«Парижские вечера» баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера

В Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина проходит выставка «”Парижские вечера” баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера», которая рассказывает о салоне баронессы Элен Эттинген и художественной жизни Парижа времен расцвета авангарда.

На выставке представлены ранее неизвестные документы и материалы из частного архива французских наследников баронессы — семейства Руссо, — наравне с произведениями из крупнейших французских музеев искусства ХХ века — Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музея Оранжери, Музея современного искусства города Парижа, а также Художественного музея Атенеум (Хельсинки), музея Пти-Пале (Женева) и Национальной библиотеки Франции. Около 30 картин, до полусотни рисунков, уникальные архивные материалы, произведения прикладного искусства и дизайна.

Кто же она — баронесса Эттинген? Роковая красавица со звучным титулом, урожденная польская аристократка Елена Миончинская, в замужестве баронесса Эттинген. Она прибыла в Париж вместе со своим двоюродным братом, талантливым художником Сергеем Ястребцовым, в 1910-е годы принявшим псевдоним Серж Фера. Страсть к новому искусству, накал творческой энергии, постоянные яркие инициативы, нередко принимавшие форму романтических связей, сделали баронессу Эттинген и Сержа Фера одними из основных фигур творческой жизни того времени. В начале 20 века в художественном салоне баронессы Эттинген в Париже на Монпарнасе собирались новаторы в искусстве — художники, литераторы, критики и музыканты.
 
В их ближнем круге были Пикассо, Брак, Матисс, Дерон, итальянаские футуристы, мастера Парижской школы. Поэты Апполинер, Жакоб, Кокто. Сама Элен Эттинген с успехом выступала как художник, дизайнер, писатель, критик, поэт, меняя псевдонимы, маски. За долгие годы Элен и Серж сумели придать импульс десяткам авангардных проектов и на равных участвовать в них.
 
Тайна магнетизма личности баронессы остается не вполне разгаданной и до сих пор. Первая в России выставка, посвященная феномену салона баронессы, ее художественным связям и находкам воссоздает живую и насыщенную атмосферу парижской жизни мира искусства в 1900 - 1950 годах. Советуем не пропустить эту интересную выставку.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.