15 мая – Международный день семей

20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семей.

Семья – самая главная ячейка общества, и как основной ее элемент, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Именно благодаря семье крепнет и развивается государство. Поэтому те страны, которые волнует собственное развитие, не обходят стороной этот замечательный праздник, который, на сегодняшний день, граждане всего мира отметили уже более двух десятков раз.
 

В России же поддерживать эту традицию начали несколько позже – с 1995 года. Именно тогда наше государство стало уделять больше внимания проблемам семей в стране.

Между прочим, астрологи говорят, что дата Международного дня семей выбрана очень удачно. Середина мая – время покровительства Тельца – одного из самых семейных Знаков Зодиака. А Телец, в свою очередь, находится под влиянием Венеры – планеты любви и красоты.
 
 

В этот день семейные связи укрепляются сами собой, а отношения между супругами становятся теплее


В 2015 году празднование Международного дня семей призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. Эта дата также подчеркивает важность предотвращения насилия в семье на основе справедливых норм семейного права и посредством разнообразных программ.
 

В преддверии праздника Евростат (Статистическое бюро Европейского Союза), публикует подборку демографических данных, связанных с вопросами семьи.
Согласно данным, в 2013 году большинство женщин (51,2%) в ЕС родили своего первого ребенка в возрасте от 20 до 30 лет, в то время как 40,6% стали матерями в возрасте от 30 до 40 лет.
Кроме того, более 127 тыс. младенцев были рождены женщинами в возрасте менее 20 лет (матери-подростки), и порядка 65,5 тыч. младенцев – женщинами в возрасте от 40 лет и старше.
В среднем женщины в ЕС впервые становятся матерями в возрасте 28,7 лет. Среди 5,1 млн новорожденных в ЕС в 2013 году почти 1 из 5 (или более 880 тыс.) – это третий или последующий ребенок.


Именно в семье зарождается жизнь человека, поэтому она должна быть источником уважения, любви, заботы и привязанности, ведь на этих факторах основывается любое цивилизованное общество и без них не может существовать человек. Благополучие каждой семьи – это мерило развития страны.


В России к Международному дню семей приурочено проведение акций в поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей, мероприятия по воспитанию здоровой семьи, выставки детского творчества, праздничные концерты с выступлением детско-юношеских творческих коллективов, вручение наград и премий родителям и усыновителям, внесшим большой вклад в укрепление института семьи.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.