«Главный критерий – профессионализм»

Сегодня призывы активнее включать женщин в мировую экономику, предоставлять им возможности для карьерного роста звучат с самых высоких трибун. В Издательском доме «Экономическая газета», которому в этом году исполнилось 20 лет, гендерная проблема давно решена в пользу профессионализма. Среди руководства Издательского дома есть как мужчины, так и женщины. В силу специфики нашего журнала сегодня мы предоставляем слово деловым женщинам, занимающим ключевые посты в ИД «ЭГ» - одном из ведущих издательств на рынке деловых СМИ. Каждой из них мы предложили принять участие в нашем блиц-опросе, состоящем из трех вопросов. Ответы мы предлагаем вашему вниманию.


1. Почему, на Ваш взгляд, издательский бизнес привлекает все больше креативных, умных женщин в качестве сферы применения своих способностей?

2. Что доставляет Вам самое большое удовольствие в работе?

3. Какими качествами, по Вашему мнению, должна обладать деловая женщина?


«Дело не в степенях и должностях…»


По мнению председателя Совета Директоров группы компаний ИД «Экономическая газета», научного руководителя ЗАО ИД «Экономическая газета», д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Юрия Якутина, деловые женщины уже доказали свое право на лидерство.
Есть такая русская пословица, которая мне очень симпатична - «Не хвались сам, подожди, когда другие тебя похвалят». Поэтому я поделюсь не своим мнением, а сошлюсь на других. Мне часто приходится слышать от наших деловых партнеров – сотрудников Торгово-промышленной палаты, Вольного экономического общества, Российской академии наук, крупных предпринимательских объединений и структур: «Как это у Вас получилось, Юрий Васильевич, подобрать на ключевые посты и умных, и молодых, и красивых, и настолько высокопрофессиональных женщин?». 
Собственно, на высоких должностях «Экономической газеты» женщины присутствовали всегда, но в последние 20 лет они действительно занимают практически все руководящие посты. Да, сегодня многие крупные компании, в том числе – в издательском бизнесе, делают ставку на женское руководство. Но мы пришли к такому положению дел задолго до того, как это стало массовым явлением.
Издательское дело – интеллектуальный бизнес, и главным критерием всегда был и остается профессионализм. Кроме того, немалую роль играет коммуникабельность, умение налаживать хороший контакт с разными людьми. Видимо, женщины действительно оказались более сильными специалистами и лучше справляются с поставленными перед ними задачами, успешно строят карьеру своим умом и трудом.
Все женщины, занимающие сегодня руководящие посты в Издательском доме – генеральный директор, главный редактор, главный финансист, начальники подразделений, редактора отделов – большие умницы. Кандидаты и доктора наук, отличные практики. Но дело не только в степенях и должностях, а в том, что все они любят свою работу, гордятся ею и очень преданы делу, которым занимаются. Не будем забывать, что газете уже скоро 95 лет, вроде бы уже очень солидный возраст, а наши обаятельные, умные, контактные женщины на своих каблучках в любой кабинет попадут, информацию добудут, и так подадут, что самые взыскательные читатели останутся довольны.
Женщины вообще, помимо того, что они умны и красивы, как правило, более инициативны, целеустремленны, а кроме того – еще и терпеливы. Их загружают огромным количеством проблем и задач, а они везут эту повозку, ни слова не говоря. 
Работа с людьми, управление коллективом – это большое искусство. Женщина – существо более эмоциональное, с более тонкой, чем у мужчины, душевной организацией, лучше чувствует людей, с которыми работает. Знает, кого надо похвалить, кого – поддержать, кого подстегнуть, знает, кому какую задачу можно доверить. Это происходит на интуитивном уровне. И эта душевная тонкость – одно из главных женских преимуществ.
За 25 лет, что проработал в газете, я видел разные типы руководителей. И могу сказать, что женщины придерживаются даже более жесткого, чем мужчины, стиля руководства, требуют от подчиненных порядка и дисциплины. Это тоже можно считать позитивным фактором. 
Тенденция, наметившаяся в последние годы в России, сегодня актуальна во всем мире – женщины все больше выдвигаются на передний план. И это, я считаю, признак зрелости цивилизации. Раньше у женщины не было такой свободы выбора, она воспринималась прежде всего как жена, мать, хозяйка. Сейчас все это можно гармонично сочетать с делом, которое каждая выбирает для себя самостоятельно. Со временем, я думаю, деловых женщин, готовых брать на себя ответственность не только за собственную семью, будет появляться все больше. Жизнь не становится легче, а женщины готовы подставлять под эту тяжкую ношу свои хрупкие плечи. 
Сама наша страна, Россия – женского рода, и душа у нее материнская, женственная, сердечная. Екатерина II правила страной мудро и запомнилась как просвещенный, прагматичный правитель, много достойного оставила своим преемникам. Так что если в России у руля будут умные женщины – это, я уверен, пойдет стране только на пользу.

*Ю.В. Якутин является вице-президентом Вольного экономического общества, Президентом Университета менеджмента и бизнес-администрирования, членом Правления Торгово-промышленной палаты РФ, членом Президиума правления Московской торгово-промышленной палаты РФ, членом Координационного совета Международного Союза Экономистов.

Татьяна Козенкова, генеральный директор группы компаний ИД «Экономическая газета», Член Совета Директоров ИД «Экономическая газета», член Правления Вольного экономического общества РФ, действительный член (академик) Международной Академии менеджмента, д.э.н., профессор, Заслуженный экономист РФ.:
1. Думаю, что не только издательский бизнес привлекает активных женщин. Трудно найти сферы деятельности, в которых женщины не способны были бы успешно работать. При этом издательский бизнес, на мой взгляд, обладает особой притягательностью в силу широких возможностей проявления и реализации разносторонних способностей вовлеченных в него людей - и мужчин, и женщин. Издательская деятельность - это и творческая составляющая - формирование ярких, а главное, точных и нужных материалов, отражающих различные стороны политической, экономической и социальной жизни; и коммуникативная - взаимодействие с широкими кругами общества; и организационная - как в любом бизнесе. Кроме того, СМИ несут повышенную ответственность за качество своей работы – перед читателями, обществом в целом, своими работниками. Ведь они формируют «информационное поле», а значит, влияют на бизнес и общественную жизнь страны. Такая работа позволяет активным людям проявить свои таланты в полном объеме и в любом направлении, поэтому она интересна и привлекательна.
В ИД «Экономическая газета» это проявляется особенно ярко. В группу компаний входят более трех десятков редакций, консалтинговые центры, образовательные и научные структуры, благотворительные фонды и деловые клубы. Мы считаем, что такое объединение направлений деятельности дает синергетический эффект и импульс дальнейшему развитию – как предприятиям, так и личностям.


2. Мне доставляет удовольствие видеть, как те или иные проекты реализуются; ощущать, что затраченные усилия коллектива, талант сотрудников дают реальные результаты, что наша работа помогает предприятиям решать их экономические и управленческие задачи, устанавливать партнерские отношения.
Большое удовольствие доставляет и работа с людьми, «горящими» новыми идеями, энтузиастами своего дела, позитивно настроенными, неравнодушными и к работе, и к коллективу. В ИД таких – подавляющее большинство! Это вселяет оптимизм и стремление к реализации новых проектов.


3. Профессионализмом и терпением.


Татьяна Иванова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь», первый заместитель генерального директора ЗАО ИД «Экономическая газета»
1. Работа в издательском бизнесе позволяет многократно умножать свои знания и возможности. Потому что, если тебе что-то интересно и ты знаешь, где можно получить необходимую информацию, то всегда найдешь людей, способных и готовых что-то объяснить, подсказать, посоветовать. Есть возможность обращаться к кому угодно — известному актеру или знаменитому академику и получать ответы от первоисточника. Кроме того, необходимость соответствовать высоким профессиональным стандартам подталкивает к непрерывному личностному росту. Ведь решить встающие перед вами творческие и управленческие задачи можно, только обладая определенными знаниями. Их не всегда хватает. Приходится много читать и профессиональной, и художественной литературы. Так у человека появляется интеллектуальная база, которой впоследствии можно уже распоряжаться.

2. Мне нравится помогать людям, и я люблю писать, хотя в школе ненавидела сочинения. Наверное, Бог послал такое испытание: «Научись-ка ты делать то, что терпеть не можешь». Как это удалось? Понимаете, школьное сочинение никому не адресовано, никому не помогает и ничего не дает кроме оценки учителя. Другое дело — публикации. Когда напишешь статью в газету, а потом тебе позвонят и скажут: «Большое спасибо, мы воспользовались вашей консультацией», чувствуешь, что это нужно, ты прояснила непонятную ситуацию и помогла сэкономить время.

3. Деловая женщина должна уметь принимать решения и отвечать за результаты. Правда, когда привыкаешь к «руководящей» роли она начинает преследовать во всех жизненных ситуациях. В результате страдают близкие…Хотя в каких-то случаях лучше сгладить проблему, быть помягче.
Еще надо неравнодушно относиться к работе, которую приходится делать и стараться выполнить ее так хорошо как это только возможно. Уверена, что если человек делает свое дело с любовью, выкладываясь на все сто процентов, это не останется не замеченным. И такой человек обязательно будет расти, в том числе и идти по карьерной лестнице.

Наталья Шаповалова, директор по развитию Издательского дома «Экономическая газета», главный редактор еженедельника «эж-ЮРИСТ», советник налоговой службы II ранга, член Палаты налоговых консультантов России, к.э.н.:
1. В каждой женщине присутствует творчество. Посмотрите на убранство своего дома или на оформление блюд, кстати, не только в праздники. Все это дело рук женщины. Издательский бизнес имеет свои особенности. Мало быть профессионалом и обладать специальными знаниями, необходим творческий подход. Именно поэтому издательский бизнес привлекает женщин. Он позволяет нам применить свои знания, раскрыть творческий потенциал, постоянно находиться в поиске новых идей и главное – предоставляет возможность воплотить их в жизнь. 

2. Трудно выделить что-то одно. Мне нравится и разработка тем и дизайна газеты, и процесс подготовки номеров, и работа с авторами. Особенно приятно видеть, как на мероприятиях практически все участники читают «эж-ЮРИСТ». Очень радуют письма-благодарности наших читателей. Но высший пилотаж удовольствия от работы – это тиражи.

3. Деловая женщина, прежде всего, управленец. Хороший управленец – это лидер. При этом нужно быть профессионалом своего дела. Но всегда и во всем оставаться женщиной - милой, элегантной, мудрой.


Ольга Ирзун, заместитель генерального директора Издательского дома «Экономическая газета», директор Дирекции специальных проектов, руководитель Делового клуба «Женщины будущей России»:
1. Женщины в последние десятилетия очень активно и весьма успешно осваивают новые территории – становятся предпринимателями, банкирами, финансистами, политиками. Это - общемировая тенденция. А издательский бизнес сегодня - одно из самых перспективных и интересных направлений. В том, что женщины проявляют большую активность, занимая ключевые посты, мне видится общая на все времена закономерность – в непростых, кризисных ситуациях женщины берут на себя дополнительную ответственность, потому что от природы они психологически более стрессоустойчивы. В нынешних политически и экономически нестабильных условиях их привлекает не только возможность применить свои творческие способности, но и выразить гражданскую позицию.

2. Работа в средствах массовой информации по определению не может быть скучной и рутинной. Это всегда широкий круг общения и благодатная почва для открытий и креатива.
Мне нравится участвовать в процессе создания новых проектов, работать над ними, и – главное – ощущать позитивный результат этой работы. Если проект успешно реализован и принес реальную пользу людям, на которых был изначально ориентирован – это и есть самое ценное во всей деятельности. Огромной удачей я считаю создание Делового клуба «Женщины будущей России», ставшего не только местом для делового и дружеского общения, но и прекрасной площадкой для развития бизнеса. Участие в таких проектах дает дополнительный творческий импульс, поскольку общение и совместная работа умных, образованных, креативных и успешных людей обеспечивают синергетический эффект, возникают новые идеи, новые интересные проекты. А если работа интересна – она априори доставляет удовольствие.

3. Любому деловому человеку – будь то женщина или мужчина – необходимо обладать и широким кругозором, и профессиональными знаниями, и коммуникативными навыками. Крайне важно, на мой взгляд, уметь анализировать информацию и грамотно ее использовать, не бояться рисковать в критических ситуациях и брать на себя ответственность. Но женщине, помимо этого набора качеств, от природы даны некоторые бонусы – умение налаживать контакты, лучше «чувствовать» людей, с которыми она работает. Женщина более гибка и дипломатична, и ей бывает проще достигать больших результатов с меньшими потерями.


Юлия Сваталова, финансовый директор группы компаний ИД «Экономическая газета», генеральный директор ЗАО «ЭЖ Медиа», член Совета директоров ИД «Экономическая газета»:
1. В современных условиях ведение эффективного бизнеса вообще, а, тем более, издательского - задача непростая, усложняемая множеством происходящих в экономике негативных процессов и наличием большого числа рисков. К тому же непрерывное развитие информационных технологий предполагает и постоянное развитие конкурентоспособного бизнеса, нацеленного не только на удержание читательского интереса, но и продвижение своих позиций. В этом случае инновационный подход, использование самых современных технологий, участие в научных исследованиях и разработках, профессиональный рост – необходимые составляющие движения вперед. Все это делает издательский бизнес притягательным для активных, умных, энергичных людей, готовых к переменам. 
История Издательского дома «Экономическая газета» может служить подтверждением всему вышесказанному. За 20 лет своей деятельности он смог не только противостоять череде экономических кризисов, но и сохранить лидирующие позиции на рынке деловой прессы. Это стало возможным не только благодаря высокому профессионализму коллектива, основанному на опыте, знаниях и традициях, накопленных за многолетний период существования Издательского дома, но и высокой готовности к позитивным переменам.

2. Чувство удовольствия от работы складывается по крупицам и накапливается годами. Я испытываю его, когда наблюдаю, как с развитием Издательского дома развиваются и его сотрудники - растут профессионально и добиваются творческих успехов; когда в коллектив приходят люди, разделяющие идеологию холдинга, способные эффективно решать многоплановые задачи; когда держу в руках очередной выпуск еженедельника «Экономика и жизнь» и осознаю, какое количество труда профессионалов в него вложено; когда общаюсь с коллективом единомышленников, нацеленных на достижение достойного результата. В эти моменты я действительно испытываю чувство удовольствия, вселяющего в меня уверенность в будущем нашего Издательского дома.

3. На мой взгляд, в числе основных достоинств современной деловой женщины – постоянное стремление вперед – и в бизнесе, и в плане личностного роста. При этом большинству бизнес-леди, в отличие от коллег-мужчин, удается успешно совмещать все сферы жизни - профессиональную, общественную и семейную.

Женская "экспансия" медийного мира

  •  Россиянки превзошли американок в освоении сферы массмедиа. По данным исследований, в российских СМИ женщин на четверть больше, чем мужчин. Управленцев среднего звена - 55,6%, на руководящих позициях - 49%. Среди членов советов директоров их немного меньше - 41%.
  • В Издательском доме "Экономическая газета" ситуация еще более убедительная. Две трети всех сотрудников - женщины. Среди руководителей среднего звена представительниц прекрасного пола 54,5%, в топ-менеджменте - 62,5%.

Аналогичная ситация в Издательском доме "Журналист", входящем в холдинг ИД "Экономическая газета". В руководящем составе большой процент женщин. На снимке (слева направо): Мария Владимирова, первый заместитель главного редактора, шеф-редактор журнала "Журналист"; Инна Харченко, шеф-редактор журнала "Тайны и преступления"; Ольга Муравьева, шеф-редактор журнала "Чудеса и приключения детям".

  • Кстати, в Дирекции по связям с общественностью ИД "Экономическая газета" ведущие позиции также занимают женщины.

На снимке (слева направо): руководитель дирекции по связям с общественностью Валерия Чучкина и руководитель отдела выставочных программ и конференций Юлия Шилоносова.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.