Елена Павловская
Елена Юрьевна

Елена Павловская

Москва

Художник

О себе

У Елены Павловской профессиональный вкус к дальним странствиям появился много лет назад, когда она, еще, будучи студенткой живописного отделения художественного училища им. 1905 года, отправилась на первый свой выездной пленэр - на север России, в Каргополье. Наверное, точно также как и люди, впервые приехавшие в Венецию, влюбляются в этот романтический город навсегда, молодая художница была бесконечно очарована обаянием сурового и вместе с тем необыкновенно щедрого северного края. Художница «заболела» русской провинцией. Год от года список ее поездок пополнялся все новыми - такими близкими сердцу названиями старых купеческих городов: Торжок, Рыбинск, Великий Устюг, Псков, Коломна, Тутаев…
Она пишет живыми чувствами: вот, поразилась размахом, весельем красочной ярмарки на Кустодиевской набережной в Тутаеве,– и тут же, среди праздничной круговерти взялась за кисти.
Свой профессиональный опыт Елена Павловская передает студентам. Вот уже несколько лет с такой же увлеченностью преподает. Она доцент на кафедре живописи художественно-графического факультета Московского государственного открытого университета им. Шолохова.