Энергия музыки

Что такое энергия жизни, где ее источник, что дает нам силы? Ответ многогранен, но бесспорно одно – это сила природы! А в чем энергия музыки – это вдохновение, талант и творчество! Именно эти составляющие были продемонстрированы на концерте женского симфонического оркестра под управлением Ксении Жарко и выдающегося венгерского пианиста Яноша Балажа, проходившего в Большом зале консерватории имени Чайковского 14 мая.

Концерт так и назывался – «Энергия музыки»!
 
Кстати, Ксения Жарко, давний участник нашего клуба — лауреат международных конкурсов, создатель и художественный руководитель Женского симфонического оркестра, регулярно выступающего на престижных концертных площадках, в 2018 году удостоена венгерской государственной награды — Серебряного Почетного креста Венгрии «за выдающуюся деятельность за популяризацию венгерской классической музыки и оперетты в России и на международном уровне». Мы уже были счастливыми зрителями концертов оркестра под управлением Ксении с участием артистов российской и венгерской оперетты. Это было захватывающее зрелище.
 
Янош Балаж — лауреат венгерской премии имени Кошута, Премии имени Ференца Листа, музыкальной премии Академии Художеств и многих других международных премий. В 16 лет он выиграл Международный конкурс пианистов имени Ференца Листа.
 
Спонсорами концерта выступили энергетическая компания Венгрии — MVM и АО «Русатом Сервис».
 
Концерт открыло прекрасное, темпераментное, жизнеутверждающее исполнение оркестровой сюиты из оперы «Кармен». Затем зазвучала светлая, романтическая музыка Шопена. А второе отделение — это триумф Яноша Балажа. Его совершенно фантастическое исполнение концерта для фортепьяно с оркестром Ференца Листа, виртуозная техника и глубокое проникновение в музыку производило сильное впечатление.
 
Действительно, энергия музыки — это невероятная сила, объединяющая народы.
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.