Амиран. Записки скрипичного мастера

Приглашаем вас в Центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки на творческий вечер мастера А.П. Оганезова, в честь его 80-летнего юбилея. Отдельным событием в этот день станет презентация книги «Амиран. Записки скрипичного мастера»

Уже более 25 лет Амиран Павлович трудится во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры. Он не только возвращает к жизни шедевры коллекции музея, но и сам изготавливает великолепные инструменты. На его инструментах свое мастерство демонстрировали народные артисты России Владимир Иванов и Игорь Гаврыш, заслуженные артисты России Граф Муржа, Игорь Богуславский, и многие другие исполнители.

За свою жизнь Оганезов создал более 70 инструментов: 2 виолончели, 8 альтов, остальные – скрипки. Одна из последних работ мастера — скрипка «Ave Maria» — сделана из материала, который Амирану Павловичу подарил знаменитый французский мастер-эксперт Бернард Милан из Мирекура. Основой расчетов по настройке дек этого инструмента стали лучшие образцы Амати.
 
Фотограф: Надежда Пястолова

Мастерская Оганезова складывалась скрупулезно, на протяжении многих лет. Инструменты для изготовления струнных Оганезов заказывал отечественным умельцам на заводах Москвы и Подмосковья еще во времена всеобщего дефицита. И сегодня эти нехитрые приспособления ему дороже любых новинок.

Дерево ему, как и Страдивари, привозят на заказ специально выдержанное, не менее чем за десяток лет до начала работы над ним. Вообще у этих двух мастеров много общего, некоторые даже находят внешнее сходство, оттого Амиран Павлович уже выступал в роли великого итальянца в фильме «Заговоренная скрипка Страдивари».
 
Фотограф: Надежда Пястолова

Талант и мастерство Амирана Павловича признаны многими, на него равняются, к его мнению прислушиваются. На протяжении многих лет Оганезов был заместителем Председателя жюри Конкурса скрипичных мастеров, проводимого в рамках Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Книга «Амиран. Записки скрипичного мастера» из серии «Империя музыки», изданная фондом «Поколения» - это своеобразный подитог многолетней любимой работы. В рамках презентации ее участники узнают отношение Амирана Павловича к секретам старых скрипичных мастеров, услышат ответы на вопросы специалистов и любителей музыки. Поклонники, ученики и друзья Оганезова поздравят юбиляра. Не обойдется и без приятных сюрпризов.
 
Событие состоится 12 марта в 19:00
 

Адрес музея: Москва, ул. Фадеева, 4.
www.glinka.museum
Тел./ факс: +7 (495) 739-62-26, доб.166
e-mail:
smi@glinka.museum

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.