Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечается День всемирного наследия. Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) учрежден в 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

 

Как часто вы ходите в музей или посещаете исторические места? Согласно статистике, около 18% россиян посещают музеи хотя бы один раз в полгода. Если вы относитесь к этой категории, то наступил особый повод: Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник создан при участии ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В мире существует огромное число памятников истории и культуры, и в этот день особенно стоит вспомнить о всем многообразии мирового наследия и узнать что-то новое. В России забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом еще при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины. В настоящее время в стране насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.
 
Международный день памятников и исторических мест и День исторического и культурного наследия Москвы отметят в субботу и воскресенье столичные музеи и парки экскурсиями, концертами, лекциями и познавательными квестами.
В этот день департамент культурного наследия Москвы проведет для молодежи познавательный квест "Московская история" в рамках проекта "Выход в город".
 
Старт игре будет дан во внутреннем дворике объекта культурного наследия "Дом сестер Ильинских". В маршрут войдут экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия. Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества "Детский труд и отдых", дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки.
 
Парк искусств Музеон по случаю праздника проведет акцию "За чистоту искусства!" Во время обзорной экскурсии по парку посетители не только познакомятся с историей легендарных монументов, но и отмоют памятники от пыли и зимней грязи. А на сцене Летнего кинотеатра выступят молодые музыканты от Фестиваля новой отечественной музыки Motherland.
 
День исторического и культурного наследия Москвы
 
В воскресенье в столичных музеях отметят День исторического и культурного наследия Москвы.
 
Музеи Московского Кремля предложат бесплатное посещение для российских граждан Архитектурного ансамбля Соборной площади (территория Кремля, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, Патриарший дворец, церковь Ризоположения).
Государственный музей изобразительного искусства (ГМИИ) имени Пушкина продемонстрирует посетителям программу просмотра цифровых изображений клинописных табличек.
 
В Итальянском дворике Главного здания музея концерт для детей "Сказочный турнир" из Цикла интерактивных детских программ Анны Тончевой и Марка Пекарского "Слово. Музыка. Игра".
 
В экспозиционно-мемориальном отделе Музея современной истории России — "Пресня" после реконструкции для посетителей откроется уникальная диорама "Героическая Пресня. 1905 год". Создатель диорамы советский живописец, художник-монументалист Ефим Дешалыт.
 
В Музее современной истории России состоится концерт Духового оркестра Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского. В Каминном зале Английского клуба пройдет дефиле нарядов 1930-1970-х годов театра исторического костюма "Ретрообраз".
 
Музей-театр "Булгаковский Дом" приглашает на ночную автобусную экскурсию "Дьявол в Москве". За пять часов экскурсанты смогут увидеть не только места появления Воланда в культовом романе Булгакова "Мастер и Маргарита", но и посетить другие достопримечательности, ассоциирующиеся с мистическим и таинственным: Дом Игумнова, Ивановская горка, церковь Всех Святых на Куличках.
 
Музей-заповедник "Царицыно" устроит экскурсии по Оранжерее и Оперному дому. В главном ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей.
 
Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (ЦПКИО) организует бесплатные велоэкскурсии "Велошухов в Хамовниках" и "Велошухов. Вся Москва" от образовательного проекта "Москва глазами инженера". Велопробеги в Хамовниках и по всей Москве в рамках экскурсий охватят все главные работы выдающегося российского архитектора Владимира Шухова — от ГУМа до Шуховской башни.
 
Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России.

Ежегодная акция "Дни культурного и исторического наследия в Москве" проводится в третье воскресенье апреля и третье воскресенье мая. В этом году мероприятия, посвященные этим датам, пройдут 19 апреля и 16 мая.
 
(по материалам РИА Новости)

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.