Мастер-класс в интерактивном режиме

11 октября Деловой клуб «Женщины будущей России» Издательского дома «Экономическая газета» провел очередной мастер-класс в серии «Практика успешного бизнеса», который состоялся в Каминном зале Вольного экономического общества.

Встреча открылась выступлением руководителя Делового клуба «Женщины будущей России» Ольги Ирзун, познакомившей участников и гостей клуба с ближайшими планами и проектами клуба.

 
 

Деловая часть встречи была очень насыщенной и носила выраженный интерактивный характер. Все выступающие общались с участниками и гостями мастер-класса в режиме открытого диалога и обмена мнениями по самым актуальным проблемам.


 

В первой части мастер-класса директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова рассказала гостям встречи о Федеральной программе поддержки малого и среднего бизнеса, изменениях в налоговом законодательстве в 2013 году. Наталья Игоревна подробно остановилась на приоритетах и инструментах, используемых для господдержки предпринимателей:
- В России мы наблюдаем «перевернутую экономику» - на сегодняшний день у нас только 20% составляет сектор малого бизнеса и 80% - крупного. В развитых странах обычно ситуация обратная. Чтобы нормализовать эту ситуацию, мы должны поддерживать любую предпринимательскую инициативу. Оборот сектора малого и среднего бизнеса в России – 30 трлн рублей. А на поддержку предпринимательства в рамках государственной программы выделено 21 млрд рублей. Это довольно скромная сумма, если учесть, что даже такие страны как Филиппины и Малайзия тратят на эти цели гораздо большие средства. 
К сожалению, уровень информационной активности программы не очень высок, тем не менее, в ней есть инструменты, которыми уже пользуются тысячи предпринимателей во всех регионах страны. И нам очень важно, чтобы еще большее количество предпринимателей знало о тех возможностях, которые эта программа им предоставляет.
Поскольку мы ограничены в средствах, приходится выбирать приоритеты в области поддержки бизнеса. Определить приоритетные отрасли в такой огромной стране как наша, с разными регионами и разными потребностями, невозможно. Мы пошли по другому пути. Было решено сформировать сеть универсальных механизмов, которые могут быть использованы как в лесной, так и в рыбной отрасли, или в любой другой. Определены точки, когда бизнес особенно остро нуждается в поддержке – во-первых, это, конечно, старт – начало любого дела. Известно, что банковская ставка кредита для начинающих очень высока – 18-19%. Это не всем по силам, поэтому именно в этот момент помощь необходима. Второй сложной этап – развитие, когда возникает потребность в инвестициях в технологии, в оборудование, в обучение персонала. Третьим этапом можно назвать выход на экспорт. Все страны мира стараются поддержать свои компании-экспортеры. И хотя прямая поддержка по условиям вступления в ВТО запрещена, но есть и другие инструменты, которые можно использовать.


Размер гранта по этой программе составляет 300 тыс. рублей. В среднем где-то 12 тыс. предприятий в год стартует при поддержке грантов, на это тратится где-то 2-3 млрд рублей ежегодно. Кроме того, у нас существует система поддержки в области лизинга. Самое сложное в лизинге – это авансовый взнос – 30%, его надо внести «живыми» деньгами. Для начинающих предпринимателей у нас предусмотрен грант до одного миллиона рублей. Еще один инструмент – микрофинансирование. Государственные фонды, действующие в 70 регионах РФ, предоставляют средства до миллиона на срок до одного года под 10% годовых.
Немалый интерес у участников вызвало и выступление на тему «Диапазон деловых связей: Россия – Бавария» официального представителя земли Бавария в России Федора Хорохордина, рассказавшего о возможных направлениях сотрудничества российских представителей бизнеса с предпринимательским сообществом в баварском регионе ФРГ.


 

Учредитель и управляющий партнер Группы компаний «Умная Логистика», преподаватель, исследователь в области логистики и таможенного дела Людмила Игнатова рассказала участникам встречи о совместных международных проектах в рамках мастер-класса «Как, не нарушая закон, импортировать товары быстро и без проблем. На что в первую очередь ориентироваться руководителю при регулировании таможенных вопросов».


 

Во второй части встречи перед участниками выступила директор Института Психогенетики, бизнес-консультант Людмила Мосина. Она провела круглый стол на тему «Психология для руководителя. Как строить отношения с ключевыми фигурами». По мнению Людмилы Михайловны, одна из главных проблем отечественных деловых людей – неумение гибко выстраивать отношения.
- Основная проблема российского бизнеса – бедность жизненных сценариев и бедный поведенческий репертуар. В западном бизнесе все обстоит иначе. Поэтому, когда нашим бизнесменам приходится вести переговоры с зарубежными партнерами, им нередко приходится слышать: «А почему вы сразу нападаете? Почему вы априори считаете, что я не прав? Если ваше мнение не совпадает с моим, это еще не означает моей неправоты». И вот после таких ситуаций наши деловые люди приходят к пониманию, что им необходимо учиться, менять поведенческие установки. До этого, как правило, они обращаются к психологам с просьбой: «Научите нас, как «сделать» этого партнера или чиновника, дайте нам инструменты». Инструменты дать можно, но проблемы этим не решить. В первую очередь надо учиться создавать оптимальные условия для собственной жизни.


В Деловом клубе сложилась приятная традиция поздравления участников с радостными событиями в их жизни. В этот раз руководитель клуба Ольга Николаевна Ирзун поздравила с днем рождения вице-президента Международной академии менеджмента Фариду Камарутдиновну Казакову

и Веру Владимировну Черепову, дизайнера и модельера. У Веры Владимировны, кстати, был еще один повод для поздравлений – недавно она была удостоена национального приза в области авторской моды за свою коллекцию, представленную в Салоне авторской моды на Кузнецком мосту. Также у модельера прошли успешные показы в Тунисе и на юбилейном вечере, прошедшем в честь 50-летия творческой деятельности известного российского кутюрье Вячеслава Зайцева.
После окончания деловой части гости Делового клуба смогли пообщаться в неформальной обстановке и оценить представленные на встрече презентации эксклюзивных книжных издании и ювелирных коллекций.

Блиц-опрос

Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ:
- Мне было очень интересно общаться с участницами Делового клуба «Женщины будущей России» в режиме живого диалога. С одной стороны, это не просто, потому что у людей накопилось немало вопросов к власти, и далеко не всегда они настроены доброжелательно. И все равно я считаю такие встречи необходимыми и полезными для всех. Кроме того, женщины-предприниматели даже более активны, более эмоциональны – и это мне тоже нравится. Я готова и в дальнейшем сотрудничать с клубом, принимать участие в подобных встречах, разъяснять, отвечать на вопросы и помогать в решении возникающих проблем. 


Инна Святенко, депутат Московской городской Думы:
- Встреча получилась очень интересной. Я обратила внимание на большое количество конспектов, которые делали участники – значит, затронутые темы оказались им действительно близки и важны, и они готовы взять себе на вооружение что-то новое из узнанного здесь. Хорошо и то, что формат встречи предполагает обсуждение услышанного, возможность принять участие в дискуссиях. Организаторы встреч приглашают очень интересных людей, чьи выступления оказываются полезны представителям делового сообщества. Потребность в новой, свежей информации действительно велика, а здесь ее можно получить, что называется, из первых рук. Я с огромным удовольствием прихожу на встречи Делового клуба «Женщины будущей России», всегда рада видеть всех участников. Кроме того, меня очень радует, что помимо деловой части, организаторы клуба включают и творческую составляющую, в рамках клубных встреч уделяется большое внимание духовному росту, знакомству с талантливыми людьми, с прекрасными произведениями искусства. Буду ждать приглашений на новые встречи.

Федор Хорохордин, официальный представитель земли Бавария в России: 
- Для меня очень большое значение имеет установление контактов с представителями бизнеса, большей частью – среднего и малого, а эта именно та сфера предпринимательства, у которой есть возможности для развития и сотрудничества с баварскими компаниями. Я видел, что многие заинтересованно отнеслись к моему выступлению, и очень надеюсь, что смог дать кому-то толчок к дальнейшему развитию, к поиску новых активных связей на взаимовыгодной основе. Я буду рад новым приглашениям от организаторов встреч Делового клуба, с удовольствием приду еще.


Галина Поповец, генеральный директор АНО «ААЦ Минресурсэкспертиза»:
- Серия мастер-классов «Практика успешного бизнеса» - это очень удачный формат, выбранный Деловым клубом «Женщины будущей России». Встречи за круглым столом дают возможность неформального общения, возможность не только высказать свое мнение, но и услышать ответы на свои вопросы. Такая форма намного эффективнее, чем заседания в большой аудитории, где докладчик с трибуны что-то рассказывает, а многие вопросы остаются без ответов. А здесь идет живое общение, обмен мнениями. С удовольствием приду на встречу клуба еще. 

Елена Цыгуткина, руководитель проекта по проведению Германо-российского форума по России Берлинского агентства Jenny Gsell GmbH (ФРГ):
- Мне понравилась атмосфера встречи – неформальная, очень дружеская. При этом с очень серьезной информационной составляющей. Поскольку я живу в Берлине, мне непросто прогнозировать свое участие в следующих встречах, но по возможности я хотела бы посещать мероприятия Делового клуба. Все вопросы, касающиеся экономики, бизнеса, поднимающиеся в рамках клуба, мне очень интересны.

Людмила Мосина, директор Института Психогенетики, бизнес-консультант:
- Выбран очень удачный, на мой взгляд, формат встречи, в рамках мастер-класса поднимаются самые разные актуальные темы. Я с удовольствием слушала выступления Натальи Игоревны Ларионовой и хочу отметить, что новое поколение во власти сильно отличается от своих предшественников. Эти люди готовы идти на контакт, готовы давать конкретные ответы – они умеют общаться, и это очень приятно. Понравились и собравшиеся здесь дамы - активные, деловые. Мне кажется, что Деловой клуб заполняет те пространства, которые у многих из нас остаются незаполненными – в первую очередь, это полноценное общение с равносущностными людьми – с теми, кто равен тебе по формату, интересам, по статусу. Я почувствовала себя здесь очень комфортно. 

  Ольга Шнайбель, генеральный директор Международного центра «Ла Лик»:
- Я впервые на встрече Делового клуба. Такие встречи, безусловно, очень полезны, насыщенны и информативны. Все выступления были интересны, к тому же участники имели возможность задать свои вопросы, обсудить то, что их по-настоящему волнует. Надеюсь, что наше сотрудничество в рамках клуба будет продолжено.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.