия.
                           

Фабрика серебра «Аргента» 
119049 Москва, Калужская площадь д.1,стр.1 
www.argenta-gallery.com 
конт.тел.:(499)230-32-27; ( 499)230-34-91


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.