Загадочный Дали. Философия великого мистификатора

В рамках Года Испании в России в ГМИИ им. Пушкина проходит выставка известного художника, яркого представителя сюрреализма - Сальвадора Дали. На этой неделе выставку посетили участники Делового клуба «Женщины будущей России».

Все работы художника, представленные на выставке, были привезены из испанского дома-музея Дали в Фигерасе. Автором дизайна выставки выступил известный художник-сценограф Борис Мессерер, которому удалось оригинальными акцентами подчеркнуть уникальность экспозиции. Вдоль лестницы, ведущей в знаменитый овальный зал, установлены огромные копии яиц (куриное яйцо - один из любимых образов Дали, являющийся, по мнению художника, символом возрождения). Над лестницей подвешены фантазийные костюмы, созданные для венецианского «Маскарадного бала» 1951 года по эскизам Дали не менее именитым мастером, а по совместительству и хорошим приятелем художника Кристианом Диором.  
Картины Сальвадора Дали уже были представлены в Москве, но эта выставка особенная – на ней впервые можно увидеть редкие картины, существующие в единственном экземпляре. Всего экспонируется 25 живописных полотен и большое количество графики - начиная с ранних произведений художника и заканчивая наиболее выдающимися работами. Здесь представлен и знаменитый «Автопортрет с рафаэлевой шеей», который художник написал в 16 лет, портреты родных, близких художнику людей.

Квинтэссенцией же творческого пути Дали на этой выставке, по мнению искусствоведов, является картина «Странности», датируемая 1935 годом.


 

Особое место на выставке занимает лирическая тема. Представлено несколько произведений, которые посвящены женщине, сыгравшей огромную роль в жизни художника – Галы, урожденной Елене Дьяконовой.


 

Здесь же собран огромный фотоматериал о жизни и творчестве мастера, установлен легендарный диван в форме губ Мэй Уэст, комната-иллюзия портрета актрисы.


 

… Дали – фантазер, мистик, маг…Как только не называют этого великого мастера сюрреализма. Каждая картина - ребус, его произведениями хочется не столько любоваться, сколько разгадывать, видимо именно этим и объясняется огромный интерес к творчеству Сальвадора Дали.

Выставка продлится до 13 ноября 2011 года.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.