Легенда косметического мира

Всё это о ней. О великой и «ужасной» Хелене Рубинштейн - основателю сети салонов красоты и магазинов по продаже косметики по всему миру. 

Урожденная Хая появилась на свет в 1870 году в городе Кракове и была старшей из восьми дочерей.
 
За несколько месяцев до смерти она надиктовала свою биографию, в которой многие факты оказались вымышленными. В частности, она рассказывала о том, что родилась в обеспеченной семье, выучила несколько языков и получила медицинское образование, а потом уехала в Австралию к родственникам матери.  

На самом деле, она просто сбежала из-под венца, когда отец – с целью хоть как-то поправить свое материальное положение - решил выдать ее замуж. Окончить ей удалось только обычную еврейскую школу. К тому же, по-английски она не знала ни слова.
 
Однако, как сама Хелена писала в своей биографии, она прихватила баночки маминого крема, который делал знакомый Рубинштейнов в Польше, и очень быстро распродала его, выдав за крем от солнца. Так это или нет – никто не знает, но бизнес быстро принес успех. Хелена начала изготавливать крем.
 

Новый бренд Хелена назывался «валаз», что значило «дар небес». В конце жизни она признается, что это ничего не значило, просто слово звучало необычно и красиво. Постепенно она накопила денег на то, чтобы открыть небольшой магазинчик. Со временем ее посетила блестящая идея: а что, если открыть в этом магазине салон красоты, где клиенток в одной комнате ждал бы осмотр, в другой – советы по уходу за кожей и массаж, в третьей – можно было бы купить крем, само собой – от Хелены Рубинштейн?

Именно Хелена была первой, кто разделил женские лица по типу кожи. Мы пользуемся этой терминологией и по сей день: сухая кожа, склонная к жирности и нормальная.  

Весть о Рубинштейн разошлась по городам Австралии. В Сиднее она встретила Эдуарда Титуса – своего будущего мужа, журналиста. Он помог ей с рекламой в нескольких изданиях, а она родила ему двух сыновей. Брак закончился изменой Титуса. Впрочем, на такие «мелочи» энергичная Хелена не обратила внимания: она перебралась в Европу, чтобы покорить и ее. Ей это удалось: Лондон и Париж лежали у ее ног.

Дальше была Америка. Рубинштейн открыла там «дворец красоты», где можно было провести целый день. К слову, стоило это 100 долларов.
 
Приезжала она и в СССР: ей предложили участвовать в Американской выставке в Москве. Она перевела свои рекламные проспекты – о типах кожи, о правильном уходе за ней, о декоративной косметике - на русский язык. Ее павильон посетили несколько тысяч русских женщин.
 

Всё, чего бы она не касалась, приносило ей успех. Даже, когда она второй раз вышла замуж за грузинского князя и стала княгиней, в брачном контракте был особый пункт: если она переживет своего мужа, который был моложе ее на 20 лет, ей достанется его состояние. Нужно ли говорить, что она его пережила? Умер он от инфаркта, и Хелена даже не приехала на его похороны: была слишком занята.  

Справедливости ради надо сказать, что у нее в жизни были и печальные страницы: в 1939 году, с началом Второй Мировой Войны, она не сумела вывезти из Кракова весь огромный клан Рубинштейнов, и часть семьи погибла; потеряла старшего сына в автокатастрофе. Но ее всегда спасало одно: работа.

Она умерла в возрасте 93 лет – после целого рабочего дня. Она была королевой косметического мира и изобрела вещи, которыми мы до сих пор пользуемся: водостойкую тушь и быстросохнущий лак. Основала магазины по продаже кремов и декоративной косметики, салоны красоты для женщин и первый – для мужчин. Сейчас ее марка принадлежит корпорации Лореаль.
 
Да, Хелена Рубинштейн всегда знала цену деньгам. Она имела на это право: ведь она сделала себя сама.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.