Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики

Уникальная выставка под названием «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики» проходит в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Это первая в России крупнейшая ретроспектива знаменитой мексиканской художницы.

На выставке представлены 34 работы  – живопись, рисунки, литография, созданные в разные периоды ее творчества.  Сопровождают экспозицию более ста фотографий, освещающих разные периоды жизни Фриды Кало, а также мексиканские народные костюмы, подобные тем, что любила носить сама художница. Выставки такого рода крайне редки и являются событием мирового значения. Экспонаты для выставки предоставлены из собраний Музея Долорес Олмедо, галереи Avril и частной коллекции Хуана Коронеля Риверы, внука Диего Риверы.
 
Несмотря на мировое признание, которое получила художница, в России до настоящего момента не было ни одной ее масштабной ретроспективы. Ведь картины Фриды Кало практически недоступны для экспонирования за пределами Мексики. Только переговоры о доставке картин заняли целый год, а их перевозка в Россию осуществлялась четырьмя партиями в неотлучном присутствии сопровождающего лица. Но результат того стоил: посетителям предоставлена уникальная возможность увидеть почти все работы Фриды Кало, которые возможно экспонировать за пределами ее родины. Неудивительно, что эта выставка вызывает ажиотажный интерес у любителей искусства.
 
В работах Фриды Кало отразилась ее нелегкая судьба, наполненная болезнями, травмами, операциями, бесконечной борьбой за выживание. Может, поэтому в ее творчестве так много автопортретов. Прикованная к кровати после страшной аварии, она начала рисовать то, что видела в зеркале, прикрепленном отцом к ее кровати. «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».
 
На выставке можно увидеть знаменитые полотна, отражающие собирательный образ физических и душевных страданий: «Сломанная колонна», «Больница Генри Форда», «Портрет доньи Роситы Морийо», который сама художница считала одной из лучших своих работ.
 

Фрида Кало не получила систематического художественного образования, что не помешало ей стать одним из ярчайших представителей живописи XX века, создав свой неповторимый, наполненный символами и скрытыми смыслами, стиль. В ее творчестве заметно влияние как европейской живописи и наивного искусства, так и народного мексиканского искусства. Но больше всего на стиль Фриды повлияло творчество ее мужа, художника Диего Ривера.
 

Работы Фриды Кало, произведшие революционный переворот в искусстве 40-х годов, признаны в Мексике национальным достоянием.
 
Выставка организована культурно-историческом фондом «Связь времен» и продлится до 30 апреля.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.