Деловой клуб – события, встречи, визиты

Принято считать, что лето – не самый динамичный и продуктивный период, время отпусков и некоторого спада деловой активности. Но для Делового клуба «Женщины будущей России» Издательского дома «Экономическая газета» летние месяцы оказались очень насыщенными – встречами, поездками, новыми деловыми контактами. Мы представляем читателям наиболее значимые для всех участников Делового клуба события лета-2011.

От Диора до «Березки»
В том, что Деловой клуб «Женщины будущей России» умеет радовать и удивлять, его участники убеждались уже многократно. Летняя встреча клуба преподнесла нашим гостям много ярких и, безусловно, весьма приятных сюрпризов. 
Состоялась она в одном из лучших музеев страны – Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, - и началась с осмотра выставки «Диор: под знаком искусства», которую гости встречи смогли посетить благодаря давней дружбе Делового клуба и ГМИИ им. Пушкина. Выставка, посвященная знаменитому модельеру, чье имя и сегодня, спустя полвека, неизменно ассоциируется с роскошью, изысканностью, элегантностью и понятием высокой моды, задала особую эмоциональную окраску всему вечеру.


 

Участницы Делового клуба были очарованы увиденным - живописными шедеврами великих мастеров, вдохновлявшие кутюрье - картинами Гойи, Матисса, Пикассо, Модильяни, Ренуара, Сезанна, а также уникальными бальными и вечерними платьями из коллекций Дома моды Диор.
На встрече присутствовали участники Делового клуба «Женщины будущей России» из разных регионов России: Ульяновской, Калужской, Томской областей, Якутии, гости из Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, из Латвии, Литвы, Эстонии, Республики Казахстан. Почетными гостями встречи стали народная артистка СССР, руководитель легендарного ансамбля «Березка» Мира Кольцова, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, руководитель Школы высшего спортивного мастерства «Конек Чайковской» Елена Чайковская, торгпред республики Казахстан Наталья Годунова, ответственный секретарь Литовского Делового клуба Раймонда Климавичуте и Директор литовского центра по туризму Бируте Ненавирчуте, заведующая кафедрой предпринимательского и финансового права Байкальского университета экономики и права, к.ю.н., жена губернатора Иркутской области Евгения Фролова.


 

В рамках деловой части встречи Евгения Фролова представила участникам программу по сохранению исторического наследия Приангарья, и, в частности, инвестиционный проект по сохранению уникальных объектов деревянного зодчества в Иркутске - «Иркутская слобода», вызвавший большой интерес у участников Делового клуба. На встрече выступали также мастер спорта по фигурному катанию, заслуженный тренер России Елена Чайковская, руководитель легендарного ансамбля «Березка» Мира Кольцова и президент холдинга «Palladio Interiors» Наталия Зайкина.
Выступление ансамбля «Березка» стало чудесным подарком всем участникам встречи. Еще одним сюрпризом вечера стал показ коллекции российского модельера Глеба Винокурова, чей стиль – роскошная элегантность и сдержанная изысканность - как нельзя лучше подчеркнул особое очарование встречи Делового клуба «Женщины будущей России».
…Прощаясь, многие гости говорили, что это была одна из лучших встреч Делового клуба. Впрочем, подобные слова мы слышим почти после каждой встречи и очень надеемся, что услышим еще не раз.

Визит в Литву
Деловой клуб ИД «Экономическая газета» - «Женщины будущей России» сотрудничает не только с региональными, но и с различными зарубежными общественными организациями, бизнес-сообществами. По приглашению партнерских структур представители Клуба побывали с деловыми визитами в Италии, Японии, Швейцарии... Но с прибалтийскими странами у клуба «Женщины будущей России» сложились особенно тесные и дружеские связи. Участники клуба посещали с деловыми визитами Латвию и Эстонию, представители общественных организаций и бизнес-структур этих государств не раз становились гостями встреч Делового клуба. В этот раз делегация участников Клуба посетила Литву, где не только провела множество деловых встреч и переговоров, но смогла оценить всю прелесть этой интересной и красивой страны.


 

Состав делегации Делового клуба вполне можно назвать международным – в него вошли не только россиянки, но и представительницы Эстонии. Деловых женщин России представляли генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Козенкова, заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун, генеральный директор группы компаний «Русское золото» Евгения Богатова, первый заместитель директора ОСАО «Россия» Тамара Чукардина, президент ООО «Комплексное управление бюджетом» Вера Радина и президент компании «Palladio Interios» Наталия Зайкина, а также давний участник Клуба, Президент Международного женского клуба национальных меньшинств, директор Юридического бюро «OU Marhena» Татьяна Иким и депутат городского собрания г. Таллинна Марика Юузе (Эстония).
В ходе поездки делегация встречалась с госпожой Казимирой Прунскене, литовским экономистом и политиком, первым премьер-министром независимой Литвы, сейчас возглавляющей Народную партию Литвы. На встрече Генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Козенкова рассказала о деятельности издательского холдинга, направлениях его деятельности, истории создания Делового клуба и поделилась своим взглядом на роль женщин в развитии международных отношений:
- Наш клуб никогда не был закрытым сообществом, мы всегда открыты для сотрудничества. Такие локальные визиты в действительности решают глобальные задачи: мы становимся ближе друг другу, понимаем, что по большому счету у нас одни цели, мы хотим одного и того же. Мы все мечтаем о том, чтобы в наших странах была стабильность, развивался бизнес, процветали наука и культура, чтобы у наших детей было будущее. Эти простые ценности объединяют нас. И если политики не всегда могут достигнуть согласия, мы можем компенсировать это общением и партнерством на другом, пусть не правительственном, но общечеловеческом уровне.
Члены Делового клуба «Женщины будущей России» посетили также Министерство хозяйства Литвы, где приняли участие в работе круглого стола, на который были приглашеы представители Министерства, общественных организаций и бизнес-структур страны.
Кроме того, делегация Делового клуба «Женщины будущей России» побывала во втором по величине городе Литвы – Каунасе. Гости посетили ТПП г. Каунаса, где встретились с представителями администрации города – вице-мэром Каунаса Кястутисом Кищунасом, канцлером ТПП Каунаса Андриусом Вербилой, референтом администрации ТПП Каунаса Верой Милейкене и представителем Сети деловых женщин Литвы Ингридой Житкувене. На этой встрече также присутствовали член Правления Литовского делового клуба в Москве Рима Кизялиене и ответственный секретарь клуба Раймонда Климавичюте, представители бизнеса Литвы. Литовская сторона представила свои проекты и рассказала о потенциале Каунаса и перспективных направлениях сотрудничества.
Приглашающая сторона сделала все, чтобы гости познакомились с Литвой и полюбили эту интересную страну. Ознакомительные экскурсии позволили лучше узнать крупнейшие города Литвы и полюбоваться красотами Вильнюса и Каунаса. Участники Делового клуба побывали на концерте органной музыки, который состоялся в старинном костеле святого Казимира (г. Вильнюс), посетили Тракайский замок, построенный в эпоху Средневековья, княжеский дворец (сейчас в нем располагается исторический музей), окруженный толстыми крепостными стенами, а также Национальный музея Микалоюса Чюрлёниса.
В заключение визита состоялась еще одна важная встреча участников Делового клуба «Женщины будущей России» – с госпожой Далей Тейшерските, членом парламента Литвы, членом Комитета по делам просвещения, науки и культуры, президентом женского клуба «Ad Astra». Помимо деловой составляющей, у этой встречи была неожиданная и очень приятная неформальная часть. Даля Тейшерските - не только общественный деятель, но и хороший поэт, прочла гостям свои стихи, которые были переведены на русский язык специально для этой встречи.
Четыре дня визита вместили в себя множество ярких мгновений, деловых программ и дружеских встреч. Поездка завершена, но сотрудничество будет продолжено - нынешний визит показал, что у нашего партнерства очень достойные перспективы.

Ульяновская область – перспективы сотрудничества
В июле делегация Делового клуба ИД «ЭГ» «Женщины будущей России» по приглашению заместителя председателя Правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой побывала в Ульяновской области. 
В поездке приняли участие: генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Козенкова, заместитель генерального директора ИД «ЭГ», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун, главный редактор газеты «ЭЖ-Юрист» Наталья Шаповалова, ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Наталья Тихомирова и генеральный директор Российской ассоциации бизнес - образования (РАБО) Наталья Евтихиева. 
В рамках поездки у участников поездки состоялась деловая встреча с губернатором Сергеем Морозовым, который рассказал гостям о планах и перспективах развития Ульяновской области. В свою очередь Генеральный директор ИД «ЭГ» Татьяна Козенкова представила проекты, реализуемые Издательским домом «Экономическая газета» и выразила надежду на развитие сотрудничества. О своих деловых проектах рассказали также ректор МЭСИ Наталья Тихомирова и президент РАБО Наталья Евтихиева.
Члены Делового клуба посетили Ульяновский государственный университет и технопарк. Ректор университета, Борис Михайлович Костишко, познакомил гостей с разработками малых инновационных предприятий и направлениями научно-исследовательской деятельности вуза, рассказал развитии международного сотрудничества УлГУ.
В ходе этой деловой встречи с руководством УлГУ были подписаны соглашения о сотрудничестве с МЭСИ и партнерстве в области правовой поддержки с ИД «Экономическая газета» и газетой «ЭЖ-Юрист».
Члены делегации встретились также с представительницами бизнес-сообщества Ульяновской области и финалистами START-UP школы «Территория идей», которая была организована в рамках Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа при поддержке администрации Ульяновской области. Гостям из Москвы было представлено несколько бизнес-проектов. По мнению участников Делового клуба, все они оказались довольно перспективными и достойными внимания.
Помимо насыщенной деловой части, программа визита предполагала участие гостей в самых значимых мероприятиях и посещение исторических и культурных памятников региона. Гости побывали в старейшей научной библиотеке Ульяновска, где генеральный директор ИД «Экономическая газета» передала в дар уникальное издание: "Курс политической экономии" (автор - первый российский академик-политэконом Андрей Шторх), выпущенное Издательским домом «Экономическая газета».
Участники Делового клуба смогли увидеть и уникальные, святые места области. Они побывали в женском монастыре Михаила Архангела, где настоятельница монастыря, матушка Магдалина оказала им очень теплый прием.


 

Удивительное впечатление получили участники поездки и от посещения храмового комплекса в селе Арское. Экскурсию по комплексу провел настоятель и священник Арских храмов блаженной Ксении и Богоявления отец Алексей Кормишин, благодаря которому и были возрождены эти уникальные храмы.
По мнению всех участников, деловая поездка в Ульяновскую область прошла весьма плодотворно. Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева отметила динамичное развитие деловых связей ИД «ЭГ» и Клуба «Женщины будущей России» с бизнес-сообществом области и предложила создать в Ульяновске региональное отделение клуба «Женщины будущей России».

VIP – встречи
Помимо традиционных ежеквартальных встреч, Деловой клуб «Женщины будущей России» приглашает на самые интересные мероприятия, выставки и салоны своих VIP-участников. За лето состоялось две таких встречи. И обе оказались очень интересными.
VIP-участники Делового клуба «Женщины будущей России» ИД «Экономическая газета» побывали на показе коллекции Пьера Кардена. Известный модельер представил в Москве свою новую коллекцию, премьерный показ которой состоялся в Кремлевском дворце. Кроме того, зрители увидели новое творение театра Пьера Кардена – мюзикл «Казанова».
До начала показа Пьер Карден пообщался с руководством Делового клуба «Женщины будущей России». Ольга Ирзун пожелала Кардену творческого долголетия и вручила уникальную книгу «Цветы в легендах и преданиях», изданную ИД «Экономическая газета».
В Россию гуру фэшн-индустрии (Пьер Карден – обладатель 24 престижных международных и французских наград) привез более 350 моделей и новую коллекцию «Four Seasons», посвященную 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Еще одна встреча ВИП – участников состоялась в галерее «Русский дом Ар Деко» на Лужнецкой набережной, где гости смогли познакомиться с уникальной коллекцией декоративных скульптур, созданных одним из самых загадочных художников XX века – Эрте.


 

Эрте (настоящее имя Роман Петрович Тыртов) – знаменитый живописец, график, сценограф, скульптор, модельер эпохи ар-деко, работавший в Париже и Голливуде. Сотрудники галереи рассказали участникам встречи об искусстве ар-деко, о самых ярких представителях этого стиля, о жизни и творчестве художника.
В октябре участники клуба посетили выставку Сальвадора Дали, проходящую в ГМИИ им. Пушкина, где познакомились с творчеством великого художника сюрреалиста и талантливого мистификатора. Эта экспозиция особенная – на ней впервые можно было увидеть картины художника, из испанского дома-музея Дали в Фигерасе, существующие в единственном экземпляре. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.