Продукт нелинейной инновации

«Если ты хочешь чего-то достичь, то тебе не нужны правила», - любил говаривать знаменитый изобретатель Томас Эдисон. По-видимому, этим же принципом руководствовались основатели компании «Сити-класс» - Наталья Киселева, ее муж и партнер по бизнесу Алан Руве. Это не школа, не клуб, не привычная система тренингов, и в то же время и то, и другое, и третье. Здесь нет обязательного посещения, но люди стремятся сюда попасть. Преподаватели и слушатели одинаково интересны друг другу. И, главное, - что и те, и другие одновременно получают от активного общения – это освобождение от стереотипности мышления. 

Все начиналось с обычной наблюдательности
Да, именно так и рождаются успешные бизнесы. С понимания, какие проблемы людей до сих пор остаются не решенными. Жизнь за окном стремительно меняется. А современный человек стал намного раскрепощеннее, более нацелен на успех, на оперативное получение новых знаний и раскрытие до поры до времени дремлющих возможностей. Москва полна любыми образовательными курсами. Но где-то обучение очень дорогое, где-то слишком длительное. Так рассуждали Наталья Киселева и ее супруг. И, все-таки, идея создания школы, которая могла бы давать необходимые знания быстро и, при этом ориентировалась бы на самые разные потребности в информации, в полностью осознанном виде пришла к ним далеко не сразу. 
Закончив Финансовую Академию, Наталья Киселева довольно долго работала экономистом, пробовала свои силы в индустрии моды, пожила некоторое время в Америке - работая за границей, многому научилась; потом уже в России супруги открыли собственную пекарню по производству бездрожжевого хлеба, вкусная и полезная продукция которой успешно продается и сегодня. А толчком к созданию нового бизнеса стало знакомство с принципом работы тренинговой компании Learning Annex – как оказалось, уже почти четверть века предлагающей жителям США совмещенные услуги.
«Организованные фирмой курсы посещают не только для того, чтобы, что-то узнать, но и для того, чтобы приятно провести время и завести новых друзей», - рассказывает Наталья Киселева. Поняв, что они действительно нашли еще не освоенную нишу, партнеры по жизни больше не стали откладывать создание «Сити-класса» в Москве.
Здесь и сейчас
Идея идеей, но интеллектуальный продукт под названием «Сити-класс» родился в России и полностью отвечает условиям, в которых сегодня проживают жители наших мегаполисов. Одно из ноу-хау – компания старается работать в интерактивном режиме. Здесь не ограничиваются постоянным составом преподавателей, двери фирмы всегда открыты для тех, кому есть, чем поделиться с другими, кто стремиться это делать. Причем, ставка делается на практиков. “Нам нужны специалисты, которые ежедневно сталкиваются с той или иной темой, а не те, которые знают, как должно быть в теории, - подчеркивает Наташа. - Важно, чтобы наши преподаватели были не только экспертами в своей области, но и могли бы интересно подать материал”. 
Состав посетителей курсов тоже постоянно обновляется. «К нам приходят люди, желающие получить конкретный опыт, но у которых нет задачи превратить его в профессию, - рассказывает Наталья Киселева. 
Темы групповых занятий фирма старается разрабатывать с учетом требований времени и тенденций моды. А мода, как известно, «дама с амбициями» и оказывает свое влияние не только на одежду, но, и на поведение человека в целом — выбор интерьера, продуктов, стиль в работе и многое другое. «Наши тренинги помогают людям приобрести необходимые навыки, - уточняет Наташа, - Мы учим готовить, вести хозяйство, инвестировать, то есть всему, что может пригодиться человеку в жизни или чем он может удивить окружающих. Например, если человек хочет сделать ремонт своей квартиры, но не имеет возможности ходить несколько месяцев на курсы по дизайну, он может всего за три часа узнать, что такое цветопланировка, где найти рабочих, в какие магазины сходить, если интерьер задуман в стиле модерн или хай-тек». 
По наблюдениям предпринимателей, особенно большую популярность в последнее время приобретают курсы, связанные с финансами и развлечениями. Хиты тренингов — “Как начать торговлю на Форексе”, “Как приготовить суши”, “Как флиртовать”. Каждый месяц “Сити-класс” обновляет программу на 10-15%.
Востребован нестандарт
Компания организует занятия и для корпоративных клиентов. И тогда тема прорабатывается в соответствии с требованиями заказчиков. Еще один неоспоримый факт, над которым задумались владельцы «Сити-класса»: по рыночным законам наша страна живет уже третью пятилетку, но российский бизнес еще далек от идеала. Причина – по их мнению, чаще всего кроется не только в недостаточно проработанной стратегии поведения того или иного предприятия на рынке. «На наших глазах динамично меняются сами критерии достижения конкурентоспособности. Если раньше больше был востребован механический подход к бизнесу, то сегодня с возрастающим вниманием учитывается влияние человека на результат. Эра инновационной экономики требует неординарных, нелинейных инноваций, а, следовательно, постоянного проявления творческого мышления работников, смелости в проявлении инициативы. В организации мастер-классов для сотрудников предприятий наша фирма в обязательном порядке учитывает эти новые тенденции», - подчеркивает Наталья Кисилева. 
В целом практически каждое из занятий в «Сити-классе» нацелено на раскрытие потенциала личности. Они проходят в такой форме, что участники тренинга имеют возможность свободного общения, моделирования конкретных ситуаций, обсуждают актуальные вопросы. 
Недавно в компании был запущен проект «Встречи с успешными людьми». Наталья Киселева считает, что у него есть большие перспективы: «В России практически нет культуры "историй успеха". Пропагандируется не успех, а его атрибуты, а людям не хватает практической и позитивной информации».
Вечные ценности не отменяются
Чем больше людей научится творчески относиться к своей жизни, к делу, которым они заняты, тем более благополучным станет наше общество – уверена Наталья Киселева. Но у «Сити-класса» есть еще одно достоинство, в какой-то мере отличающее его от классических образовательных компаний, где слушатели получают задание, выполняют контрольные работы… Здесь происходит обмен интересными идеями, сами идеи порой рождаются прямо на занятиях, инициативные люди знакомятся, завязывают деловые отношения, приобретают новый опыт, способствующий развитию независимого мнения. В посетителях курсов формируется предпринимательский дух. 
Вместе с тем организаторы «Сити-класса» всегда подчеркивают, что самосовершенствование не должно становиться самоцелью, отгораживать человека от его друзей, семьи. В этом случае в погоне за знаниями люди теряют большее. 
С другой стороны, человек может быть весьма успешен в делах, но у него нет возможности заняться собой – все в работе. Именно поэтому в мегаполисах так много одиноких людей. Люди не владеют социально-адаптивными навыками. А мы их можем дать – и человеку станет легче.» Поэтому , считает Наталья, лучший и необычный подарок к празднику (и без повода) для себя любимого, для сослуживца, для друга, для мамы, для налогового инспектора – это мастер-классы, это новые эмоции, это качественно проведенное время. 
Наталья Киселева рассказывает, что они с Аланом Руве сумели гармонично сочетать свой бизнес и личную жизнь: «Мы с мужем оба очень заняты, конечно же, много забот, связанных с воспитанием ребенка, ложатся на няню. Нам очень повезло: няня замечательная, и дочка ее очень любит, но ни она не в состоянии заменить ребенку родителей. Поэтому, мы стараемся не задерживаться на работе, чтобы вечер провести с дочкой. Все свободное время строим таким образом, чтобы проводить время с ней. Ездим вместе отдыхать. Первое свое путешествие малышка совершила в шесть месяцев и была крайне довольна».

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.