Вышло приложение к газете «Экономика и жизнь» - «Экономика & Здоровье».

Россияне все чаще отдают предпочтение лечению за границей, количество российских пациентов, выезжающих в зарубежные клиники и пансионаты, растет год от года. Эта тенденция, впрочем, - из разряда общемировых трендов. Даже граждане государств с хорошо развитой медициной нередко отправляются поправить здоровье в другие страны. Общий поток таких туристов исчисляется уже миллионами, и специалисты прогнозирует его бурный рост уже в ближайшие годы.

 

Медицинский туризм как мировой тренд

Рынок международного медицинского туризма растет как ни одна другая отрасль услуг. Многие страны, уловив эту тенденцию, уже несколько лет назад сделали ставку на развитие высоких здравоохранительных технологий и медицинского сервиса. В ряду предпочтений российских пациентов вот уже несколько лет пальму первенства занимает Израиль (туда едет лечиться почти половина россиян, отправляющихся на лечение за рубеж), на втором месте – Германия. Но в последние годы у наших соотечественников набирают все большую популярность клиники и медицинские центры Испании, Турции, Швейцарии, Франции и Латвии, Индии, Тайланда.
 
 
«Наука жизни» - основа гармонии души и тела
 
В последнее время интерес россиян к восточной медицине усилился. Одна из самых известных клиник у нас в стране, специализирующаяся на древних системах оздоровления - «Атрея Аюрведа» - за 15 лет работы в России завоевала прекрасную репутацию у сторонников древней восточной медицины. Основателем клиники стал Доктор Наушад Али Тача Парамбан. По мнению доктора, учение Аюрведы может стать ключом к здоровью каждого человека и целой нации.
 
 
Клиника Sanitas La Zarzuela: новая жизнь больных суставов
 
Заболевания суставов способны серьезно осложнить жизнь любому из нас. В последние годы россияне, имеющие подобные диагнозы, все чаще обращаются за помощью в европейские клиники. Сегодня одним из лидеров в рейтинге предпочтений пациентов из России становится Испания – благодаря не только высочайшему профессионализму местных врачей и прекрасному сервису, но и комфортному мягкому климату этой страны. Кроме того, цены на лечение в испанских клиниках пока гораздо демократичнее, чем во многих аналогичных центрах Европы.
 
Едем лечиться за границу – с чего начать?
 
Поездки за границу для поправки здоровья россиянам, конечно, давно не в диковинку. Хотя термина «медицинский туризм» во времена Петра I еще не придумали, но именно с легкой руки государя, прошедшего курс лечения на минеральных источниках Бельгии, среди дворян, купцов и творческой элиты стало «модным» отправляться в Европу с оздоровительными целями. На курортах и в лучших здравницах Нового Света лечили желудочные и сердечные болезни, чахотку, нервные заболевания… Эта традиция прервалась лишь с возникновением «железного занавеса», воздвигнутого в 1930-е годы. Правда, партийные и бюрократические боссы и в самые застойные времена при серьезных проблемах со здоровьем нередко отправлялись лечиться за границу.
 

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.