Деловой клуб «Женщины будущей России» расширяет границы

Состоялась третья встреча Совета Клуба деловых женщин ЭЖ «Женщины будущей России». В этот раз по приглашению руководства Калужской области члены Клуба собрались на территории московского представительства Калужской области. Представительство стало своего рода объединительной площадкой, благодаря которой очередная встреча прошла в расширенном составе - присутствовали представители не только московской деловой и бизнес-элиты, но и калужской.

Встреча получилось по-настоящему интересной. Изысканный интерьер старинного особняка способствовал созданию особой атмосферы, располагающей к живому, неформальному общению. Уникальность «клубного» формата в том и состоит, что предполагает выход за рамки стандартного «официоза». Тем не менее, вопросы, которые обсуждали члены Делового клуба, касались тем непростых и актуальных для всех участников – проблемы женского лидерства, присутствие женщин в деловых и управленческих сообществах, ресурсы участия в социальной и экономической жизни нашего общества. Тематика делового общения включала самый широкий круг вопросов – от образования и культуры до социальных проектов и благотворительности.


 

Принято считать, что деловая карьера портит слабый пол, отбирая женственность взамен успехов в работе. Представительницы самых разных профессий, приглашенные на эту встречу, уже в первые минуты общения опровергли расхожее мнение, давно не соответствующее действительности. «Вам-то как никому другому понятно, что женщина, как деловая леди, состоялась, - обратилась к участникам вечера руководитель Дирекции специальных проектов ИД «Экономическая газета» Ольга Ирзун, - Сегодня уже никому не надо доказывать, что и в экономике, и в политике мы можем очень многое и давно выступаем наравне с мужчинами. Теперь не менее важной становится другая задача - объединить наши возможности, повысив тем самым социальную значимость в обществе. «Роль женщины, как берегини дома, семьи, своей страны - всегда будет актуальной. Она исходит из неотъемлемых женских качеств: умения любить, сопереживать, приходить на помощь» - поддержала коллегу глава Издательского Дома Татьяна Козенкова. Безусловно, членам Делового клуба было интересно послушать, каких успехов достигли калужанки. Участницы встречи рассказывали о себе, о своем деле, делились мыслями и предложениям. Представляя Ирину Яшанину, Владимир Потемкин, заместитель губернатора Калужской области, руководитель представительства правительства Калужской области при правительстве РФ, назвал ее «свет нашей области», - имея в виду не только «энергетическую» должность директора Западного филиала межрегиональной сетевой компании Центра и Северного Кавказа, но и неординарный склад ее личности. Помимо рассказа о сложных перестройках, которые сейчас происходят в энергетике области, Ирина затронула одну из наших «болевых точек» - проблему рождаемости и воспитания детей: «Сегодня государственными структурами предпринимается немало шагов, чтобы решить проблемы демографии. Но только совместными усилиями общества, бизнеса и государства можно создать условия, при которых женщины будут спокойны за будущее своих детей. Тогда и бизнес станет динамичнее развиваться». 
Поднятую землячкой тему продолжила начальник Управления социальной защиты Калуги, глава бблаготворительного фонда Зоя Артамонова. Она рассказала, как на деле в Калужской области реализуются социальные программы. На средства фонда оказывается помощь нуждающимся семьям, особенно живущим в сельской местности. По инициативе фонда в области сейчас проходит «благотворительный марафон». Маршрут этого марафона пройдет по всем районам области. 
Калужская художница по куклам Марина Гусева поделилась с собравшимися идеей создания в областном центре музея кукол. О своем видении оптимальных путей развития предприятия по выпуску женского трикотажа рассказала директор фабрики «Боровчанка» Ольга Кораблева. Заместитель директора Обнинского института повышения квалификации Наталья Айрапетова выступила с защитой так называемого «провинциального» образования: «Учебные учреждения нашего города готовят специалистов самого высокого уровня. Образовательная среда Обнинска «погружена» в практическую науку». Пример Натальи Германовны показывает, что повышению качества образования способствует создание организаций некоммерческого партнерства, объединяющих людей по профессиональным интересам. Семь лет назад Айрапетова организовала в Обнинске клуб профессиональных бухгалтеров. Сейчас он объединяет около 400 человек. 
Вечер перешел во вторую, неформальную часть, когда в особняк в Глазовском переулке приехал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он поприветствовал гостей, пожелал им чаще собираться вместе, потому что, по его словам, именно на таких встречах рождаются интересные начинания, прежде всего, благотворительные - направленные на помощь нуждающимся, детям, старикам, людям с ограниченными возможностями. 
Губернатор присоединился к гостям вовремя – к самому началу концерта, добавившего вечеру ощущения праздника и тепла. За окнами стояли запоздавшие морозы, а перед слушателями предстала сама солнечная Испания. Потрясающий сплав танца, пения, гитарной импровизации рождали пламенные ритмы испанской музыки и страстные мотивы национальных песен.

 
 

После концерта гостиные особняка наполнились иной музыкой. Участницам вечера было что обсудить в камерной атмосфере – многие делились опытом обхождения «подводных камней» в бизнесе, говорили об искусстве творческого подхода к любому делу, завязывались новые знакомства, обсуждались свежие деловые и партнерские предложения и благотворительные проекты. Ответ, чем привлекают членов любых деловых клубов подобные встречи, наверное, как раз и состоит в том, что люди всегда стремились и будут стремиться к искреннему, доброму общению, которое дает нам возможность поделиться с окружающими своими мыслями и чувствами, обрести партнеров, а возможно, и друзей.

 

Культурная программа вечера не исчерпывалась музыкой и танцами. В рамках встречи главный редактор Редакции русской классической библиотеки Издательского Дома «Экономическая газета» представил членам Клуба уникальные по оформлению и содержанию книги серии «Экономика и духовность». Когда праздник уже близился к концу, организаторы преподнести еще один сюрприз своим гостям. В одном из специально подготовленных залов состоялся «урок-дегустация». Женщины узнали о критериях качества, правилах «первой пробы» и характерных особенностях, отличающих красные вина Чили и Южной Африки. Благодаря содействию компании «Сити-класс» участники вечера получили приятную возможность применить полученные знания на практике. 
На улице давно уже стемнело, однако гости не торопились расходиться, обменивались впечатлениями, визитными карточками. Не исключено, что приобретенные знакомые для многих уже скоро станут хорошими партнерами. А нам отзывы о состоявшейся встрече явились еще одним подтверждением того, что Деловому клубу «Экономической газеты» стало тесновато в границах МКАД. В областях и республиках страны за последние 15 лет появилась целая когорта женщин-лидеров, занимающих высокое положение во властных структурах и в бизнесе. У них уже наработан большой опыт руководства, им есть чем гордиться и что сказать, в их интеллектуальном багаже немало ценных идей и проектов, способных заинтересовать партнеров и единомышленников и в столице, и в регионах. Дирекция специальных проектов и Деловой клуб «Женщины будущей России» приглашают к партнерству и участию в работе Клуба неравнодушных и социально активных женщин из разных уголков России. Вместе мы сможем многое!


 

Журналисты Дирекции специальных проектов ИД «Экономическая и газета» попросили участников встречи в представительстве Калужской области поделиться своими размышлениями и впечатлениями от вечера, задав каждому по три простых вопроса. 
Какой смысл Вы вкладываете в понятие «деловая женщина»? 
Какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать женщина-лидер? 
Насколько полезны встречи в формате Делового клуба ЭЖ «Женщины будущей России»? 
Ирина Леонидовна Кузнецова, председатель Правления Московского нефтехимического банка, вице-президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» 
  1. Женщина – вообще Вселенная. А «деловая» – еще более емкое понятие. Это женщина, которой удается совмещать весы, называемые работой и семьей, и которая находит время заниматься своим делом, относясь к нему творчески, при этом хорошо выглядеть, всегда быть в хорошем настроении. В наше тревожное время женщины часто стараются брать на себя даже больше, чем могут физически вынести. Не каждая может и готова взять на себя такие функции. Я считаю, что женщин, которые собрались здесь, можно отнести к особой категории, потому что им это удалось. Это успешные, многого добившиеся люди. И все же мужчины играют в жизни даже самых успешных дам жизни серьезную роль. Почти у каждой есть или был человек, который вдохновил, поддержал. В крайнем случае – не мешал реализоваться. А это уже немало, потому что если спутник жизни категорически против того, чтобы женщина занялась бизнесом – ей будет гораздо сложнее, многие вынуждены в такой ситуации – когда встает выбор между семьей и делом - просто отказываться от своих планов. 
  2. Прежде всего – терпением. Женщина изначально более терпелива, чем мужчина. Вообще многие качества, которые заложены в женщине от природы - целеустремленность, творческий подход, осторожность - помогают ей успешно вести свой бизнес. Ну, и выносливость, наверное, потому что приходится бежать тот же марафон наравне с мужчинами, а требования к женщине все же до сих пор остаются более высокими. Она должна еще доказать свою компетентность и свое право на лидерство. Но я хочу сказать, что любой женщине, в том числе и деловой, нельзя забывать, что она – Женщина. Пусть мужчина подаст пальто, пусть откроет дверь. Мы такие все сильные, самостоятельные. Но эмансипация хороша в меру. Мы должны оставаться женственными, каких бы высот не достигали. 
  3. Очень полезны. У деловых женщин мало свободного времени. А формат таких встреч предполагает и деловое, и неформальное общение, а неформальные встречи иногда дают даже больше. Здесь собираются женщины из разных профессиональных сфер – и это, безусловно, очень интересно, а часто – и крайне полезно.
   Ирина Петровна Григорьянц, главный советник комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ.
  1. Деловая женщина – понятие масштабное. И особенно значимое для нашей страны, поскольку у нас практически каждая вторая женщина – деловая. Почему? Да потому что женщина к сорока годам, как правило, уже успевает обзавестись семьей, воспитать детей. Она уже достигла каких-то успехов в карьере. Многие наши дамы к сорока годам великолепно выглядят и занимают довольно высокое положение. 
  2. Прежде всего – женственность, незаурядный ум, обаяние, умение нравиться окружающим – как мужчинам, так и женщинам. Кроме того, должна быть здоровая амбициозность, стремление сделать карьеру. 
  3. Встречи такого формата не только нужны, но и важны. Здесь собираются яркие, интересные люди – не просто состоятельные, но состоявшиеся и в политике, и в бизнесе, поэтому я полагаю, что обмен мнениями, возможность участия в совместных социальных акциях даст позитивный результат. Из уст губернатора прозвучало, что такие собрания не только обогащают нас общением, они еще помогают нам реализовать конкретные благотворительные проекты. Думаю, что будущее у Делового клуба, несомненно, есть, а подобные встречи стоит проводить не только в Калужском, но и во всех других представительствах Российской Федерации. 
   Ольга Германовна Архангельская, генеральный директор ООО «Технологии красоты» 
  1. Понятия «женщина» и «деловая» идут в одной связке. Заниматься своим делом может практически любая женщина. Это заложено в нас от природы. Просто кого-то жизненная ситуация подталкивает к подобному решению. Но я считаю, что способности есть почти у каждой. У нас принято считать, что человек, которого называют «деловым» - просто счастливчик, ну вот повезло ему. Нет, удача – это награда от Бога. Когда ты заслужил – тебе начинает везти. А просто так ничего не дается, ни одна дорога не открывается. 
  2. Если женщине удалось реализовать свое жизненное предназначение, развить свои способности, сделать карьеру в бизнесе или политике – в первую очередь ей понадобится терпение. Женщина исторически считается слабым полом, но в этом случае ей придется быть сильной. Ей понадобится и сила ума, и умение быть сильнее обстоятельств. Придется забыть о капризах, обидах, ненужной амбициозности. Нужно учиться быть гибкой. 
  3. Подобные встречи, конечно, полезны. Это как прыжки в воду - новые ощущения, новые впечатления, новая информация. А неполезной информации не бывает. Так что это заведомо обреченное на успех мероприятие, которое обязательно будет иметь результат. 
   Зоя Иосифовна Артамонова, начальник управления социальной защиты г. Калуги 
  1. Деловую женщину узнаешь сразу – она всегда энергична, активна. Задает тон и на работе, и в семье. И еще я бы добавила, что задача любой женщины, а деловой особенно – оставить после себя добрый след. Нас всех судят по делам и поступкам – и часто гораздо строже, чем мы сами себя судим. Так вот дело, которому женщина себя посвящает, должно быть высоко оценено людьми – только в этом случае имеет смысл вкладывать в него силы и душу.
  2. Помимо активности, женщина-лидер должна обладать незаурядным умом, коммуникабельностью. А самое главное – необыкновенным трудолюбием, потому что только много вложив, можно получить какой-то результат.
  3. То, что такие встречи очень полезны и важны – нет никакого сомнения. Новые люди, новые знакомства… Здесь собираются очень интересные и очень талантливые личности. К тому же в неформальной обстановке человеку проще раскрыться, больше возможностей для общения. Все женщины, члены Делового клуба – очень занятые люди. А тут они оставляют все дела, чтобы не просто поболтать, а узнать что-то новое, обменяться мнениями, опытом, приобрести какие-то знания, завязать интересные контакты. Поэтому встречи женщин-лидеров в таком формате полезны и нужны каждой из нас. 
   Мужской взгляд
   Владимир Васильевич Потемкин, заместитель губернатора Калужской области, руководитель представительства правительства Калужской области при правительстве РФ 
  1. Женщина должна всегда оставаться женщиной - независимо от рода занятий, быть женственной и обаятельной. Это замечательно, что во власти и бизнесе женщин стало больше, потому что, на мой взгляд, дамы более мудры, умеют правильно выделять жизненные приоритеты. Мое абсолютное убеждение – женщина вообще сильнее мужчины. Она по своей натуре – строитель, созидатель. Поэтому женское начало в политике обязательно должно присутствовать. Думаю, сейчас это поняли многие мужчины.
  2. Целеустремленность – без нее ничего не получится. Но при этом нельзя терять женственности. И еще одно качество, которое ценно в деловой женщине – в отличие от мужчины, она, занимаясь делом, не упускает из виду мелочей, предусматривает все нюансы.  
  3. Я первый раз на подобном мероприятии. И мне, мужчине, приятно видеть умных, талантливых, ярких женщин. Быть среди них и чувствовать себя – ну, если не своим, то равным – очень приятное чувство. 



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.