«Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда»

16 сентября в недавно отремонтированном Инженерном корпусе Третьяковской галерее открылась выставка Петра Кончаловского, одного из самых ярких российских художников.

Петр Кончаловский – представитель русского авангарда. В 1910-е годы он входил в знаменитое художественное объединение «Бубновый валет», и этот период стал самым плодотворным в его творчестве. В работах, собранных на выставке, ощущается влияние французской школы живописи – не случайно событие приурочено к Году России–Франции 2010.


 

Петра Кончаловского искусствоведы называют «сезанистом», хотя, несомненно, в его работах виден и собственный стиль российского художника. В галерее представлены полотна «семейной серии» — в том числе «Семейный портрет (на фоне китайского панно)» из Русского музея, «Семейный портрет (сиенский)» из собрания Третьяковки, а также работы из «испанской» серии (1910) и знаменитые натюрморты.


 

Картины, экспонируемые на выставке, принадлежат собраниям Третьяковской галереи, Русского музея, Фонда Петра Кончаловского. Часть работ – из личных коллекций внуков Петра Кончаловского - Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского – любители живописи увидят впервые.


 

Выставка в Третьяковской галерее – это второй этап крупного проекта «Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда». Первым этапом стал показ более 120 творений известного художника в Санкт-Петербурге, где выставка продлилась три месяца и собрала более 180 тысяч поклонников творчества живописца. В Москве полюбоваться на его картины можно будет до 14 ноября 2010 г.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.