Фонд регионального развития Республики Бурятия

invest-buryatia.ru

Фонд регионального развития Республики Бурятия (ФРР РБ) является уполномоченной Правительством Республики Бурятия организацией в сфере реализации государственной инвестиционной политики направленной на привлечение инвестиций в экономику республики, создания благоприятных условий для инвесторов и предпринимательской деятельности, снижения административных барьеров.

Основные задачи ФРР РБ:

  • формирование и продвижение инвестиционных предложений Республики Бурятия;
  • привлечение инвесторов для реализации проектов на территории республики;
  • создание благоприятных условий для инвесторов на основе сопровождения проектов в формате «одного окна».

В целях снижения административных барьеров в инвестиционной деятельности, ФРР РБ заключены соглашения по информационному обмену и взаимодействию с органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Бурятия.

В целях обеспечения инвесторов необходимыми финансовыми ресурсами ФРР РБ установлены взаимоотношения с инвестиционными институтами: Российский фонд прямых инвестиций, Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных инвестиций РВК, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Центр развития государственно-частного партнерства, Агентство стратегических инициатив, с организационным комитетом конкурса «Регионы – устойчивое развитие» по оперативному информационному обмену в целях мониторинга за прохождением заявок от Республики Бурятия.

Для работы с инвесторами на базе ФРР РБ создан институт проектных управляющих. Для создания благоприятных условий для инвесторов, проектными управляющими осуществляется сопровождение инвестиционного проекта в формате «Одно окно», т.е. за инвестора обеспечивается решение всех вопросов взаимодействия с организациями, учреждениями и ведомствами, начиная с оформления документов на земельный участок и заканчивая выдачей разрешения на строительство. Каждый проектный управляющий работает по одному из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Бурятия.