Сама жизнь предъявит счет

 Время от времени сигарета попадает в руки деловой женщины и становится неотъемлемой частью ее имиджа. Противники такого стиля ныне утверждают, что этот отголосок трудных 1990-х годов уходит в прошлое и выходит из моды. Новое поколение бизнеса предпочитает сигарете собственное здоровье как незаменимый и невосполнимый ресурс успеха, а новые работодатели – некурящих сотрудников. Однако еще многие женщины не в силах отказаться от своих привычек. В разных регионах нашей страны в среднем курят от 15 до 40 процентов женщин.

На лице написано
 Многие деловые женщины категоричны: любая интенсивная деятельность, тем более сопряженная с умственными нагрузками, требует много сил, хорошего самочувствия, здорового внешнего вида. А это несовместимо с сигаретой.
 Объем легких у женщин меньше, чем у мужчин, а скорость метаболических процессов значительно выше. Поэтому приобретение вредных привычек и отравление организма происходит у прекрасной половины человечества в ускоренном темпе - женщины в два раза быстрее мужчин приобщаются к сигарете. И, как утверждают специалисты, не стоит себя тешить иллюзиями, что "пара затяжек" пустяки. 
 Общепризнан факт, что курящие дамы подвержены преждевременному старению. Это проявляется в тусклом цвете лица, в ослабленных волосах и ногтях. Пигментные пятна – так называемая «старческая гречка» на лице и руках - у курящих женщин появляются намного раньше и в большем количестве, чем у «не дымящих» сверстниц. С ней трудно производить впечатление молодой и здоровой.
 По наблюдениям косметологов, курение усугубляет носогубные складки, придающие лицу выражение тоскливой изможденности. При втягивании дыма именно эти мышцы вокруг рта участвуют в образовании некрасивых и
трудно убираемых морщин. (По мелким морщинкам и другим дефектам кожи косметологи легко определяют, с какой стороны женщина держит сигарету). Кроме того, вследствие постоянного раздражения дымом глазного яблока часто развивается конъюнктивит и в дальнейшем резко падает зрение. Это плохо уже потому, что очки не всем к лицу.
 Специалисты кадровых агентств знают о негласной установке руководителей компаний брать на работу только некурящих сотрудников. Они руководствуются тем, что отвлечения на сигарету ведут к снижению производительности, дополнительным расходам компаний. Во всяком случае, есть определенный тип вакансий (например, помощник руководителя), на которые приглашаются только некурящие соискатели, и это условие оговаривается специально. 
 "Безопасного" уровня воздействия табачного дыма не существует. Ни вентиляция, ни фильтры не могут снизить вредное воздействие дыма внутри помещений. Лишь офисные зоны, на 100 процентов свободные от курения, могут обеспечить эффективную защиту. 
Дитя тоже курит
 Медики столь же бескомпромиссны: все, что связано с продолжением рода, страшно не любит никотина. Сколько раз приходилось слышать безобидное девичье: «Вот решу иметь детей, тогда и брошу...». Однако не так уж безобидно подобное «баловство». Во-первых, сигареты отрицательно воздействуют на яйцеклетки, запуская программу их уничтожения и снижая шансы забеременеть у курящих дам. Во-вторых, с каждой выкуренной сигаретой возрастают риски токсикоза беременности, слабости родовой деятельности, выкидыша, рождения ребенка с патологиями, разнообразных дефектов. В-третьих, систематически курящие женщины в два раза больше подвержены возникновению малоприятного предменструального синдрома – боль в пояснице, набухание и болезненные ощущения в груди, появление прыщей. 
 Заглянем в Люберецкий родильный дом. Его главврач Татьяна Николаевна Мельник знает о женском здоровье больше, чем кто-либо. Она убеждена, что деловые, энергичные, преуспевающие дамы просто обязаны быть пропагандистами здорового образа жизни.
 - Чем быстрее распрощаться с вредной привычкой, тем лучше, - говорит Татьяна Николаевна. - Никотин свободно проходит сквозь маточно-плацентарный барьер и влияет на сосуды плаценты. Он их сжимает и не возвращает в прежнее положение! Кусочки плаценты постепенно отмирают, что приводит к так называемой плацентарной недостаточности. А поскольку плацента – это сгусток мелких сосудов, по которым от мамы к
ребеночку поступают питательные вещества, то ребенок в спазматическом состоянии плаценты недополучает пищу и кислород. Плацентарная недостаточность в каждом пятом случае переходит в дыхательную недостаточность у новорожденного. И, конечно, еще внутри матери поражаются сердечно-сосудистая система и печень.
 Рожала у меня однажды женщина, прокурорский работник, - приводит пример главврач. - Видимо, в силу профессии она безбожно курила. Ребеночек появился в срок. А через час после рождения у него развилась дыхательная недостаточность. Его подключили к аппарату, но все равно не спасли. Оказалось, он родился с заболеванием легких. Эта женщина до сих пор стоит у меня перед глазами плачущая: «Если бы я знала, что все так случится!».
 - Итак, женское курение – катастрофа. Но что делать?
 - Курение - занятие, противоречащее самой женской природе, ее стремлению к привлекательности, продолжению рода, здоровью детей, - отвечает доктор. - Думаю, начать надо с самих себя. Не стоит ждать запрещений государства и высоких штрафов. Сама жизнь может предъявить серьезный счет.
Юноши протестуют
 Знаменитый хирург современнос
ти, лауреат Ленинской премии Федор Григорьевич Углов, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как старейший в мире оперирующий хирург, ушел из жизни в 2008 году. Он прожил до 104 лет и ни разу не выкурил ни одной сигареты, не выпил ни рюмки спиртного. Его крайне волновала "глупая забава" – курение, его удивляли мужчины, которые целуют курящих женщин.
 Прооперировавший сотни больных с раком легких, Федор Григорьевич в своем «Письме курящей девушке» просил не сердиться на рисуемую им перспективу, а если есть сомнения, то посмотреть на курящих женщин старше:
 "От курения станет хриплым твой голос, постепенно почернеют и испортятся зубы. Кожа лица приобретет землистый оттенок. Резко пострадает твое обоняние, и ухудшатся вкусовые ощущения… Очень рано кожа твоего лица станет морщинистой и сухой. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих некурящих ровесниц. Неопровержимо доказано: ты будешь болеть в три-четыре раза чаще своих некурящих подруг. Неотвратимо придет время, когда ты будешь плохо себя чувствовать, и постоянное недомогание превратит твою жизнь в тягость… 
 Твой ребенок, почитающий тебя за самую умную, ласковую добрую, видя тебя с сигаретой, с очень большой вероятностью тоже начнет курить. А это означает, что ты заранее запрограммировала его на те же мучения, которые ожидают тебя…". 

 Доктор Углов приводил данные анкетирования, в котором стоял вопрос: почему вы курите? 60 процентов девушек ответили: это красиво и модно. А 40 процентов курят, потому что хотят нравиться мальчикам. Были опрошены 256 юношей, которым предложили три вопроса. На первый вопрос «В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?» 4 процента ответили положительно, 54 - безразлично, 42 - отрицательно. На второй вопрос «Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?" один процент ответили положительно, 15 - безразлично, 84 - отрицательно. Бурю протестов вызвал третий вопрос: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?». Из 256 только двое сказали: мне все равно. Остальные категорически возразили.

Марина Аникеева

                     СТАТИСТИКА С ПЕЧАЛЬЮ

● По данным ВОЗ, табакокурение является лидирующей предотвратимой причиной смерти в мире. Оно вызывает каждую десятую смерть среди взрослого населения планеты. Половина уходит из жизни в возрасте 35 - 56 лет.

● В XX веке по причине табака умерло 100 млн человек. При сохранении нынешней тенденции в XXI веке произойдет 1 млрд смертей. 
● В России курение ежегодно уносит 332 тыс. человек. Около 240 тыс. умирают в среднем возрасте.
● В табачном дыме содержится около 4 тыс. химических веществ, более 50 из них являются канцерогенными. Пассивное курение так же, как и активное, вызывает болезни сердца и многие серьезные респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. 
● Пребывание некурящего человека в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, равносильно выкуриванию 5 сигарет. Пассивное курение увеличивает риск развития рака в 4 раза. По оценке МОТ, ежегодно 200 тыс. работающих людей умирают в результате воздействия на них табачного дыма на работе.
● Почти половина всех детей мира (700 млн), считает ВОЗ, дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, в частности, дома.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.