Саммит «Женщины и экономика»

В середине сентября в США, в г. Сан-Франциско (штат Калифорния), в рамках встречи представителей правительств и бизнеса стран организации АТЭС прошел саммит «Женщины и экономика» в котором приняли участие и члены Делового клуба ИД «ЭГ» «Женщины будущей России».

 

Сентябрьская встреча в Сан-Франциско - подготовительный этап к саммиту лидеров АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), который состоится 12-13 ноября в Гонолулу (США, штат Гавайи). Целью создания самой организации АТЭС, основанной в 1989 году, ее организаторы называют повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление Азиатско-Тихоокеанского сообщества. На государства, входящие в АТЭС, в которых проживает около 40% населения планеты, приходится около 54% мирового ВВП и 44% объема мировой торговли. В 2012 году Россия проведет саммит лидеров организации во Владивостоке.
 

Саммит «Женщины и экономика», проходивший под председательством госсекретаря США Хилари Клинтон, включал в себя множество мероприятий, затрагивающих самые разные аспекты женского участия в политической, экономической, предпринимательской и других сферах деятельности стран – участников АТЭС.

Пленарные заседания, круглые столы были посвящены таким темам как региональная экономическая интеграция, расширение рыночных возможностей, инновации в системе социальной защиты населения.

Участниками форума стали делегации из 21-й страны, входящих в АТЭС. Среди них – представители государственных властей, ученые, социологи, журналисты, общественные деятели, предприниматели. Серьезное влияние на ход встречи оказали директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, представители Bank of America, компаний Facebook и Cisco.
 

• В работе саммита приняли участие и представительницы России. Возглавляла российскую делегацию директор Департамента международного сотрудничества Правительства РФ Татьяна Валовая. В состав делегации вошли также представители Издательского Дома «Экономическая газета» и Делового клуба «Женщины будущей России» - генеральный директор ИД «ЭГ» Татьяна Козенкова, заместитель генерального директора ИД «ЭГ» и руководитель Делового клуба Ольга Ирзун, Президент Российской академии бизнеса и предпринимательства; член Общественной палаты РФ Ирина Горбулина, генеральный директор компании «РемиЛинг-2000» Инга Легасова; заместитель председателя правления Международного финансового клуба Елена Красавцева, генеральный директор ООО «ЭскадаЮнис» Наталья Чувичкина и коммерческий директор Центра речевых технологий Юлия Хитрова.

Во время саммита был организован телемост между Сан-Франциско и другими точками планеты, проходивший в режиме реального времени, во время которого шло обсуждение роли женского участия в развитии мировой экономики и методов стимулирования деловой активности женщин, прежде всего – в странах участницах АТЭС.

Выступая на общем заседании саммита, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что потенциал деловых женщин, к сожалению, недостаточно используется в современном мире: - Даже в экономически развитых странах мира женщины до сих пор ограничены в своих правах – они, как правило, зарабатывают меньше мужчин, занимая при этом аналогичные должности. Кроме того, женщины обладают меньшими возможностями для карьерного роста.

Что касается государств с менее развитой экономикой, то в них равноправие женщин не всегда закреплено законодательно и женщины ущемлены в своих правах, в том числе в таких сферах как частная собственность или предпринимательская деятельность. Существующие на сегодняшний день экономические модели перегружены. И в этой ситуации мы все не можем позволить себе тормозить их развитие, ограничивая женщин в возможностях выбора карьеры. Снятие барьеров в сфере женской занятости – глобальная задача всей мировой экономики, решать которую предстоит не одному поколению.

В качестве иллюстрации к своим словам госпожа Клинтон привела данные недавнего аналитические исследования, проведенного экспертами банка «Голдман сакс». Согласно этим данным, устранение всех препятствий для участия женщин в различных сферах деятельности позволит увеличить ВВП США на 9%, Европы – на 13%, Японии – на 16%. Косвенным образом такую перспективу подтверждают и исследования консалтинговой группы «Бостон консалтинг», прогнозирующей, что к 2014 году доля женщин в мировом объеме потребительских расходов увеличится до 15 млрд долларов и составит две трети от общего показателя к 2028 году. Помимо участия в рабочих заседаниях, представителям российской делегации была предоставлена возможность посетить предприятия знаменитой Силиконовой долины, где их сопровождала руководитель департамента маркетинга Вэнди Метьюс, рассказавшая о самых ярких достижениях женщин-ученых и сферах применения их разработок.

Кроме того, гости смогли познакомиться с историей Силиконовой долины, посетить музей, расположенный на ее территории. По результатам саммита его участники подготовят свои предложения, которые лягут в основу обсуждения самых актуальных проблем на предстоящей встрече лидеров АТЭС.

 


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.