В Казани состоялся I Международный женский конгресс

21 и 22 августа в Казани состоялся I Международный конгресс «Женское движение и современный мир». Работа в рамках Конгресса объединила 400 участников из 16 стран мира и 14 регионов России. Организаторами события выступили Региональная общественная организация «Женщины Татарстана», Татарстанская региональная общественная организация «Деловые женщины Татарстана», Агентство Информации и Деловых Коммуникаций «АИДК». Конгресс состоялся при поддержке Президента Республики Татарстана, Совета Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Евразийской Экономической Комиссии и Мэрии города Казани.

Конгресс задумывался его организаторами как площадка для диалога, обмена опытом, поиска точек соприкосновения деловых женщин из разных государств и регионов России. В современном мире женщина сталкивается с множеством проблем, и «женский ресурс» до сих пор остается недооцененным во многих странах и отраслях экономики. Участники форума – женщины-лидеры, собрались для выработки новых концепций развития женского движения и обсуждения идей, позволяющих создавать новые возможности и сферы реализации «женского» потенциала.

На торжественном пленарном заседании, состоявшемся на площадке ГТРК «Корстон», были зачитаны приветствия от руководящих лиц федерального и регионального уровней, общественных объединений и представителей зарубежных стран. В работе Конгресса приняли участие деловые женщины самых разных областей деятельности -  чрезвычайные и полномочные послы, дипломаты, депутаты Государственной Думы России и региональных парламентов, главы женских общественных организаций, ученые, ректоры и профессора российских и зарубежных вузов, руководители  благотворительных организаций, предприниматели, владельцы и топ-менеджеры компаний.

Модератором пленарного заседания стала сопредседатель организационного комитета конгресса и лидер республиканской организации «Женщины Татарстана» экс-министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Говоря о роли женщин в мировой политике, она отметила «Мы не можем стоять в стороне, когда решаются вопросы мира и благополучия на земле. Это будущее наших детей, внуков. Это объединяет сегодня всех собравшихся. Мы – гуманитарная помощь человечеству».

По окончании пленарного заседания гости смогли принять участие в секционной работе. Темы, предложенные для обсуждения организаторами, вызвали большой интерес у участников Конгресса:

  • «Роль и влияние женщины в государственном, региональном, муниципальном управлении и стратегическом планировании развития»;
  • «Женские гражданские инициативы как фактор укрепления международного сотрудничества, межнационального согласия»;
  • «Женщины в гуманитарном развитии общества, их роль в образовании, науке, культуре»;
  • «Женские гражданские инициативы как пример решения социальных, гуманитарных вопросов общества, развития благотворительности».


По итогам работы первого дня конгресса его участники приняли резолюцию, в которой выделили необходимость принятия ряда мер. Одним из положений этого документа стало заявление о недопустимости разрешения любых конфликтов военными методами, объединение усилий для оказания помощи ликвидации последствий гражданского конфликта в Донбассе и прочее. 

Подводя итоги форума, сопредседатель Конгресса, президент Татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана» Лиана Саетова отметила: «Мы хотели создать площадку, на которой деловые женщины могли бы встретиться, обсудить насущные вопросы, предпринять конкретные шаги по решению наших общих проблем и усилить позиции женского движения. Мне кажется, нам это удалось».

Во второй день работы форума прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова с Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств в Российской Федерации, принимавшими участие в I Международном женском конгрессе. Кроме того, состоялось несколько мастер-классов (в том числе – по имиджу и дизайну), посетить которые мог любой желающий. Также для гостей, впервые посетивших столицу Республики Татарстан, были организованы экскурсии по самым интересным местам Казани. 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.