Ее Величество Лидер

Производственно-коммерческая фирма «Интерсити» – главный поставщик комплексных систем безопасности и информационного обеспечения для ОАО «РЖД». Альтернативы фирме сегодня нет не только в России, но и в СНГ. А возглавляет эту структуру, представьте себе, женщина. Удивительная женщина. Нина Александровна Вахнина.
– Тяжелая эта ноша – безопасность на транспорте, не так ли, Нина Александровна? И как-то не вполне женская. Особенно, если вспомнить о терактах. 
– Они-то как раз и послужили одной из основных причин разработки систем комплексной безопасности. Нами создано оборудование, при использовании которого любая криминальная или аварийная ситуация мгновенно становится известна машинисту поезда, милиции, и если необходимо, другим службам. Наша система позволяет обеспечить пожарную безопасность, охрану подвижного состава, диагностику поездных систем, осуществлять видеонаблюдение, включая фейс-контроль, обнаруживать взрывоопасные вещества... Ядром наших систем являются промышленные компьютеры, которые позволяют обеспечить не только сбор информации от сотен датчиков и десятков малогабаритных видеокамер, но и произвести необходимый анализ полученной информации и ее регистрацию в «черном ящике». В Питерском метро уже ездит поезд, оснащенный системой комплексной безопасности. 
– Что произойдет, когда заработает Ваша система в полном объеме?
– Думаю, люди станут ответственнее, меньше будет преступлений, воровства. Например, если вагон горит 5 минут, то даже с учетом сообщения о пожаре, ущерб неизбежен. Но система позволит определить, кто виноват, и с кого спрашивать. Сегодня же ущерб ложится только на РЖД.
Для справки
Около 90% преступлений, совершаемых на транспорте, приходится на железные дороги. Ежедневно 650-670 тыс. сотрудников транспортной милиции выходят на сопровождение поездов. Ежесуточно здесь задерживаются около 3 тыс. правонарушителей. Вместе с тем, по данным статистики, стало меньше ложных сообщений о готовящихся терактах – всего 57 вместо 500 за 2-3 предыдущих года. Уменьшилось количество пожаров и случаев вандализма.
– Известно, что ОАО «РЖД» – закрытая, стратегическая структура, которая избирательна в партнерстве. Вам отдали предпочтение за нестандартные предложения, нетривиальный подход к работе?
– Когда я впервые предложила идею создания своих систем МПС, меня восприняли, думаю, не вполне серьезно: мол, у женщины трое детей, ей надо жить. Хотя само предложение понравилось, я в глазах специалистов все же выглядела дилетантом: имела относительно слабое представление и о технических характеристиках будущей продукции, и об организации ее выпуска. Но была идея. И была я, которая хотела эту идею реализовать, во что бы то ни стало. Так что, начальное общение со специалистами МПС у нас шло по принципу: «Иди туда, не знаю, куда».
– И Вы шли? Напролом к цели?
– Я сейчас слегка утрирую, но лишь слегка. В 90-е годы, когда все начали заниматься коммерцией, я уже решила, что самое правильное – создание собственного производства. К реализации этого намерения привело стечение обстоятельств. А начиналось как обычно: приятная компания за накрытым столом, знакомства, точки соприкосновения интересов, идея. Позже появился азарт и смелость, кураж сменился разработкой, а разработка оказалась настолько живуча, что мы не расстаемся с ней уже 15 лет… 
И развитие наших систем идет по нарастающей с непременным отслеживанием, а порой и опережением мировых процессов.
…Любое стечение обстоятельств есть следствие характера. Как-то мы поспорили с одним военным специалистом, смогу ли я получить образование в Государственной Академии управления при Президенте России? «Почему бы и нет?» – подумала я, хотя не представляла, как, где и когда смогу этим заняться. На экзамене психолог мне задал вопрос, почему я, имея экономическое образование – Институт советской торговли, решила поступить в Академию управления. Я ответила, что хочу понять, почему мне приходится в час пик стоять в «пробке» на Калининском проспекте, а черные машины с мигалками едут по центральной полосе, вопреки правилам движения. «У нее неадекватное мышление! – сказал психолог и добавил. – Вы приняты».
- Нина Александровна, Вы закончили и Академию государственной противопожарной службы МЧС РФ …
– Да, есть у меня и такое образование! С этим периодом связаны и веселые воспоминания… Со мной учились одни мужчины, офицеры. Это давало возможность оттачивать мастерство не только в профессиональном плане. Вхожу я, например, в аудиторию, мужчины сидят за столами. Я опускаю руки – и они вскакивают, чтобы помочь даме снять шубу. Или: идет сдача зачета, я вхожу в кабинет, ребята сосредоточенно работают за столами, на меня не реагируют. Я постояла немного и лишь когда сделала вид, что хочу сесть на пол по-турецки, мужчины бросились подавать мне стул. Подобные номера я выкидывала не специально, но офицеры кое-чему учились и у меня. 
Устранение любого рода опасности на наземном транспорте – суть проекта «Интеллектуальный поезд», разработанного «Интерсити» совместно с одной из структур ФСБ России и научными институтами РЖД. Под контролем поездной бригады, диспетчеров и других служб должна находиться каждая точка поезда. Эта идея лежала в основе дипломной работы Нины Вахниной в Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ.
– Как Вы сами считаете, Вы больше формальный или неформальный лидер?
– Конечно неформальный. Из детсада я убегала, в пионерлагере пастой по ночам мальчишек мазала, класс с уроков уводила в лес шашлыки жарить. А если мне не нравился преподаватель, я предмет учила, но урок не отвечала: «Не хочу!». 
– А как же Вы школу закончили?
– Не без проблем. Но если я находила понимание с учителем, была готова на подвиги – однажды за ночь выучила 30 стихов Есенина… Дружить предпочитала с ребятами. Они меня в войну зовут играть, а я им предлагаю свои игры. Компромисс находили всегда. 
– А сегодня находящиеся рядом с Вами мужчины – заместители, подчиненные – принимают Ваши правила «игры»? 
– Они меня любят. Каждый из них точно знает свою задачу и старается решить ее правильно и быстрее других. Им доставляет удовольствие работать в команде, а мне не приходится никого учить или подгонять. На этом принципе построены отношения в коллективе. 
– В прессе Вы уже заявили о себе, как о потенциальном политике. Как Вы считаете, Россия – страна с женским именем – готова к тому, чтобы ее возглавила женщина?
– Почему бы нет? Была же Екатерина Великая… 
– Вы производите впечатление счастливого человека. Это так?
– Абсолютно! У меня хорошие друзья, любимая работа… Мне нравится погода, любая! Люблю скоростную езду на автомобиле, за рулем испытываю восторг! Люблю выезжать на дачу, полежать в шезлонге, почитать книгу или погулять по лесу. У меня там великолепные собаки, куры, кролики, море цветов! В этом году обучилась верховой езде.
Это такое счастье!.. Есть человек, которого я люблю. Но он, правда, этого не знает…
– Платоническая любовь?
– Не совсем. Просто… Чем-то надо жертвовать. Ни к чему вызывать зависть богов…
– Вы жертвуете самым главным для женщины – личным счастьем?!
– Самое главное для меня – это дети! Я – мама. Троих моих умниц-дочерей я воспитывала в соответствии со своими мечтами. И теперь, когда я слышу, как девочки блестяще говорят на разных языках, участвуют в международных форумах, ведут деловые переговоры, строят свои семьи, я понимаю, что действительно счастлива. Это материнское счастье высвобождает энергию, которая позволяет мне двигаться вперед – достигать новых целей, преодолевая любые барьеры и испытания. 

Беседовала Елена Саркисова
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.