Крутому повороту судьбы поможет… стрижка

Если ваши искренние устремления – духовный рост, творческие искания и познание неведомых миров – отращивайте волосы.

Неужели и впрямь сила в волосах?
В старину считалось, что нельзя разбрасывать волосы и дарить локоны кому попало – с их помощью очень легко воздействовать на судьбу их владельца, зомбировать, наводить порчу, считали в старину.
«…Двадцать лет Самсон был судьёй у Израиля. Очень неспокойно было от него врагам его народа филистимлянам. Они хотели убить его, но, не зная, в чём заключается его сила, ничего не смогли с ним сделать. И попросили они женщину по имени Далила, которую любил Самсон, выведать у него секрет его силы. Много раз спрашивала она, но Самсон не хотел сказать ей правды. Тогда она стала каждый день умолять его и тяготить своей просьбой. От этого тяжело становилось Самсону на душе, и он наконец открыл ей тайну: «Если остричь волосы на голове моей, то отступит от меня сила, и я стану таким, как все люди». Услышав это, Далила усыпила его и позвала филистимлян. Они пришли и остригли ему волосы. Тогда стал Самсон ослабевать, и сила оставила его… Но со временем волосы у Самсона стали отрастать, и сила возвращалась к нему…»
 

И хотя библейского героя, позволившего себя обмануть, захватить в плен, ослепить, заковать в цепи и бросить в темницу, ждал трагический конец, всё же, благодаря вернувшейся силе, был он не бесславен: могучими руками Самсон обрушил опорные колонны храма и вместе с собой похоронил под каменными глыбами издевавшихся над ним врагов…
 

Не только библейский Самсон был силён волшебством головной растительности. В легендах, мифах, сказках многих народов готовившийся бороться с могучими, неведомыми силами герой нередко скреплял договор условием какое-то время не стричься и не бриться. Неслучайно и Александр Сергеевич Пушкин наделил коварного похитителя киевской княжны Людмилы карлу Черномора многометровой бородой – только обрубив её под корень, сумел победить колдуна смелый Руслан.
 
Есть и ещё одна кочующая из сюжета в сюжет картинка: сказочная героиня распускает свои длинные волосы и долго и тщательно расчёсывает их на ранней заре либо на закате солнца, прежде чем призвать на помощь могущественные природные силы – иначе не заглянуть ей в будущее, не узнать тайну бытия. Причём сказочные героини, как правило, златокудры и длинноволосы: златокудрая Изольда, чешская Златовласка, красавица Золотой Волос из уральских сказов, златоглавых героинь очень много…
 
Вот только небезызвестная подруга Буратино и Пьеро Мальвина – жертва декаданса: волосы у неё голубые, но и здесь Алексей Толстой, следуя народным сказочным традициям, всё же позаботился о главном: чтобы кудри героини были необычными. Неужели и впрямь сила в волосах? Карабас Барабас магически воздействует на окружающих силой бороды до пят! Старик Хоттабыч творит любое волшебство с помощью вырванных из бороды волосков.

Бороды – это антенны
 

Впрочем, длинные волосы и бороды – непременный атрибут не только мифических, но и самых что ни на есть реальных мудрецов, шаманов, ведунов и волхвов, служителей практически всех религиозных культов, в том числе и православного. В старину же не только на Руси, но и на Востоке безбородые вовсе не считались полноценными мужчинами, да и женщина не воспринималась истинной женщиной без пышной косы, обязательного признака женской красоты. Неслучайно и сегодня не только в церковной, но и в научной и художественной среде особенно много длинноволосых бородачей – традиции, как известно, зарождаются не на пустом месте.
 

Это теперь мы забыли, а с древних времён люди хорошо знали, что существует прямая зависимость между длиной волос и способностью слышать природу, общаться с её силами, проникать в глубины самых важных и тайных знаний, постигать смысл жизни человека и человеческого общества. Ведь фактически волосы – это своеобразные антенны, улавливающие сигналы внешнего мира, – идут они и от окружающих людей, земной природы, и из безграничных космических пространств. И чем длиннее и прямее волосы, тем мощнее и точнее эти антенны, теснее эти связи. Однако при одном очень существенном условии: при желании и от этого желания наработанном или от роду данном умении слышать, познавать, неустанно учиться и работать. Как говорится, имеющий уши да слышит! Имеющий волосы – постигает! Увы, ныне гораздо чаще коротко остриженные, а то и вовсе наголо бритые ощущают сильные неудобства при малейшем отрастании волос – явно не по себе становится им от «излишней» информации.
Интересно, что «волосатики» не то чтобы все поголовные консерваторы, однако перед любыми решительными и тем более глобальными действиями склонны серьёзно поразмышлять, не торопясь, всё тщательно взвесить, учесть, прикинуть… В общем, не реформаторы.

«Лохматые» протесты
 

Коротковолосые же, а тем паче лысые и бритые, несравненно жёстче и решительнее. Они легко ломают старое и привычное, безжалостно отбрасывают всё, что в данный момент кажется ненужным и мешающим – будь то традиции, привычки, мораль, культура, живая природа или живые люди. Их кредо: «Лес рубят – щепки летят». И леса вырубать им тоже не жаль – польза важнее. Но даже из меркантильности они просто не в состоянии просчитать дальние перспективы, неизбежные последствия своих решительных действий. Именно из их рядов происходят революционеры и реформаторы. Причём реформаторы тоже исключительно революционного толка: не размышляющие теоретики, а непосредственные вершители сиюминутных реальных действий (не потому ли к ним тут же присоединяются, а то и становятся во главе столь же «крутые» и бритоголовые уголовные элементы?).
 

А как точно отразились на внешнем виде голов идеи, самая суть протестов в разных современных молодёжных течениях: восставшие против сытой обывательской бездуховности – лохматые, заросшие панки. Ну а лихо решающие вопросы собственности, не обременяя себя при этом никакими моральными принципами, – нынешние бритоголовые «братки».

Бритоголовые живут меньше
Однако волосы не только мощные антенны, но и не менее могучие накопители энергии. А потому, похоже, лысые и бритоголовые вершители чужих судеб и истории в среднем живут меньше. Красивые и крепкие волосы всегда были символом силы и здоровья.
С давних времён, готовясь к серьёзным жизненным переменам, люди совершали определённые манипуляции с волосами. Это должно было помочь легче расстаться с грузом прошлого, приспособиться к новому бытию. Перед венчанием у невесты расплетали косу, упрятывая волосы под новый бабий убор. Сами за себя говорят названия таких ритуалов, как монашеский постриг, забривание в солдаты. И теперь новобранцев стригут наголо не только из гигиенических соображений, но, возможно, неосознанно следуя старым традициям: со старыми волосами уходит и прежняя жизнь, проще будет начать новую. Ведь другая жизнь требует и иного восприятия мира. Очень полезно избавиться от старых волос тяжелобольным или обременённым страстями людям – это серьёзно повысит шанс вылечиться, особенно если больной сам желает освободиться от прежних греховных помыслов и привычек, в большинстве случаев и являющихся изначальной главной причиной заболеваний.
 

Есть мнение, что обычай, требующий от женщин входить в храм с покрытой головой, тоже уходит корнями в древние представления о магии волос, которые в прежние времена запрещали женщинам, особенно беременным, стричься именно ради накопления жизненной энергии. В церковных же строениях, особенно во время богослужений, энергетика столь велика, что человеческий организм может просто не выдержать максимально воспринятой мощи.
В то же время не выдерживает никакой критики известная пословица о зависимости женского ума от «долготы» волос. Явно её из задетого самолюбия сочинили те самые незадачливые муженьки, которым именно мудрые жены частенько помогали выбираться из самых безвыходных ситуаций, куда тех заводил их «некороткий» мужской ум. Да и на каждую пословицу можно найти ей противоположную, например: «Женский ум лучше всяких дум». Да и самый умный персонаж наших русских сказок звался, как известно, Василисой Премудрою. Впрочем, и Царевна-лягушка многих Иванов умом превосходила.
 

Всем же желающим крупных перемен, крутых поворотов судьбы очень поможет стрижка наголо или хотя бы максимально короткая. Без фанатизма, однако. Если же ваши искренние устремления – духовный рост, творческие искания, доброта, милосердие, бесконечное познание неведомых тонких миров, отращивайте волосы. Поставьте эксперимент. Но помните: «Честь на волоске висит, а потеряешь, так и канатом не привяжешь».

 

Текст статьи предоставлен редакцией журнала
"Чудеса и приключения" – chudesamag.ru
(см. выпуск №10 за 2016 год)


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.