Многоликое очарование Германии

Германия – страна великолепных замков, уникальных соборов, современных сооружений, впечатляющих размахом творческой мысли архитекторов. Побывав здесь однажды, вы обязательно захотите вернуться вновь.
Рассказать обо всех красотах и памятниках просто невозможно, поэтому остановимся на местах, которые стали своеобразными символами этой удивительной страны.


Бранденбургские ворота - символ города Берлина. Появился этот строгий памятник в стиле классицизма в 1791 году, и тогда это были действительно одни из городских ворот. Сооружение получилось монументальным - длина ворот – 65 метров, а увенчала их знаменитая колесница. Четверку коней на этой колеснице ведет богиня победы, римская Виктория. Когда Берлин оказался под властью Наполеона, квадрига по воле диктатора отправилась в Париж. Вернулась она в немецкую столицу только после падения власти Наполеона.




Рейхстаг – здание, где заседал, первый парламент Германской Империи - главная достопримечательность Берлина. Россиянам он известен как символ победы над фашизмом. До сих пор на стенах и на крыше можно увидеть надписи, сделанные советскими солдатами. Они были заботливо сохранены жителями Берлина при реконструкции здания.




Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью и изяществом. Размер сооружения – 157 метров в высоту. Легенда гласит: архитектор Герхард обманул дьявола, обещавшего помочь ему со строительством. А когда обман вскрылся, дьявол предрек, что город Кельн будет стоять и процветать до тех пор, пока будет строиться Кельнский собор. С тех пор и по сей день собор не перестают строить и достраивать.

 


Аахенский кафедральный собор окружен готическими витражными хорами, украшенными статуями Святых Апостолов и Великомучеников - последователей Христа. Он был построен по велению Карла Великого. Около 500 лет в этой капелле короновались императоры Римской Империи. А Император Фридрих Барбаросский специально для собора заказал люстру в виде короны, которую создавали на протяжении 10 лет. Эта люстра и сегодня является для верующих олицетворением Божественного света.




Замок Нойшванштайн расположен в самом сердце Баварии. Он был построен королем Людвигом II. Нойшванштайн буквально переводится как “Новый лебединый утес”. Людвиг II не жалел денег на воплощение в жизнь своих фантазий, поэтому были наняты лучшие мастера, живописцы, скульпторы, из-за чего государственная казна была практически опустошена. Всем известно, что замок Спящей красавицы в Парижском Диснейленде прототип Нойшванштайна. Однако мало кто знает, что, по исследованиям историков, видом сказочного замка был очарован Петр Ильич Чайковский — именно здесь у него родился замысел балета «Лебединое озеро».




Замок Гогенцоллерн - еще одна жемчужина Германии. Его называют замком в облаках. Парящий на вершине горы, он служил резиденцией правителей династии Гогенцоллернов. Интерьеры этого грандиозного комплекса, насчитывают 140 комнат, среди которых можно выделить библиотеку, украшенную настенной живописью, Салон Короля, Зал Фамильного древа и Голубой Салон Королевы. Есть у замка и своя тайна. На одной из стен подземного тоннеля вырезана надпись «1654 год», а ниже три буквы, напоминающие древнегреческие «альфу» и «омегу» и большую латинскую «В». По словам экскурсоводов, есть версия, что это масонские символы.

 




Уникальный дворцово-парковый комплекс Сан Суси в городе Потсдам - дело рук прусского короля Фридриха Великого, который, устав от многочисленных войн, задумал построить летнюю резиденцию для отдыха. За образец был взят Версальский дворец во Франции. Отсюда и французское название "без забот"). Беззаботное место как магнит притягивало к себе известных людей. В беседках парка любил размышлять Вольтер, неспешно прогуливался по зеленым тропам со своей женой и русский царь Николай I.


Октоберфест – хоть и не достопримечательность, но известность этот пивной фестиваль получил не меньшую, чем памятники архитектуры. Праздник настолько популярен, что считается самым крупным народным гуляньем в мире. Центром пивного безумства является баварский город Мюнхен. Все началось с бракосочетания Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, для мюнхенцев были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно. 

 




Счастливый дом Рицци в Брауншвейге - комплекс из девяти домов представляет собой современные офисы, расписанные мультипликационной тематикой в стиле поп-арт. Наиболее повторяющиеся мотивы – счастливые лица, сердца, глаза, звезды и птицы. При виде нелепых и по-детски милых домиков, так и тянет улыбнуться. Кстати, дом Рицци называют самым позитивным домом на земле.


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.