Деловой клуб: от Караваджо до Брамса

19 декабря Деловой клуб «Женщины будущей России» пригласил своих vip-участников в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, где в завершение Года итальянской культуры и итальянского языка в России проходит выставка картин итальянского художника Караваджо. Посещение выставки - очередная акция Делового клуба, состоявшаяся в рамках проекта, посвященного сохранению духовного наследия, поддержанию интереса к народным традициям, классическому искусству.

Выставка одиннадцати произведений Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) из собраний Италии и Ватикана – явление уникальное. Впервые в России и в первый раз за пределами Италии в одном выставочном пространстве представлено такое число произведений мастера. Живописец Караваджо работал на рубеже XVI-XVII веков, когда формировалась новая европейская культура. Его творчество оказало огромное влияние не только на мастеров итальянской школы, но и на все западноевропейское искусство. На выставке представлены самые известные полотна мастера - «Юноша с корзиной фруктов», «Обращение Савла», «Положение во гроб», «Иоанн Креститель», «Поклонение пастухов» и другие.
Участники Делового клуба смогли посетить и проходящую в это же время в музее выставку «Уильям Блейк и британские визионеры», организованную ГМИИ им. А.С. Пушкина и Галереей Тейт (Великобритания), при поддержке Британского Совета. Российские ценители впервые могут познакомиться с художественными произведениями английского поэта и художника Уильяма Блейка (1757 – 1927), а также с творчеством таких значимых британских мастеров XIX–XX веков, как Данте Габриэль Россетти, Эдуард Коли Бёрн-Джонс, Сэмюэл Палмер, Обри Винсент Бёрдсли, Иоганн Генрих Фюсли, Фрэнсис Бейкон и Сесил Коллинз. Основу экспозиции составляют гравюры, акварели и темперы Уильяма Блейка, в числе которых «Суд Париса», «Ньютон», «Апостол Павел и змея», «Братья, склонившиеся в поклоне перед Иосифом», «Проклятая душа», «Страшный суд», «Жалость», а также иллюстрации к «Божественной комедии» Данте, к произведениям Уильяма Шекспира, Джона Милтона, Герберта Спенсера.


 

Обе выставки очень высоко оценены российскими ценителями искусства. Желающим их увидеть приходится по нескольку часов стоять в очереди, чтобы попасть в музей, но для участников Делового клуба «Женщины будущей России» была организована специальная экскурсия.
Кроме того, 19 декабря в рамках Международного музыкального фестиваля
«Декабрьские вечера Святослава Рихтера», традиционно проходящего в канун новогодних праздников, состоялся очередной концерт классической музыки, в котором приняли участие известные музыканты - Гидон Кремер (скрипка), Юрий Башмет (альт), Гиедре Дирванаускайте (виолончель), Литва, Андриус Злабис (фортепиано), США. Для любителей музыки, среди которых были и участники Делового клуба, прозвучали произведения Иоганнеса Брамса и Софии Губайдуллиной.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.