Знаменитый и неизвестный Брюллов

До 12 мая вы успеете посетить выставку «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Это совместный проект ГМИИ им. Пушкина, Государственного Русского и Закрытого Паевого Инвестиционного Фонда художественных ценностей «Атланта Арт».

На выставке представлены несколько десятков рисунков известного живописца, выполненных пером, сепией и акварелью. В экспозицию включены графические работы, принадлежащие Пушкинскому музею, а также серия акварельных рисунков «Итальянские натурщики в национальных костюмах» из собрания Государственного Русского музея, относящаяся к 1828 – 1829 гг. В Москве она показана впервые. Четырнадцать работ этой серии были найдены в бывшем особняке Нарышкиных в Петрограде, во второй половине 20-х годов их передали Русскому музею. Но помимо этих, уже знакомых ценителям искусства рисунков Карла Брюллова, в Пушкинском музее можно увидеть и неизвестные  зарисовки из «Итальянского альбома», относящиеся к концу 1820-х – началу 1830-х годов. В то время художник совершил свою первую поездку в Италию и был совершенно очарован этой прекрасной страной.
«Итальянский альбом» содержит 33 рисунка и лист с дарственной надписью графине Стефании Витгенштейн, у потомков которой и хранились все эти работы в течение долгого времени - более полутора веков.
Чудесные жанровые зарисовки этого периода были найдены и выкуплены ПИФ «Атланта Арт» совсем недавно и после тщательной экспертизы, подтвердившей авторство Брюллова, впервые предстают перед ценителями искусства. Живописные сценки из повседневной жизни итальянцев наполнены солнечным светом, юмором и огромным жизнелюбием. «Неизвестный Брюллов» предстает перед посетителями выставки как наблюдательный и остроумный рассказчик и талантливый акварелист.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.