«Мусейон», Фаберже, «Аве Мария» и современные мадонны

Старинное здание в центре Москвы, спрятавшееся за домами от суеты столичных улиц, чудесный зеленый дворик с цветущими розами, изящная летняя беседка , мощеные дорожки, творения талантливого скульптора… Июньская встреча Делового клуба «Женщины будущей России» состоялась в изысканной атмосфере дворянской городской усадьбы, где ныне разместился «Мусейон» (что в переводе с древнегреческого означает «святилище») Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Летняя встреча началась с посещения выставки "Эпоха Фаберже" Музея частных коллекций ГМИИ им. Пушкина. Коллекция, представленная культурно-историческим фондом «Связь времен» – настоящее событие в истории отечественной культуры и искусства, редкая возможность увидеть самые раритетные изделия, связанные с историей России, императорской фамилией. Знаменитые пасхальные яйца, которыми так дорожили члены царской семьи, в том числе самое первое - белое фарфоровое, подаренное Александром III императрице в 1885 году. Здесь же и самый последний подарок, сделанный Николаем II матери к Пасхе в 1916 году: серебряное яйцо с портретами царя и цесаревича. Оклады для икон, изящные статуэтки, часы и многое другое – все эти чудесные вещи, подлинные произведения искусства произвели на гостей Клуба самое яркое впечатление.
Официальную часть встречи по традиции открыла заместитель Генерального директора ИД «Экономическая газета», руководитель Делового клуба Ольга Ирзун, представившая новых членов Клуба и рассказавшая о планах на текущий год:
- Мы рады приветствовать вас на очередной встрече Делового клуба Издательского дома «Экономическая газета» - «Женщины будущей России». Мы надеемся, что эти встречи не только дарят вам роскошь неформального общения, приобщения к искусству, но и помогают наладить деловые и творческие контакты, дают возможность принять участие в благотворительных акциях, а также найти новых друзей.
Начну с ближайших планов: в этом году мы намерены провести еще три встречи членов нашего Клуба, в том числе и с женщинами-предпринимателями из других регионов России. Каждую из этих встреч мы постараемся сделать неповторимой.

Сейчас мы работаем над запуском на активную орбиту сайта Делового клуба –www.womenofrussia.org. Там вы сможете не только познакомиться с содержанием выпусков нашего журнала, но и получить подробную информацию обо всех членах Клуба, его гостях и партнерах, а также о наших встречах, посмотреть фоторепортажи, узнать о планируемых мероприятиях, поучаствовать в обсуждении актуальных проблем.
Количество членов нашего Клуба постоянно растет, расширяется и его география. Сегодня я хотела бы представить почетных гостей и новых членов Делового клуба.
Это Татьяна Николаевна Бударина, заместитель руководителя Федерального агентства по особым экономическим зонам; Маргарита Юрьевна Лобанок, генеральный директор Национального агентства клинической фармакологии и фармации; Елена Дмитриевна Ивашкевич, СК «Мегаполис»; Ирина Владимировна Якушева, генеральный директор СК «ВТБ Страхование»; Татьяна Иким, президент Международного женского клуба национальных меньшинств Эстонии; Галина Коняева, директор ювелирной компании «Гала» из Воронежа; генеральный директор компании «Царский пряник» Калюженко Ирина Владимировна; представители благотворительного фонда «Мадонны XXI века» - президент фонда Ирина Владимировна Галанова и директор спецпроектов Евгенья Владимировна Хижова, а также Наталья Николаевна Корнеева, арт-директор флористической компании НАТ, которой мы благодарны за
флористическое оформление нашей встречи. Самым активным членам Делового клуба, принимавшим деятельное участие в его работе и в благотворительных проектах, были вручены ценные подарки - книги и дизайнерские украшения, изготовленные Домом моды Елизаветы Агниа. Среди награжденных – генеральный директор компании «Сити-класс» Наталья Киселева, директор Дворца бракосочетаний № 1 г. Москвы Наталья Асташкина, певица Елена Степанова.
Среди членов Делового клуба «Женщины будущей России» не только москвички, он объединяет женщин-лидеров из самых разных регионов страны. Но, похоже, скоро Клубу можно будет присваивать статус международного. Среди его членов есть и французские, и немецкие подданные. В
этот раз гостьей Клуба стала Татьяна Иким - юрист, президент Международного женского клуба национальных меньшинств и член Международной женской менторской палаты сотрудничества из Эстонии, предложившая несколько совместных проектов, заинтересовавших гостей Клуба.


 
 - Я возглавляю мультинациональный клуб женщин Эстонии. Всех его членов связывает, во-первых, язык общения – русский, а во-вторых, стремление сохранить ту культуру, те традиции и обычаи, на которых мы воспитаны. К вам я приехала с определенной миссией: сейчас начала действовать Международная женская менторская палата сотрудничества, в которую вошли Союз эстонских женщин, Союз украинских женщин и наш клуб. Эта палата предлагает сотрудничество женщинам других государств. Ее цель – развитие международной женской менторской сети (менторство – это наставничество), которая будет работать в самых разных областях – в социальной, в сфере здравоохранения, образования. Сотрудничество женщин разных государств поможет многое сделать в самых разных направлениях, и я надеюсь, что ваш Деловой клуб станет нашим партнером. Получила продолжение и деловая дискуссия «Кризис и мы», которую блестяще провел президент компании экспертного консультирования «Неокон», известный российский экономист и публицист Михаил Леонидович Хазин.                                                            Предложение о партнерстве поступило и от президента фонда «Мадонны XXI века» Ирины Владимировны Галановой. Этот фонд создан для поддержки и развития культуры материнства, пропаганды традиционных семейных ценностей – все это не может не волновать современную женщину, какую бы должность она ни занимала. Ирина Владимировна познакомила гостей с благотворительной программой фонда, а саму встречу украшали произведения современных художников, воспевших на своих полотнах нынешних мадонн.
В «Мусейоне», как и на предыдущих встречах, гостьи могли познакомиться с эксклюзивными коллекциями ведущих ювелирных фирм. В этот раз свои изделия представили три компании – ООО «ТД Русская ювелирная мануфактура – К», ООО «ТД Грейс-Д» и ООО «Грифон».

Приятным сюрпризом для участников встречи стал органный концерт с участием лауреата международных конкурсов, лауреата премии «Триумф» Анастасии Черток и солистки Театра оперы и балета им. Станиславского, лауреата конкурса вокалистов Марии Лобановой. «Аве Мария», исполненная Марией в сопровождении органа, прозвучала так пронзительно, глубоко и чисто, что у многих перехватило дыхание. Неформальная часть встречи продолжилась во время фуршета, сопровождавшегося выступлением камерного струнного квартета. Здесь гости Клуба могли и обсудить деловые вопросы, и завязать новые дружеские контакты.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.