Осенний бал для бизнес-леди

В середине октября состоялась очередная встреча Делового клуба Издательского дома «Экономическая газета» «Женщины будущей России». Члены Делового клуба стали участниками осеннего бала, состоявшегося в подмосковной усадьбе «Вороново».

Бал, посвященный 200-летию со дня рождения известной поэтессы XIX века графини Евдокии Растопчиной, прошел в рамках Международного благотворительного арт-проекта «Усадьбы. Люди. Судьбы».
Гостей, собравшихся в старинной живописной усадьбе «Вороново», встречали элегантные уланы, гусары с гитарами. Организаторы постарались воспроизвести атмосферу дворянского приема XIX века.
По традиции встреча началась с деловой части, во время которой руководитель клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун представила гостей и новых участников, рассказала о деятельности Делового клуба за последние месяцы, поделилась планами на ближайшее будущее и напомнила о тематике осенней встречи:
- Наша встреча, организовать которую нам помогла компания ArtOks event company и ее генеральный директор Оксана Сергеевна Горбачева, проходит в особом формате и в особом месте – в старинной дворянской усадьбе, где бывали лучшие люди XVIII-XIX веков, где жила одна из первых русских поэтесс графиня Евдокия Растопчина. В этом году мы отмечаем 200-летие со дня рождения этой блистательной, образованной женщины. 
В гостях у графини собирался весь цвет российской литературы: Жуковский, Вяземский, Одоевский, Соллогуб, Гоголь, Тургенев, Дружинин. Стихи Растопчиной хвалили Пушкин и Лермонтов. И то, что мы собрались здесь сегодня, очень удачно перекликается с тематикой нашей встречи - «Духовное наследие». Тема бережного отношения к культурному наследию, к искусству в целом касается не только творческих людей, но и каждого из нас, поскольку именно от нас с вами зависит, что станут слушать, смотреть, на чем будут воспитываться наши дети и внуки, как будет развиваться наша страна.
В продолжение встречи известный режиссер, член Делового клуба народная артистка России Алла Сурикова представила фильм из документального цикла «Провинциальные музеи России». За создание этого телевизионного проекта, рассказывающего о судьбе усадебных и музейных комплексов в разных уголках нашей страны, Алла Ильинична была награждена Премией Правительства РФ в области культуры. Свои проекты представили также телеведущая и преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Татьяна Пушкина, дирижер театра «Московская оперетта» Ксения Жарко. 
После окончания деловой части встречи участницы смогли посетить «Школу благородных манер», а также подготовиться к балу. Их уже ждали стилисты и визажисты, готовые оказать помощь в создании образов великосветских дам былой эпохи. Роскошные платья в стилистике XIX века, длинные перчатки, меховые накидки, боа, высокие прически, веера, перья – какая женщина останется равнодушной к этой бальной атрибутике? Преображение бизнес-леди в придворных красавиц было насколько удивительным, настолько и органичным – желание и умение блистать свойственно не только графиням и княжнам, наши современницы ничуть не уступают своим предшественницам в умении держаться на парадных приемах.
Перед началом бала состоялся концерт, на котором известные артисты исполняли лирику Евдокии Растопчиной, романсы на ее стихи, звучали музыкальные произведения ушедшей эпохи.
Напоследок гостей ждал изысканный ужин при свечах, сопровождавшийся старинными салонными танцами. Вальсы, котильоны, поклоны, реверансы – все как в лучших домах XIX века.

Из истории
Усадьбу Вороново многие называли «Малой Третьяковкой». Это великолепный архитектурный ансамбль, в котором хранилось богатейшее собрание ценных коллекций художественных произведений. Имение часто переходило из рук в руки.
В начале XVI века здешними землями владел московский воевода Вороной-Волынский. В 1728 г. Вороново перешло к Артемию Петровичу Волынскому — сподвижнику Петра I, затем досталось крестному отцу А. С. Пушкина — Артемию Илларионовичу Воронцову. В усадьбе были выстроены Спасская церковь в стиле барокко, голландский домик и усадебный дом. Позже, в 1789 году, этот дом перестроил знаменитый архитектор Николай Львов, возведя грандиозное, фактически совершенно новое сооружение - трехэтажный дом-дворец в стиле классицизма.
В 1775 г. усадьбу Вороново посетила императрица Екатерина II, возвращаясь из Каширы. В честь этого события на главной аллее парка за прудом были поставлены каменные обелиски.
Спустя четверть века, в 1800 г., имение было продано известному государственному деятелю, графу Федору Ростопчину. Существует легенда, что перед приходом французов граф спрятал несметные сокровища в тайнике, который не найден по сей день. Достоверно же известно одно – не желая, чтобы его дом достался врагу, Растопчин сжег дворец. За сына Федора Растопчина, Андрея, вышла замуж Евдокия Сушкова, больше известная как поэтесса Евдокия Растопчина, чьи таланты отмечали многие известные современники.
В 1823 г. у усадьбы новые владельцы — Шереметевы, при которых главный дом имения был восстановлен крепостными мастеровыми людьми - правда, уже без былой роскоши. Именно в таком виде он сохранился до наших дней.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.