Фрески затопленного монастыря в Калязине

Троице-Макарьев монастырь в городе Калязине печально известен: он был затоплен при наполнении Угличского водохранилища в 1940 году. На поверхности осталась только одна колокольня. Казалось, целая эпоха безвозвратно ушла под воду: монастырь, основанный в XVI веке, был одним из самых уважаемых на Руси и сумел накопить за пятьсот лет своего существования немало ценностей. Но самое уникальное – настенные росписи XVII столетия – всё же удалось частично спасти.

Всесоюзная академия архитектуры направила в Калязин экспедицию под руководством реставратора Павла Юкина, и та сумела перед самым затоплением снять более 150 кв м. фресок со стен. Работа велась почти круглосуточно: на всё отводилось два месяца. К тому же, стояли морозы до минус 35 градусов, и для того, чтобы снять фрагменты, приходилось заливать спирт, а не воду, потому что та мгновенно застывала.
 
 
Первая выставка спасенных работ планировалась всё в том же 1940 году, но сначала вмешалась война, потом были долгие годы реставрации, которая продолжается и сегодня: из 126 памятников отреставрировано только девятнадцать.  
 
 
И вот спустя 80 лет Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева предлагает посетить экспозицию "Калязин. Фрески затопленного монастыря", и это настоящее событие. Ведь в росписи монастыря принимали участие мастера, незадолго до этого расписывавшие Архангельский и Успенский соборы Кремля, но впервые для того, чтобы увидеть фрески, не нужно задирать голову под своды.
 
На выставке представлены как сами фрески, среди которых есть сцены Апокалипсиса, портреты Алексея Михайловича и его жены, ветхозаветные сюжеты (змей-искуситель, например, представлен в женском обличии), так и как работа экспедиции по спасению и реставрации росписей.
 
 
Экспозиция будет действовать постоянно, но реставрационные работы не окочены, и фрески будут заменять друг друга, чтобы зрители смогли увидеть как можно больше.  После окончания пандемии наш клуб «Женщины будущей России» обязательно организует экскурсию на эту интереснейшую выставку.   

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.