Сон. Выставка Александра Бурганова

С 22 октября Галерея 9/1 приглашает всех желающих на выставку работ Александра Бурганова «Сон».

Выставка организована в связи с 80-летием художника и 15-летием Московского государственного музея «Дом Бурганова».

В представленных работах присутствует и скрытая символика магического реализма, и мистика метафизической школы, и сновиденческий абсурд сюрреализма.
 

Скульптуры отражают смысловые игры подсознания, в них переплетается явь и сон, сознание и подсознательность.

На выставке представлены знаковые вещи из собрания МГМ «Дом Бурганова» - «Письмо», «Узел», «Клетка», произведения, хранящиеся в коллекциях ГТГ («Девушка в кресле», скульптура, бронза), ГМИИ им. Пушкина («Голгофа», графика). Одно из центральных мест в экспозиции займет гобелен «Единорог», очень редко демонстрируемый на выездных выставках.
 

Ряд произведений Бурганова демонстрирует радикальные сюрреалистические приемы. Другой корпус скульптур дает устойчивую связь его искусства с магическим реализмом — направлением в искусстве 20-30-х годов прошлого века.
На смену шокирующим фантазиям художника приходят его завораживающие мистификации. Образы наполнены романтической отчужденностью и скрытой символикой, благодаря чему исходный мотив превращается в некий «сон наяву».
 

Александру Бурганову принадлежит особое место среди ярких имен мастеров скульптуры. Его искусство волнует широтой и глубиной отражения современного мира, интеллектуальным диалогом с классическим наследием, остротой художественных образов.
 

Для современников он олицетворяет целую эпоху. Его скульптурные и графические произведения, поэтические строки и философские эссе отмечены романтической одухотворенностью и самобытностью образного мышления. Бурганов – непревзойденный мастер композиции, счастливо соединивший новаторство и непрерывный художественный поиск с глубинными корнями культуры.
 

Выставка работает
22 октября - 31 января

Галерея 9/1
(ул. Александра Солженицына 9, строение 1)
 

 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.