Красная горка – праздник весны, любви и народной песни

12 мая, в первое воскресенье после Пасхи на Руси традиционно отмечали праздник Красной горки. В этот день играли свадьбы, сватались, на широких гуляньях девушки и юноши присматривали себе пару.

В этом году в самых известных московских парках решили не отступать от традиции и пригласили москвичей с размахом погулять на празднике Красной горки. Особенно интересным и веселым он получился в парке Сокольники, где выступала популярная фолк-певица Анна Сизова, лауреат Первого фестиваля славянского искусства «Русское поле». Дебютный альбом Анны, выпущенный в 2007 году, посвящен любимому народному празднику, в честь которого и получил свое название – «Красная горка». Кстати, песня «Красная горка» в исполнении Анны, наряду с маршем Мендельсона, звучит во многих ЗАГСах столицы и стала уже неофициальным гимном столичных молодоженов. 

Авторское этно-шоу, представленное певицей на экоконцерте в Сокольниках 12 мая, получило живой отклик у зрителей. Публика, пришедшая на выступление, хорошо принимала как уже известные и любимые москвичами песни, так и новые композиции. В концертном выступлении артистки прозвучали «На сердце весна», «На Ивана, да на Купала», «Русь православная», «Россия» и другие авторские и народные песни. Этно-шоу, посвященное самым значимым народным праздникам и обрядам (Пасха, Красная горка, Иван Купала, День св. Петра и Февронии, День Крещения Руси и другие), пользуется постоянным успехом у слушателей как в Москве, так и за ее пределами.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.