От Елизаветы до Виктории

В Третьяковской галерее открылась выставка картин из собрания Национальной портретной галереи, Лондон

«От Елизаветы до Виктории. Портрет ХVI -ХIХ веков из Национальной галереи в Лондоне» – выставка-подарок от лондонской Национальной портретной галереи к юбилею Третьяковской галереи. Национальная портретная галерея – популярный музей Великобритании, где хранятся исторические портреты знаменитых британских мужчин и женщин.
 
В этом году у россиян появилась возможность увидеть эти произведения в родной столице. Выставка из Лондона объединяет 49 портретов знаковых фигур британской истории и культуры, имена которых знакомы нам еще из школьной программы, и представляет панораму развития английской портретной живописи, а также отличную иллюстрацию истории гражданского общества на протяжении более 300 лет. На выставке можно увидеть и парадный портрет Елизаветы I и ее фаворита Роберта Девере, казненого за попытку мятежа.
 
Здесь собрана и гордость английской и мировой культуры и науки: портреты Томаса Карлейля, Ньютона, Шекспира, Байрона, Бернса, Дарвина, Диккенса, Уилки Коллинза и Джерома Клапки Джерома с прелестной собачкой на руках, а также итальянской певицы Аделины Патти, получившей британское гражданство. Ею восхищались Чайковский, Станиславский и Серов. Эти работы дают импульс для размышлений о ценности индивидуальности и значимости усилий конкретного человека в истории и культуре.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.