ВЭО России

www.veorus.ru

Основными целями и задачами ВЭО России являются:

  • активное использование потенциальных возможностей его членов для развития и укрепления экономики России и ее регионов, всех отраслей народного хозяйства, и, следуя традициям императорского Вольного экономического общества, развитие отечественного агропромышленного комплекса;
  • формирование общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического развития страны;
  • содействие развитию творческой активности экономистов, научно-технических работников, других специалистов и учащихся;
  • содействие развитию структур различных форм собственности;
  • содействие в обеспечении рационального природо- и ресурсопользования;
  • содействие развитию научного и технического творчества молодежи;
  • участие в благотворительной деятельности.

ВЭО России входит в состав Международного Союза экономистов. Общество проводит значительную работу по содействию экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества, участвует в разработке межрегиональных программ ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Тихоокеанского сотрудничества. ВЭО России также активно сотрудничает с зарубежными неправительственными структурами, предприятиями, фондами, учеными. Можно назвать такие программы ВЭО России, осуществляемые в сотрудничестве с международными организациями, как «Проблемы занятости населения», «Проблемы инвестиций, развития финансовой и банковской системы», «Экологические проблемы безопасного и устойчивого развития мировой экономики», форум «Мировой опыт и экономика России».

ВЭО России проводит масштабные исследования, участвует в международных форумах и конференциях. Среди них можно выделить Всероссийский форум «Проблемы долговременного развития экономики России» в Кремле, заседания Абалкинских чтений: Круглый стол «Экономический рост России», цикл исследований «Проблемы национальной и международной экономической безопасности», «Антикризисное управление в банковской и производственной сфере», Международные конгрессы по межрегиональному сотрудничеству.

ВЭО России открыт для всех, кто разделяет его цели и принципы, и готов к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми прогрессивными силами, нацеленными на экономическое и социальное развитие Российской Федерации.