История успеха: строительство дома в лесу на «дальневосточном гектаре» в Камчатском Крае

Участница программы «Дальневосточный гектар» Яна Погодина в видеосюжете поделилась историей осуществления своей мечты — строительства дома в лесу.

Семейная пара Погодиных взяли «дальневосточные гектары» в 2016 году в глухом лесу Елизовского района Камчатского края и к октябрю 2017 года построили дом (видесюжет).
 
«Всегда была мечта — построить дом на земле, в диком месте, где тебя окружают не соседские заборы, а красивый лес, красивая природа», — рассказывает Яна Погодина. «Суть нашей стройки в том, что два офисных работника взяли и решили построить дом собственными руками».

На земельном участке обладателей «дальневосточных гектаров» посажены плодовые деревья и кустарники: ирга, черная смородина, малина. Супруги планируют выращивать зелень, овощи и создать большой розарий. 
 
На двоих у Яны Погодиной и ее супруга почти полтора гектара земли в пользовании, заявку на «Дальневосточный гектар» они подали практически сразу после запуска второго этапа программы. Сейчас рядом с ними много единомышленников. 
 
«Нас примерно 35 человек. Я надеюсь, наши совместные усилия приведут к положительному результату, основанию нового поселения», — прокомментировала Яна Погодина.

«Соседи по гектару» общаются между собой через месседжеры, и более опытные землепользователи приходят на помощь новичкам. Впоследствии они планируют сделать сообщество полноценным населенным пунктом. 
 
Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. Участники программы могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своём гектаре.
 
Наталья Садовских,
Пресс-служба Минвостокразвития

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.